Музыкальный фон. На сцене появляется возмущенная Снегурочка. За ней в волнении бегают Снежинки.
Снегурочка: Все! Надоело! Все люди как люди, в Новый год отдыхают, веселятся, подарки получают! А я? Все работаю и работаю: то им спой, то станцуй, то хоровод вокруг елки води, то подарки дари. Решено! Еду в отпуск на Северный полюс, к Северному Ледовитому океану. Полежу на снежке под холодненьким солнышком, поморожусь, побелею, как следует. (Берет чемодан, надевает солнечные очки, собирается уходить.)
Снежинки:А как же Новый год? Снегурочка, не уезжай, мы без тебя не справимся! Посмотри, все дети так тебя ждут. А Дедушка Мороз? Ты о нем подумала? Не будет без тебя Нового года!
Снегурочка:Глупости! Раз уж вам так нужна Снегурочка на праздник, найдете новую. Чао! (Уходит из зала)
Снежинки: Что же делать?????? Придумала! Нужно позвать Чебурашку, он у нас самый главный по мультикам, он знает всех. Уж он точно нам что-нибудь подскажет.
Ребята, давайте позовем Чебурашку вместе.(Зовут Чебурашку хором.)
Чебурашка: (Говорит, зевая): Кажется, я проспал что-то важное! Почему в зале столько ребят?
Снежинки: Потому что Новый год!
Чебурашка: Почему вокруг веселье, смех и шутки без забот?
Снежинки с залом: Потому что Новый год!
Чебурашка -Почему гостей весёлых ожидается приход?
Снежинки с залом: Потому что Новый год!
Чебурашка -Почему желанье каждый загадает наперёд?
Снежинки с залом: Потому что Новый год!
Чебурашка -Почему огнями ёлка вам игриво подмигнёт?
Снежинки с залом: Потому что Новый год!
Чебурашка: Почему в нарядном зале Дети водят хоровод?
Снежинки с залом: Потому что Новый год!
Чебурашка: И, правда, как же я сразу не догадался? Ну, и где же наша Снегурочка - раскрасавица?
Снежинки: Устала она, в отпуск отправилась на Север. Мы ее уговаривали остаться, а она – ни в какую! Сказала, чтобы сами справлялись. Но ведь без нее Новый год не наступит!
Чебурашка: Да, плохо дело! Тут подумать надо. Снежинки, а ну-ка несите мою волшебную книгу. (Выбегает Снежинка с большой книгой «СоюзМультфильм».) Чебурашка: Надо нам с вами, снежинки, срочно замену Снегурочке искать. Устроим конкурс, или, по- современному, проведем кастинг на лучшую Снегурочку.
Снежинки: Ура! А мы будем в жюри! ( Садятся за столик с надписью «Жюри».)
Чебурашка: Открывайте волшебную книгу, приглашайте желающих.
Снежинки: Книга эта – не простая. Я ее перелистаю, чтобы мультики разбудить всех годов, что бы всех героев пригласить. Кто желает Снегурочкой стать, чтобы праздник продолжать?
Музыкальный фон Выход Золушки, танец Золушки и Чебурашки.
Золушка: Я не боюсь работы, Красива и очень мила.
Всё время в трудах и заботах.
У мачехи злобной была.
Но крестная фея однажды,
на бал мне попасть помогла.
Там принца я повстречала
И туфельку там потеряла.
Ах, если бы я могла остановить бой часов,
ведь с двенадцатым ударом
я снова превратилась из принцессы в простую девушку!
Скажите дети «КТО ЖЕ Я» и м\ф……
Но, у вас, кажется, после двенадцатого удара наступает Новый год! А это значит, сбываются мечты. Как я хочу быть Снегурочкой, чтобы помогать всем исполнять их желания. Я знаю, Снегурочка должна быть очень трудолюбива, ведь она весь год помогает Деду Морозу готовить подарки для ребят. Часто мачеха заставляла меня стирать, но чтобы мне было веселее, я придумала танец. Давайте его станцуем вместе. Повторяйте за мной.
Танец «Стирка»
Снежинки поднимают табличку «Трудолюбивая»
Чебурашка: Ну, что же, Снегурочка должна быть трудолюбива. Спасибо тебе, Золушка, мы будем рады тебе на нашем празднике. Оставайся с нами.
Снежинки: Интересно, кого пришлет нам волшебная книга на этот раз?
Перелистывает книгу. Музыкальный фон выходит Русалочки, в руках она держит сундучок.
Русалочка: Дочь царя морей Тритона
Не сидит, скучая, дома.
Только мне на дне морском
Каждый уголок знаком.
Вот так проходит день за днём
В моих морских глубинах:
Я с удовольствием верхом
Катаюсь на дельфинах.
И с Флаундером понырять,
На дне в корабль забраться,
А там сокровища искать И от акул скрываться.
Да, море не любить нельзя,
Тут дом, отец, сестрицы…
Но так мечтаю я, друзья,
На суше очутиться! Назовите мое имя……..и м\ф.
У нас в морском царстве никогда не было Новогоднего праздника, но я часто смотрю мультики про него. Как же мне хочется хоть разочек побыть Снегурочкой! Я знаю, что Снегурочка любит дарить подарки детям. Этот сундучок с кладом я нашла на морском дне. А что там, вы узнаете, если отгадаете мои загадки. Каждую отгадку Русалочка достает из сундучка и показывает зрителям.
Загадки
1) Расписные цепи эти из бумаги клеят дети. (Гирлянды)
2) На нитку шарики собрали и в украшение связали. Теперь блестят они на ёлке сквозь изумрудные иголки. (Бусы)
3) У гирлянды есть сосед. Он в хвойной зелени сверкает и новогодней встречи свет Стеклянным боком отражает. (Ёлочный шар)
4) Вся сверкает, серебрится эта чудо-крошка. Но в дождинку превратится, на твоей ладошке. (Снежинка)
5)Растопырила пружинка золотой блестящий мех, чтобы быть на вечеринке лучше всех и краше всех. (мишура)
Снежинки поднимают табличку «Щедрая».
Чебурашка: Спасибо тебе, Русалочка, что откликнулась на нашу просьбу. Снегурочка обязательно должна быть щедрой. Присоединяйся к нашему празднику.
Снежинки: Покажи нам, книга, следующую кандидатуру. Перелистывает книгу.
На сцене появляется Маша из мультфильма «Маша и Медведь», поет песню. Песня «Следы»
Маша: Привет, ребята! Мы тут с Мишкой подумали, и я решила, что буду самой лучшей Снегурочкой на свете! А вы меня узнали??? Назовите м\ф.
Ну, давайте уже веселиться! Я такая быстрая на шалости! Готовы со мной пошалить? Тогда слушайте внимательно: встаем со своих мест. Пока звучит весёлая музыка, все танцуют. Как только музыка стихнет, я называю действие, а вы его выполняете.
Игра «Шалости»
1)«Пыхтелки!» (дети пыхтят)
2)«Пищалки!» (дети пищат)
3)«Кричалки!» (дети кричат);
4) «Визжалки!» (дети визжат);
5)«Смешинки!» (дети смеются) и опять сначала.
Порядок объявления шалостей периодически меняется.
Маша: Ну что, хорошая уже из меня Снегурочка получится?
Снежинки поднимают табличку «Веселая».
Чебурашка: Молодец, Маша, Снегурочка должна быть веселой. Оставайся с нами на празднике.
Снежинки: Ой, волшебная книга почему-то не открывается. Что бы это значило?
Музыкальный фон. (На сцену выходит Дочка Бабы-Яги, плачет, замолкает, опять начинает плакать, замолкает, опять плачет. Вслед за ней вылетает Баба-Яга, пугает детей.)
Баба-Яга: Ой, ой, доченька, что такое, кто обидел карапузика, кого превратить в поганку трухлявую, кого стереть в зубной порошок?
Дочка Бабы-Яги: Хочу быть Снегурочкой, а меня не берут, говорят, некрасивая.
Баба-Яга: Разве не красивая? Посмотри на себя: и статная, ой, и умница-разумница. Да ты постой, у меня парикмахер знакомый есть, Леший. Он тебя подкрасит, что не нужно – соскоблит, будешь не хуже любой другой Дурочки!
Дочка Бабы-Яги: Снегурочки, а не Дурочки! И не нужны мне твои парикмахеры. Они волосы моют, стригут, косы заплетают. Фу, гадость, какая, а еще одеколоны у них есть, туалетная вода, да лучше я в керосине утоплюсь, чем к такому парикмахеру пойду! Баба-Яга: Спокойно, не гони волну. Леший свою работу знает: он только с природным материалом работает: смола да еловые шишки, немножко ключевой воды, и ты в порядке, прямо-таки Фигурочка.
Дочка Бабы-Яги: Да не Фигурочка, а Сне-гу-ро-чка! Вон, сколько желающих на это место нашлось!
Баба-Яга: Ну, так можно Снежной Королевой нарядиться! Хочешь, я тебе наряд наколдую?
Дочка Бабы-Яги: Ты, старая, совсем с катушек слетела? О моем здоровье душой не болеешь! Ишь, что удумала, наряд Снежной Королевы! Это же, сколько килограммов сосулек да ледышек! А кокошник из кусочков разбитого зеркала - прямая угроза безопасности жизненной деятельности.
Дочка Бабы-Яги: Ой, не подумала, ой, чуть не погубила!
Баба - Яга: Ну, у меня еще одно средство есть.
Дочка Бабы-Яги: Какое?
Баба-Яга: Будешь певицей, споешь им песенку. Знаешь, как тебя все любить будут?
Дочка Бабы-Яги: Ура, буду певицей, музыку.
Дочка поет и раскланивается, напрашиваясь на аплодисменты.
Чебурашка: Спасибо за песню. Снежинки возьмем их к себе?
Снежинки поднимают табличку «Поющая».
Снежинки: Что же делать? Все претенденты хороши, и поют, и играют, и танцуют. А выбрать-то кого? (Смотрит на всех, вздыхает и охает….)
Нет, лучше нашей Снегурочки никого нет. Придется нам без праздника оставаться.
А может, наши зрители – девочки нам помогут и станцуют вальс снежинок с нами, а там, глядишь, и волшебство произойдет.
Вальс Снежинок танцуют девочки.
Звучит музыка, танцуют снежинки, в танце появляется Снегурочка.
Снегурочка: Ну, зачем же без праздника оставаться? Вот она я, вернулась!
Все герои хором: Ура, волшебство произошло, Снегурочка вернулась!
Снегурочка: Поняла я, что не могу без вас, ребята. А вы без меня. Ну что, готовы веселиться? Тогда встаем в хоровод и поем любимую песенку «Маленькой елочке холодно зимой»
Снегурочка: Ну, а теперь пришло время позвать Дедушку Мороза. Крикнем громко и дружно: Дед Мороз!
Музыкальный фон - (выходит Д. М.)
Дед Мороз: Ау, ау, иду, иду. Здравствуйте, мои друзья! Я очень рад Вас видеть. С Новым Годом поздравляю всех детей и всех гостей! Счастья, радости желаю, Новых праздничных затей! Пусть же этот Новый год Вам удачу принесет.
Дед Мороз: Рад представить вам, друзья, гостя праздничного я.
Очень долго ждать пришлось, чтоб на праздник к вам попасть.
(Выходит маленький Морозец-2017 с подарками)
Морозец-2018: Раз задался я вопросом: «Что такое ЛЕТО?»
Лето, конечно, очень далеко.
Туда добраться нелегко,
Но все же я побывал в гостях у лета,
На полянке средь цветов,
Птичек, бабочек, жуков.
С детками играл я в прятки,
Бабочек ловил сачком.
Прыгал там я на полянке,
Пропотел весь до костей,
Скушал кучу эскимо-
А потом пора домой.
И на север я привез
Тепло, улыбки и веселье.
Вы узнали м\ф, в котором я побывал в лете??????
А теперь поиграем у елочки. ИГРА «Рукавичка Деда Мороза-не заморозь руки»
Для начала желающие встают в круг. Вы прячете руки, а пытаюсь заморозить вас.
Дед Мороз: Молодцы, ребята. Не устали? Тогда продолжаем веселиться. «Мы пойдем сейчас налево…….»
Снегурочка: Дед Мороз, а ты ничего не забыл?
Дед Мороз: Что я позабыл?.. С детьми играл? ... – Играл. Возле елочки плясал? ... – Плясал! Песни пел, детей смешил, что еще я позабыл?
Снегурочка: Дедушка, ты забыл самое главное! Зажечь нашу елочку.
Дед Мороз: Ай-я-яй, ну-ка посмотрю на елку,
Как красива, как стройна, как блестят ее иголки,
Как нарядна, зелена.
Ну-ка, посох, потрудись,
Наша елочка зажгись! (елочка не зажигается)
Не пойму, неужели посох волшебную силу потерял?
Снегурочка: Это потому, что ты у ребят помощи не попросил.
Дед Мороз: Верно,… давайте вместе скажем: раз, два, три, елочка, гори! (елочка зажглась)
Дед Мороз: Всем нам было хорошо, весело сегодня,
Потому что к нам пришел Праздник новогодний.
А теперь, Морозец, помоги-ка мне раздать подарочки.
(Раздает подарки)
Снегурочка: Пусть придут в году грядущем к вам удача и успех,
Пусть он будет самым лучшим, Самым радостным для всех.
Дед Мороз: Пусть для вас, людей хороших, Не боящихся забот,
Будет он не просто Новый, А счастливый Новый год!
Все вместе: С Новым Годом, с Новым Счастьем, до Нового года.
Снегурочка: Приглашаем всех на танец «Елочки-пенечки».