Цель: достижение внутригруппового сплочения, осмысление своего персонального “Я” как части общего. “Мы класс”.
Задачи:
1) продолжение работы по формированию детского коллектива;
2) воспитывать в детях чувства товарищества, взаимовыручки;
3) развивать фантазию, образность мышления.
Оборудование:карточки с заданиями, мультимедийная доска, костюмы и маски для героев.
Ход занятия:
Вед. Добрый день дорогие друзья!
Позывные прозвучали,
Пора бы праздник открывать,
Но кого–то не хватает –
Надо Осень приглашать.
В зал влетает пугало.
Пугало. Кыш! Кыш! Посторонние на огороде! Попались! А вы чего тут делаете? Вы я вижу, без злостных намерений пришли. Честно говоря, скучно мне одному.
Золотое время года-
Осень добрая пришла.
Расскажите, садоводы,
Как у вас идут дела.
Ну, а кто вам помогает
Урожаи собирать?
Кто вам землю согревает,
Я хочу у вас узнать.
1-й Солнышко греет
Дождик поливает,
Овощи на грядках
Быстро созревают.
2-й Дождику спасибо,
Солнышку спасибо,
А без них на ветках
Фрукты не росли бы.
3-й Чтобы урожая
К осени добиться,
Мы отлично знаем
Надо потрудиться.
Пугало. Ну, и кто вам мешал,
Кто работать не желал?
Кто не сеял, не пахал,
Огород не поливал,
Кто бездельничал всё лето?
Назовите, кто же это?
Лентяи. Когда же всё созреет-
За стол хотим мы сесть?
Зовите нас скорее,
Мы будем фрукты есть!
4-й Кто не хочет потрудиться,
А за стол спешит садиться,
Тем ответим в тот же час:
«Угощенье не для вас!»
Чтоб добиться урожая,
Нужна нам дружба трудовая.
И, конечно, без сомненья –
И старанье, и уменье.
Любите землю с детских лет –
Вот всем лентяям наш ответ.
Лентяи. Пожалуйста, простите,
На праздник нас пустите!
Мы на следующий год
Вспашем целый огород.
Будем сеять, будем жать,
И полоть, и поливать.
Вед. Так и быть, мы вас простим
И на праздник пригласим
Всех досыта угостим!
Только помните, ребята,
Лишь тогда земля богата,
Если солнце, дождик, труд,
Взявшись, за руки идут.
Вед. Недавно мы слышали спор овощей.
Сценка «Спор овощей».
1-й вед. Урожай у нас хорош,
Уродился густо:
И морковка, и картошка,
Белая капуста.
Баклажаны синие,
Красный помидор
Затевают длинный
И серьезный спор.
( на сену выходят дети – овощи)
2-й вед. Кто из вас овощей,
И вкуснее , и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Выскочил горошек,
Ну и хвастунишка!
Горошек. Я такой хорошенький
Зелёненький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
1-й вед. От обиды покраснев
Свёкла проворчала…
Свёкла (важно)
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала!
Свёклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай –
Лучше свеклы нету!
Капуста (перебивая).
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!
Зайчики – плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой!
Огурец (задорно)
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
2-й вед.
Тут надулся помидор,
И промолвил строго…
Помидор. Не болтай, огурчик, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный,
Уж конечно сок томатный!
Картошка (скромно).
Я, картошка, так скромна –
Слова не сказала…
Но картошка так нужна
И большим, и малым!
1-й ведущий.
Спор давно кончать пора!
Спорить бесполезно!
Чтоб красивым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все, без исключения,
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее!
Пугало. Спасибо, ребята! Интересную историю вы мне поведали.
За это я вас приглашаю на свой вечер, который называется «Арбузник».
Входит Осень.
Осень. Здравствуйте, а что вы можете рассказать об арбузе?
Рассказ детей.
Пугало. Прежде чем продолжить праздник, я хочу провести с вами игру – ритуал. Прошу всех встать, поднять руки вверх, покачаться из стороны в сторону, как на ветру, руки развести в стороны, корпусом повертеть, потом помахать руками, как птицы и громко прокричать: «Кыш, кыш, кыш!». Молодцы! Вы только что сдали экзамены и вступили в «Общество Благородных Огородных Пугал». Спасибо! Садитесь! Не сердитесь! Это был всего лишь розыгрыш!
Вед. Сегодня мы будем выращивать один дружный арбуз. Полосочки, как у арбуза, будем присуждать за победу в конкурсе. Итак, начнем! Чтобы арбуз появился, что нужно сделать? (посадить его).
1 конкурс. «Сажаем арбуз»
Полосатый зеленый арбуз.
Очень сочный и сладкий на вкус.
И в нем семечек просто не счесть.
Мне его в удовольствие есть.
Вот я семечки все соберу.
Отнесу в огород поутру.
Посажу и полью их водой.
И арбуз подрастет молодой.
Принесу я арбузик домой.
Будем есть мы его всей семьей.
Конкурс-пантомима. Каждая команда без слов «сажает семечко» и показывает, что из него может вырасти .
2 конкурс. «Что в огороде растёт?»
Ведущий: А что нужно сделать, чтобы арбуз вырос?
(дети отвечают) А ученые головы говорят, что доброе слово и арбузу приятно. От добрых слов лучше растут человек и арбуз.
3 конкурс. «Добрых слов»
Команды по очереди говорят другу комплименты (например, яблочко мое наливное и т.д.) Побеждает та команда, которая последней скажет комплимент.
4конкурс. «Собираем урожай».
И на горке, и под горкой,
Под березой и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят. (Грибы.)
Сидит – зеленеет,
Падает – желтеет,
Лежит – чернеет. (Лист.)
Она под осень умирает
И вновь весною оживает,
Коровам без нее – беда,
Она их главная еда. (Трава.)
Скинули у Егорушки золотые перышки,
Заставил Егорушка плакать без горюшка. (Лук.)
Меня единственную в мире
Не просто варят, а в мундире.
Честь мундира берегу –
Служу людям, как могу. (Картошка.)
Смотрите! Из копилки
Посыпались опилки!
- Ну, Ванюша, ты чудак,
Это не опилки - … (мак.)
Пушистый и зеленый хвост
На грядке горделиво рос.
Ухватился Ваня ловко:
«Вылезай на свет, … (морковка.)»
Круглолица, белолица,
Любит вдоволь пить водицу,
У нее листочки с хрустом,
А зовут ее … (капуста.)
Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз.)
5 конкурс «Забавный арбуз»
Урожай собрали. А какой он у нас? Вы покажете в своих работах. Дорисовать к фигуре все, что захотите, но так, чтобы получился веселый арбуз.
6 конкурс «Отдыхаем, приметы осени вспоминаем»
Белки делают большой запас орехов - жди холодной зимы.
Большой урожай рябины - к большим морозам.
Высоко птицы перелетные летят осенью, так снегу много будет, а низко - так малы снега будут.
Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная и суровая.
Осенью птицы летят низко - к холодной, высоко - к теплой зиме..
Поздний листопад - к суровой и продолжительной зиме..
Появление комаров поздней осенью - к мягкой зиме.
Теплая осень - к долгой зиме.
Раннее опадание листвы – к ранней зиме.
Наши конкурсы на этом не закончились. Мы испробуем наш дружно выращенный арбуз и продолжим наши конкурсы.
7 конкурс «Семечки»
Объявляется конкурс на счастливый арбузный ломтик. У кого в кусочке арбуза больше всего оказалось семечек, тот и счастливчик.
8 конкурс «Кто быстрее»
Ваша задача из арбузных семечек выложить название нашего праздника.
9 конкурс «Шифр»
9 16 15 20
Число номер буквы в алфавите.
А зонты нам нужны для следующего конкурса.
10 конкурс «Гроза»
Игроки ходят по классу и снимают одежду и кладут в разные места, по команде «Гроза» надевают обратно свою одежду , кто быстрее.
11 конкурс «Музыкальный» .
Подведение итогов конкурса.