Цель урока: Дать первоначальное понятие об изменении по числам имён существительных, имён прилагательных и глаголов.
Задачи: – повторить изученные орфограммы;
– развивать умение различать части речи,
– развивать умение понимать информацию, представленную текстом, рисунком и делать выводы;
– развивать умение наблюдать закономерность изменения имён прилагательных и глаголов по числам в зависимости от числа имени существительного;
– развивать логическое мышление;
– развивать навыки контроля и самоконтроля;
– воспитывать чувство товарищества, патриотизм, умение работать в коллективе.
Оборудование: учебник, ПК, проектор, карточки с заданиями, разрезной раздаточный материал для работы в парах и группах.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. 1. Проверка организации рабочего места – Проверим своё рабочее место. Для работы нам будут нужны: учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш, линейка. | Проверка наличия учебника, тетради, ручки, простого карандаша, линейки. |
2. Вводная беседа. – Какой праздник в феврале отмечает вся Россия? | Ведение диалога. – 23 февраля – День Защитников Отечества. Мы можем защитить тех, кто меньше и слабее нас. |
2. Разминка. 1. Работа в парах. 2. Девиз урока “Тяжело в учении, легко в бою”. | Составить из слов пословицу. Дать объяснение выделенным орфограммам. Объяснение пословицы. |
3. Работа над новым материалом. 1. Сравнение текстов. ТЕКСТ № 1. ТЕКСТ № 2. 2. Вывод. 3. Чтение правила | Выявление учащимися различий в числе имён существительных. имён прилагательных и глаголов. (солдат – солдаты; отдыхал – отдыхали; тяжёлый – тяжёлые…) Формулирование вывода. Чтение правила и примеров по учебнику. Научиться изменять по числам имёна существительные, имёна прилагательные и глаголы. |
4. Зарядка для глаз. Рисуй глазами треугольник. | (Дети представляют внешний вид геометрических фигур.) |
5. Закрепление изученного материала. 1. Работа по учебнику. | Изменение имён существительных по числам. (Один ученик у доски, четверо – индивидуальные карточки, остальные – в тетрадях) Знакомство с информацией в учебнике. Существительные в единственном (множественном) числе обозначают один (несколько) предмет(ов). Имена прилагательные в единственном (множественном) числе обозначают признак одного (нескольких) предмета(ов). Глаголы в единственном (множественном) числе обозначают действие одного (нескольких) предмета (ов) |
Физкультминутка. Раз, два — стоит ракета. | (Руки вытянуты вверх.) |
3. Работа в группах. – У вас на партах лежат конверты. В них найдёте слова на карточках. Выберите карточки по заданию на конвертах. – Соберите из них картинку. Что у вас получилось? 4. Резервное упражнение (самостоятельная работа) Упражнение ... . 6. Итог урока. 6.– Что нового мы узнали на уроке? 7. Задание на дом. Правило на странице 10, составить текст поздравления с Днём Защитников Отечества. | – Существительные в единственном числе – флаг России. Рефлексия. Самостоятельная работа по учебнику. |