Созвездие отличников

Гимназисты

Школярик

Русский язык

Математика

Окружающий мир

Мудрый гном

 

Задачи:

1) обобщение опыта прошлых занятий;

2)групповое сплочение;

3)развитие рефлексивных навыков;

4)развитие самосознания;

5)развитие восприятия и самовосприятия;

6) развитие внимание;

7) развитие воображения.

Необходимые материалы. Кукла или маска Дракона Ве­зения, музыкальные инструменты, кусочки тканей, пленки (обертки от конфет, фольга), вода в небольшой мисочке, пе­сочница (любая емкость с песком), емкость с небольшими ка­мушками (ракушками, фасолью, макаронами или др.), аудио­запись звуков природы.

Ритуал входа в сказку

См. занятие 1.

Повторение материала

См. занятие 2.

«Тишина» (игра)

Ход работы

«Сегодня мы будем слушать. Фантазия на­полнена необыкновенными звуками. Чтобы не дать Великому Ничто поглотить и уничтожить их, мы должны научиться слы­шать и создавать новые звуки, наполняя тишину жизнью. Но прежде нам придется войти в храм из слоновой кости и встре­титься с тишиной. Этот храм принадлежит Детской Королеве — Королеве Фантазии. Раньше он был наполнен звуками радос­ти, детского смеха, музыки, волшебных превращений, но с тех пор как Ничто стало захватывать Фантазию, в храме посели­лась тишина.

Услышать случалось

Меня иногда,

Но видеть — не видел

Никто никогда.

Ведь я не имела

Ни ног и ни рук,

И все мое тело —

Блуждающий звук.

Давайте послушаем тишину...

Обсуждение. Спустя несколько минут детям предлагается ответить на следующие вопросы:

•  Как звучит тишина?

•  Какие звуки.живут в ней?

•  Какого цвета тишина?

• А есть ли в ней запахи?

•  Можно ли увидеть тишину?

«Драконьи прятки» (игра)

Ход работы

 Дракон Везения: «Я научу вас играть в люби­мую игру драконов, в драконьи прятки. Для этого нужно быть очень внимательным и уметь слушать тишину».

В этой игре нужно быть очень тихим. Играют два ребенка: они — драконы. Им завязываются глаза, так что приходится рассчитывать только на свои уши. Все остальные дети стано­вятся вокруг них по периметру и ведут себя очень-очень тихо. Вначале драконы стоят в противоположных углах. Потом они начинают двигаться. Один должен услышать и поймать друго­го. Кто первый ловит, а кто прячется, дети решают сами. Все ребята должны побыть и в роли прячущегося, и в роли ловца.

Обсуждение.

•  Что в этой игре было наиболее трудным?

•  Все ли были настолько тихими, чтобы драконы могли хо­рошо слышать друг друга в тишине?

•  В какой роли было сложнее, в какой легче?

Импровизации с музыкальными инструментами и другими материалами

Ход работы

 «Сейчас мы будем наполнять тишину звука­ми. Они должны быть разными: тихими и громкими, плавными и резкими, гармоничными и дисгармоничными. Перед вами музыкальные инструменты. Вам предстоит выбрать любой из них по желанию и затем сыграть на нем. Играть мы будем по очереди. Задача всех остальных— слушать новые звуки, рож­дающиеся в тишине, и запоминать, какие они, а затем мы об­судим то, что происходило».

Чтобы облегчить задачу, можно предложить ребятам сыг­рать музыку настроения, разных чувств, звуки мира животных и птиц и др.

Обсуждение.

•  Какие звуки родились в тишине?

•  Чем они отличались друг от друга?

•  Какие звуки запомнились больше всего и почему? И т. д.

Ход работы

 «А теперь мы послушаем, как звучат предме­ты, окружающие нас, и поселим эти звуки в тишине. Есть ли звук у песка? А у камней (ракушек, фасоли, макарон и т. п.)? А у оберток от конфет? Различных тканей? Одежды? Воды? Подой­дите, пожалуйста, к столу, где находятся различные предметы, и постарайтесь с их помощью заселить тишину как можно боль­шим количеством звуков».

Обсуждение. Обсуждение проводится по той же схеме. Дракон Везения: «Наш мир— страна Фантазия— снова наполняется звуками, жизнью и радостью».

Ритуал выхода из сказки

См. занятие 1.

 

Грамотеи

Школьный ориентир

Знаев