Цель:
Познакомиться с культурой разных народов.
Определить, чем отличаются народы друг от друга и что у них общего?
Сделать вывод по проблеме урока: легко ли разным народам найти общие нравственные правила?
Оборудование: Презентации: «Культура украинского народа», «Культура башкирского народа», «Культура азербайджанского народа», «Культура русского народа», карточки с пословицами разных народов России.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организация класса |
– Здравствуйте, ребята, родители, педагоги. |
|
2. Определение темы урока |
– Я вам прочитаю диалог, попробуем определить тему нашего урока. |
Учащиеся слушают. Что в школе так много детей разных народов. Учащиеся записывают тему. Учащиеся записывают вопрос. |
3. Знакомство с культурой разных народов
4. Постановка проблемы |
– Итак, внимание на экран.
– Ребята, скажите, отличаются ли культуры разных народов? |
1-ый ученик представляет презентацию «Культура украинского народа», «Культура азербайджанского народа», «Культура башкирского народа», «Культура русского народа». (к презентациям) – Да, отличаются.
Ответ: У каждого народа приняты свои правила – значит и культура своя, непохожая на другие. Учащиеся слушают. Предположения учащихся. Могут ли разные народы найти общие нравственные правила? – вариант авторов. |
5. Поиск решения |
– А теперь мы поработаем с пословицами, почему именно с пословицами, вы потом попробуете мне сказать. (Раздаю на карточках пословицы). Пословицы разных народов: О добре и зле. О правде и честности. О труде и упорстве. – Пословиц, ребята, очень много, все их мы не перечислим. – Да, ребята, их создавал народ, это мудрость народа, на каком бы языке они не звучали в основе лежат главные человеческие ценности: добро, честность, правда, справедливость, труд, дружба, взаимопомощь. |
Учащиеся работают самостоятельно. Учащиеся называют.
Это короткие изречения, создал их народ на основе опыта жизни. Это мудрость народа. Каждая чему-то нас учит.
– Да, могут. |
6. Итог урока |
Мы познакомились с культурой разных народов, к которым мы принадлежим, у каждого народа она богатая, своеобразная. Давайте постараемся жить в мире, договариваться друг с другом, уважать друг друга. |
|