Цель: обобщить знания учащихся о развитии русской авиации.
Оборудование: фотографии летчиков, космонавтов, спутников, детские рисунки на космические темы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного.
1. Сообщения учащихся о первых самолетах и летчиках.
2. Выставка рисунков «Самолеты будущего».
Выборочно учащиеся рассказывают о своих моделях будущего.
3. Рассказ учителя «Освоение космоса».
– Человечество с глубокой древности стремилось к звездам. У древних греков был миф об Икаре, который на крыльях из воска и перьев пытался долететь до солнца, но воск растаял, Икар погиб.
В России мысль о возможности полета в космос впервые высказал К. Э. Циолковский. Он всю жизнь проработал учителем физики и математики, а в свободное время конструировал ракеты и двигатели к ним.
Эстафету у Циолковского принял С. П. Королев. Под его руководством в нашей стране было построено множество космических аппаратов – искусственных спутников Земли и космических кораблей.
Никто не мог сказать, что ждет человека в космосе. Неизвестно было, как поведет себя человеческий организм в невесомости, выдержит ли психика человека такой отрыв от родной планеты. Поэтому первые космические аппараты управлялись по радио с Земли.
Спутники впервые позволили взглянуть на нашу планету со стороны. Особенно довольны были метеорологи. Теперь лишь считанные часы требовались им для того, чтобы получить представление о процессах в атмосфере, определяющих погоду на всем земном шаре. Благодаря съемкам из космоса значительно увеличилась достоверность прогнозов погоды, реже стали ошибки.
Потом были длительные и групповые космические полеты, на орбите создавались станции из нескольких состыкованных между собой кораблей. В 1965 году Алексей Леонов в специальном скафандре впервые вышел из корабля в открытый космос.
21 июня 1969 года американские астронавты высадились на Луну, а в июле 1975 года состоялось «рукопожатие в космосе» – советский и американский корабли состыковались и продолжили полет совместно.
Освоение космоса продолжается.
4. Работа по тексту в рубрике «Жил на свете человек…».
5. Сообщения учащихся о первых космонавтах.
III. Итог урока.
– Какое значение для человечества имеет развитие авиации?
Домашнее задание: подготовить пересказ текста учебника.