Созвездие отличников

Гимназисты

Школярик

Русский язык

Математика

Окружающий мир

Мудрый гном

Цель: проверить знания учащихся по разделу «Человек и труд людей в разные исторические времена».

Оборудование: тест.



Ход урока


I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного и проверка знаний.

1. Выступление учащихся с сообщениями.

2. Устный опрос.

– Что значит уметь «читать» карту?

– Чем карта отличается от плана?

– Как записывается масштаб?

– Что обозначает масштаб?

– Как на карте обозначают горы?

– Каким цветом обозначают водоемы, низменности?

– О чем можно рассказать, глядя на историческую карту?

– Меняются ли со временем исторические и географические карты?


III. Тест по теме «Человек и труд людей в разные исторические времена».


Задание 1.

Исправь ошибки, если они есть.

1560 г. – это XVI век;

1235 г. – это XII век;

1945 г. – это XX век.


Задание 2.

Пользуясь картой, заполни таблицу.

Столица современной России  

2–3 крупных города

России 

2–3 природные зоны России


Задание 3.

Соотнеси правильно имена людей и события, связанные с ними.

Александр I

Иван IV

Петр I

Юрий Гагарин    

Первый полет в космос

Строительство Петербурга

Отмена крепостного права

Первый русский царь


Задание 4.

Объясни значение слов:

Трапеза –

Горница –

Вече –

Бояре –

Капиталисты –


Задание 5.

Напиши, каких известных людей Древней Руси ты знаешь.


Задание 6.

Какие события произошли в 1861 году; в 1945 году; в 1961 году?


Задание 7.

Напиши, что изобрели в России в XX веке.


IV. Итог урока.

– Что нового, интересного для себя вы узнали в этом году на уроках окружающего мира?

 

Грамотеи

Школьный ориентир

Знаев