Цель: познакомить учащихся с происхождением имен, фамилий, со значением имени для человека.
Оборудование: таблички с представленными названиями нашей страны в разное время; портреты Ивана Грозного, Петра I.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного и проверка знаний.
Фронтальный опрос.
– Расставьте таблички в определенном порядке: Древняя Русь, Советская Россия, Россия, Московская Русь.
– В какие времена правили эти великие люди? (Показ портретов.)
– Как называется наша страна сейчас?
– Кто стоит во главе государства?
III. Знакомство с новым материалом.
1. Вводная беседа.
– Прочитайте слова и разделите их на 3 группы: Ольга, Иванович, Стрельцов, Иванов, Петрович, Денис, Игорь, Юлия, Олегович, Любимов.
– Дайте название каждой группе.
– Сегодня на уроке мы поговорим о происхождении и значении имен для человека.
– Основное предназначение имени – это, конечно, отличие его носителя от других людей. С самого начала человеческой истории детям давались имена при рождении или вскоре после рождения.
У разных людей бывают одинаковые имена. Про таких говорят: «Они тезки». А у нас в классе есть тезки?
– Как вы думаете, кого называют однофамильцами?
– Когда в стародавние времена родители давали имена своим детям, они хотели, чтобы эти имена что-то обозначали. Например, имя могло содержать какой-то внешний признак ребенка или быть ласковым прозвищем.
– О том, как рождались имена в далекой древности, прочитаем в учебнике.
2. Чтение и анализ текстов «Как рождались имена в далекой древности», «Первуша – он же Алфей».
– Что могли означать имена в древности?
– Что такое оберег?
– Объясните, что значит «крестное имя», «мирское имя».
– До принятия христианства для князей были характерны славянские имена, состоявшие из двух корней, основ: Святослав, Всеволод, Ростислав, Мечислав, Ярополк, Ярослав и другие. Славянские имена крестьян, горожан имели одну основу: Добрыня, Гордята, Вышата и т. д.
После принятия христианства на Руси стали давать имена из перечня святых, помещенных в святцах, – церковном календаре. Они были римского, греческого, древнееврейского происхождения. Многие из этих имен были постепенно приспособлены к русскому произношению. Так, из Иоанна возник Иван, из Георгия – Юрий и Егор, из Иакова – Яков и т. п.
3. Выполнение заданий в рабочей тетради № 2.
4. Чтение и анализ текста «Имя, отчество, фамилия».
– Фамилии получили распространение примерно 900 лет тому назад. Они добавлялись к имени, потому что иногда было трудно различать людей по одному лишь имени. Фамилии образовывались различными способами: по имени отца, по названию города, по роду занятий или по профессии и т. д.
– Прочитайте в учебнике, как появлялись отчество и фамилии.
– Как переводится слово «фамилия»?
– Объясните значение слова «семья».
– Рассмотрите рисунок, прочитайте имена, определите, кому какое имя принадлежит. Объясните свой выбор.
– Подумайте и выскажите свое предположение, почему для обозначения фамилии взяли слово «семья».
5. Чтение текста в рубрике «Жил на свете человек…».
– Объясните значение слова «современник».
6. Выполнение заданий.
IV. Итог урока.
– Зачем человеку имя?
– Как возникали имена, фамилии?
Домашнее задание: подготовить пересказ текста учебника, подготовить сообщение о происхождении своего имени или фамилии (по выбору).