Созвездие отличников

Гимназисты

Школярик

Русский язык

Математика

Окружающий мир

Мудрый гном

 

Цели: познакомить учащихся с обстановкой крестьянского и помещичьего домов; дать представление о царских хоромах и боярских теремах; познакомить учащихся со старинной русской одеждой.

Оборудование: иллюстрации с изображением современной обстановки в доме, тесты, репродукции картин К. П. Зеленцова «В комнатах. Гостиная с колонками на антресолях», В. А. Серова «Избы», рисунки старинной одежды.


Ход урока


I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного и проверка знаний.


ТЕСТ

Задание 1. Соедини линиями имя царя с эпохой его правления.

Иван IV                       Петр I

Древняя Русь           Московская Русь           Россия


Задание 2. Допиши предложения.

Крестное имя давалось при ______________.

Мирское имя – для ________________.

Задание 3. Перечисли черты характера славянина.

Задание 4. Напиши словесный портрет славянина (по выбору: девицы, крестьянина, князя).

Задание 5. Напиши 3 пословицы или поговорки о дружбе, трудолюбии, взаимопомощи.


III. Знакомство с новым материалом.

1. Вступительное слово учителя.

– Сегодня мы поговорим о простых вещах, сопутствующих человеку всю его жизнь и помогающих понять и узнать человека, его образ жизни. К таким вещам относятся одежда и обувь, предметы обихода и посуда, оружие и орудия труда и, конечно же, дом, обстановка в доме.

У каждого человека есть дом. А что такое дом? Это убежище от непогоды, место, необходимое для жизни человека – приготовления и приема пищи, отдыха и сна. Современные дома отличаются от домов глубокой древности.

– А вы знаете, что изба – очень древний вид жилища, сохранившийся до нашего времени. Сейчас изба – сельский дом, но еще в XVIII веке избы были и городскими жилищами.

Когда-то древнерусское слово «истьба», или «истобка», означало отапливаемое помещение – комнату, в отличие от неотапливаемого – клети (кладовой).

Избы строились («рубились») чаще всего из бревен деревьев хвойных пород длиной 7–9 м. Обычно крестьянская изба состояла из двух половин: кухни и светлой, парадной комнаты – горницы, в которой по праздникам собиралась вся семья.

Задание. Я предлагаю вам побыть в роли дизайнеров и создать интерьер одной из комнат в древнерусском доме московских времен.

2. Рассказ учителя «Как одевались жители Руси».

Это выражение пришло к нам из далеких-далеких времен. Тогда по одежде определяли, откуда пришел человек, какого он роду-племени, к какой семье принадлежит.

Одним из главных занятий славян было земледелие. Поэтому славяне одевались так, чтобы было удобно обрабатывать землю, ухаживать за домашними животными и делать другую работу.

Мужчины поверх штанов носили короткую рубаху-косоворотку с медными, костяными или деревянными пуговицами. Пуговицы соединяли разрез с левой стороны высокого ворота. Рубаху подпоясывали кожаным поясом с медной пряжкой. Поскольку карманов не было, то к поясу пришивали ключи, нож и другие мелочи. Зимой одежду дополнял овчинный тулуп.

Из ткани, сотканной на домашнем деревянном станке, женщины шили и вышивали длинные, почти до пят, рубахи. Поверх рубахи надевали юбку.

Богато одевались князья. Они наряжались в шелковые рубахи, обшитые по вороту золотом и драгоценными камнями, перехваченные в талии богато украшенным поясом. Сверху носили плащи из дорогих привозных тканей, с золотой застежкой на правом плече.

Одеяние жены князя и его дочерей состояло из двух подпоясанных золотым поясом платьев – длинного нижнего и короткого верхнего. Рукава у нижнего платья узкие с золотой отделкой по краю, а у верхнего – широкие. Украшения у княгинь и боярынь были из золота и серебра.

3. Чтение и анализ текста «По одежке встречают…».

– Объясните, что значит простоволосая.

– Сравните по рисунку одежду русских людей разных сословий.

– Что такое онэча?

– Для чего люди украшали одежду?

– Найдите в словарике объяснение слова «амулет».

– Для чего использовали обереги?

4. Выполнение заданий в рабочей тетради № 2.

5. Чтение рубрики «Этот удивительный мир».

– От какого слова происходит слово «рубаха»?

– Как появилась первая рубаха?

– Сравните по рисунку повседневную и праздничную рубахи. Что общего и различного в этих рубахах?

– Почему рубаху называют нательной одеждой?

– А вы знаете, почему одежда мужчин и женщин застегивается на разные стороны?

Существуют разные догадки. Такое расположение восходит к тем дням, когда женщины благородного происхождения одевались только с помощью служанок. Для служанки (конечно, если она не левша) гораздо удобнее застегивать пуговицы, расположенные слева. Мужчины же, даже богатые, чаще одевались сами, а самому легче застегивать пуговицы, находящиеся справа.

Вооруженному мужчине зимой удобнее греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие, под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа.

IV. Итог урока.

– О чем может рассказать одежда?

Домашнее задание: подготовить пересказ текста учебника, нарисовать любой оберег, объяснить его применение.

Грамотеи

Школьный ориентир

Знаев