Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные: Формирование знаний о классификации дорожных знаков;
Развивающие: Развитие умения правильно считывать информацию с дорожных знаков; развивать понимание необходимости здоровьесберегающего поведения на дорогах;
Воспитательные: Прививать стремление выполнять правила дорожного движения на практике.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I этап. Организационный момент. | |
Проверка готовности к уроку. |
|
2. Постановка проблемы | – По вине водителя (он был пьян), по погодным условиям (скользкая дорога), по вине пешеходов (переходили в неположенном месте). |
II этап. Объяснение нового. | |
Тема нашего урока «Дорожные знаки». |
|
– Найдите этот знак на доске. | Один ученик выходит к доске, показывает знак. |
– Давайте создадим первую группу дорожных знаков. | – Форма знака треугольная. |
– Какие ещё знаки имеют такую же форму и цвет? Назовите их. | – Скользкая дорога. |
– Какой ещё знак имеют такую же форму и цвет? | – Дети. |
– Этот знак ПРЕДУПРЕЖДАЕТ о дорожных работах, другой – ПРЕДУПРЕЖДАЕТ о скользкой дороге, третий – ПРЕДУПРЕЖДАЕТ о том, что на дороге могут появиться дети. |
|
– Сейчас нам предстоит трудная задача. Распределить оставшиеся знаки на группы. |
|
– Какие услуги потребуются водителю в дороге? | – Заправить машину, оказать первую помощь. |
– Назовите какие знаки вошли во вторую группу? Покажите их. | Ученики работают в парах. |
– Почему они попали в эту группу? | – Они имеют круглую форму и красную окантовку. |
Назовите, какие знаки вошли в следующую группу? Покажите их. | Велосипедная дорожка. |
– Почему они попали в эту группу? | Они имеют квадратную или прямоугольную форму, с синим фоном. |
Назовите какие знаки вошли в следующую группу? Покажите их. | Больница |
– Почему они попали в эту группу? | Эти знаки прямоугольной формы, имеют синий фон. |
– У нас осталась последняя группа знаков. О них мы прочитаем в учебнике. | Дети открывают учебник на странице 14 |
Назовите какие знаки вошли в следующую группу? Покажите их. | Место остановки трамвая |
– Почему они попали в эту группу? | Эта группа имеет круглую форму и синий цвет. |
– Сколько групп у нас получилось. Назовите их. | Предупреждающие |
– Знаки какой группы находятся около нашей школы? | Запрещающие, информационно-указательные |
– Кому вы можете рассказать о дорожных знаках? | – Первоклассникам. |
III этап. Творческая работа. | |
Ребята включают компьютеры. |
|
IV этап. Закрепление. | |
– Приближаются весенние каникулы. | – Переходить улицу только в положенном месте, где есть светофор, пешеходный переход. |
V этап. Подведение итогов. Домашнее задание. | |
Стр.учебника 14-17 читать, отвечать на вопросы. |
|
Материал для работы в группах.
Для 1-го ряда.
Это самые строгие знаки. Они вводят запрет и ограничения. Знаки имеют круглую форму с красной окантовкой. На многих из них изображение перечеркнуто красной линией. К этой группе знаков относятся:
обгон запрещён
движение на велосипеде запрещено
движение пешеходов запрещено
Эта группа знаков называется…
Для 2-го ряда.
Знаки этой группы имеют круглую форму и синий цвет. Эти знаки предписывают водителя и пешеходу, что надо делать. К этой группе знаков относятся :
велосипедная дорожка
пешеходная дорожка
движение направо
Эта группа знаков называется…
Для 3-го ряда.
Эти знаки прямоугольной формы, с синим фоном. На этом фоне белый квадрат, на котором могут быть знаки: красный крест, телефонная будка, ложка с вилкой и др. знаки сервиса. К этой группе относятся:
больница
телефон
пункт питания
Эта группа знаков называется…