Цели: подвести учащихся к пониманию о необходимости охраны природы и соблюдения правил поведения в ней.
Личностные: оценивание жизненных ситуаций (поступков людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Предметные результаты: оценивание правильности поведения людей в природе;
Метапредметные результаты:
Регулятивные: умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы: индивидуально, в паре, (в группе); умение совместно с учителем давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке;
Познавательные: умения: ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; добывать новые знания: используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
Коммуникативные: умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других; учиться выполнять различные роли в группе.
Фундаментальные образовательные объекты: человек, природа, окружающая среда, экология.
Успешность проведения данного занятия заключается в том, как дети представляют себя частью природы и как предлагают ей помочь!
Оборудование: таблица «Природа»; опорные слова: живое, неживое, природа, человек, растения, животные.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Эмоциональный настрой. |
– Ещё в древности говорили: «День, когда ты ничему не научился, прошёл даром». А вы хотите открыть для себя что-то новое? Тогда вперёд! |
Дети приготовлены к уроку, эмоционально настроены. |
2. Проблематизация Работа с понятиями «окружающая среда», «экология» (фронтальная беседа) |
– Ребята, как вы понимаете, что такое «окружающая среда»? – А что такое экология? |
Дети высказывают своё мнение, доказывают, приводя примеры. |
Открытое задание |
– Попробуйте составить словесный портрет понятию «экология». |
Самостоятельная (индивидуальная) работа Представление своих работ! |
3. Закрепление имеющихся знаний |
– Приведите примеры экологических связей: По ходу ответов детей появляется на доске схема. |
Живое → неживое. (Многие полезные ископаемые образовались из остатков живых организмов, например: торф, каменный уголь, известняк.) Неживое → живое. (Воздух, вода, тепло, свет, минеральные соли являются необходимыми условиями для жизни живых организмов.) Растения → животные (Растения выделяют кислород, которым дышат животные. Растения создают среду обитания животных, обеспечивают им убежище, служат материалом для постройки гнёзд птицам и т.д.) Человек → природа |
Образовательная напряженность |
– Ребята, если бы мы с вами брали интервью у Природы и спросили, как ей живётся? Как вы думаете, что бы она нам ответила? Расскажите! |
Дети высказывают свои предположения, спорят, доказывают! |
Обсуждение стихотворения |
– Дерево, трава и птица – Ребята, как вы считаете, почему мы останемся одни? |
Дети отвечают и делают вывод: человек тоже относится к природе, он без неё не сможет существовать. |
4. Физкультминутка. |
|
|
5. Постановка учебной задачи |
– А как можно стать природе другом? – Сможем ли мы помочь природе прямо сейчас? – А каким способом мы сможем это сделать? |
– Помогать ей. Ладить с ней! |
Конкретизация задания |
– Что вы предлагаете? |
Варианты детей: призвать людей (написать к ним обращение); составить проект; развесить знаки; (Зависит от того, что предложат дети!) |
Решение образовательной ситуации. |
– Как вы будете действовать? |
Образуются группы по видам деятельности. |
6. Самостоятельная работа |
|
Самостоятельная работа в парах (в группах) |
7. Предъявление результатов. Демонстрация образовательной продукции |
– Кто готов защитить свою работу? |
Защита своих работ. (Дети выходят парами (представители групп), рассказывают, что они нарисовали или написали, проговаривают правило поведения в природе и делают вывод: какое влияние человека они изобразили. |
8. Работа с материалом учебника Систематизация полученной продукции. |
– Давайте посмотрим, о чём нам может рассказать учебник, и сравним, правильность наших сделанных выводов. |
Дети соотносят свои правила с табличными и дополняют свои знания новыми правилами. Вывод детей: Природа – наш дом. Необходимо бережно обращаться с ней, и тогда она отблагодарит тебя чистым воздухом, песнями соловья, вкусными ягодами и грибами. |
Рефлексия (заполняется оценочный лист). |
Давайте оценим свою работу на уроке. – Что для меня было важным на уроке? – Мне на уроке было трудно… – Мне на уроке было интересно… |
Дети анализируют свою работу по заданным параметрам. Дети делают вывод об общем впечатлении урока. |