Тип урока: урок открытия новых знаний.
Участники: учащиеся 4 класса.
Цели.
Развивающие: формирование и развитие учебных умений, логического мышления, развития речи, памяти.
Воспитательные: воспитание познавательного интереса; самостоятельности; чувства уверенности в себе.
Деятельностные: отрабатывание умения работать в группах;
формирование у учащихся способностей к рефлексии.
Содержательные:закрепление и коррекция изученных способов действий-понятий, алгоритмов, организация деятельности учащихся.
Задачи урока:
- работа над обогащением знаний учащихся,
- формирование умения находить нужную информацию;
- формирование умения применять полученные знания;
- отрабатывание системы контроля и самоконтроля в деятельности;
- формирование у обучающихся способности к рефлексии.
Формируемые УУД.
Предметные:
поиск и выделение необходимой информации;
умение структурировать знания;
планирование учебного сотрудничества;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Личностные:
смыслообразование (находят ответ на вопрос -за что надо любить нашу землю, природу?)
применение правиладелового сотрудничества, проявлениетерпения и доброжелательности, доверия к собеседнику;
формирование нравственных понятий.
Метапредметные:
регулятивные – планирование своей деятельности длярешения учебной задачи, целеполагание, оцениваниерезультатов деятельности, анализ собственной работы;
познавательные – знакомство с новой природной зоной – пустыни,
с растительностью, животным миром, деятельностью человека;
воспроизведениепо памяти информации, необходимой для решения учебной задачи;
получениедополнительной информации, используя справочную литературу;
восприятиетекста с учетом поставленной учебной задачи, нахождениев тексте информации, необходимой для ее решения;
составлениенебольших устных монологических высказываний;
коммуникативные – согласование усилий по достижению общей цели;
умение договариваться, находить общее решение.
Оборудование: карта природных зон,учебник окружающего мира под редакцией А.А. Плешакова, карточки для работы, презентация.
Участники: учитель, обучающиеся.
Время проведения: 40 минут.
Окружающий мир.
Этапы урока |
Содержание |
УУД |
||||||||||||||||||||||||
I этап – мотивация к учебной деятельности |
Любите родную природу – Озёра, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. - За что надо любить нашу землю, природу?
|
Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
||||||||||||||||||||||||
II.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
|
- Начнём с повторения. - Какая самая холодная природная зона? - Где расположена? - Какая зона располагается на побережье Северного Ледовитого океана? - А какая самая обширная зона? - А что находится южнее лесной зоны? - Сейчас вы будете работать на карточках. Вам нужно будет узнать растения и животных и написать к какой природной зоне они относятся. Работа на карточках.
( лишайники, водоросли, северный олень, ягель, белый медведь, тюлень, лемминг, брусника, кедровка, бурый медведь, липа, сосна, степной орёл, суслики, дрофа, ковыль, типчак, скарабей, джузгун)
|
Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные: контроль, коррекция; прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
|
||||||||||||||||||||||||
III.Этап. Выявление места и причины затруднения.
|
Проверка на слайде. - Все слова использовали? - В чём затруднение? (мы не знаем, что такое джузгун и скарабей и к какой зоне их отнести) - Какие цели урока? ( узнать, что такое джузгун и скарабей и к какой зоне их отнести )
|
Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
|
||||||||||||||||||||||||
IV.Построение проекта выхода из затруднения.
|
- Давайте построим план выхода из затруднения. - Отгадайте загадку:
Солнечный, жаркий Жёлтый поток Льётся несмело на жёлтый песок. В воздухе жёлтом В плотном,как мёд, Жёлтая птица неслышно плывёт. - Да, это пустыня. Какая тема нашего урока? (4слайд, 2нажатия) – Это песчаная пустыня, а есть ещё глиняные пустыни. ( 5слайд) - А пусто ли в пустыне? (высказывания детей) - Какие поставим цели урока? - А люди там живут? - О чём ещё нужно узнать?
План.
1.Растительность пустыни. 2.Животный мир. 3.Пустыни и человек.
|
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, определение темы урока самостоятельно, планирование, прогнозирование. Познавательные: общеучебные: моделирование проекта выхода из затруднения; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
|
||||||||||||||||||||||||
V. Реализация построенного проекта. |
Аналитическая работа в группах. Класс работает в группах. Первая группа готовит сообщение о растительном мире пустыни. Вторая группа о животных пустыни. Третья группа готовит сообщение на тему: «Пустыни и человек». Им раздаются карточки-помогайки. ( На подготовку и сообщение отводится 10 минут)
План работы первой группы.
1.Общая особенность растений. 2.Индивидуальные приспособления к природным условиям (корень, стебель, листья). 3.Значение в природе. ( Предполагаемый ответ учащихся - особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше испарять влаги и добывать воду на большой глубине, или иметь свой запас воды. Самое распространённое растение пустыни – верблюжья колючка. У неё длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка – растение невысокое. Джузгун- это небольшой кустарник. Его листья – зелёные веточки, корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижений. Такую же роль выполняет травянистое растение колосняк, у него тоже тонкие листья.) - Теперь давайте посмотрим на эти растения. - Вы видите ещё и дерево. Это саксаул. Это низкие, не более 4-5 метров в высоту деревья, растут в большом расстоянии друг от друга. Как вы думаете, почему? (недостаток влаги) -А вот как выглядит пустыня весной.(8слайд) - В пустыне участки вблизи водоёмов богаты растительностью, их называют оазисами). Физминутка. - А сейчас послушаем рассказы о животных.
План работы второй группы.
Приспособленность животных пустыни к природным условиям (размеры, окраска, образ жизни, чем питаются). Значение в природе. (Предполагаемый ответ учащихся - большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка – это их маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других животных, в выборе пищи животные неприхотливы. Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в спячку, чтобы не хотелось есть и пить. В пустыне обитают песчаный удавчик, ящерка быстрая, ящерица – круглоголовка. Все они быстро передвигаются, а ящерица – круглоголовка мгновенно может зарыться в песок в случае опасности. Лисичка – корсак и ушастый ёжик имеют большие уши. Они им нужны для того, чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни. В пустыне обитают грызуны: тушканчики, песчанки. Одни из них роют норы, другие –тушканчики - быстро передвигаются большими прыжками до 3 метров в длину. Крупными животными считаются сайгаки и верблюды. Сайгаки в основном живут стадами (так легче выживать) и умеют быстро бегать. Из насекомых в пустыне встречаются: скорпионы, кобылки, жуки – чернотелки, священные скарабеи. Дополнительный материал о верблюде. Верблюда называют кораблём пустыни. О верблюде рассказывают сказки, что в своих горбах он носит запас воды, но это не так. В горбах находится запас жира. Существует два вида верблюдов: одногорбые и двугорбые. В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они достигают двух метров в высоту, навьюченный верблюд может нести до 500килограммов. Жить в пустыне ему помогает и строение тела и ног. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, ими можно наступать на горячий песок, не обжигаясь и не проваливаясь. Верблюд поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его нёбо, губы и язык покрыты толстой кожей. Верблюд может обходиться без воды в сильную жару по 3-4 дня, зато, добравшись до водопоя, может выпить сразу 6-8 ведер. Такие интересные животные обитают в пустыне. - Теперь послушаем рассказ на тему: «Пустыни и человек».
План работы третьей группы.
1.Экологические проблемы пустыни и их решение. 2. Охрана редких животных. 3. Заповедники. (Предполагаемый ответ учащихся - освоение пустынь человеком привело к экологическим проблемам в этой природной зоне. Люди построили каналы, чтобы орошать землю – это хорошо. Но неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало накапливаться много соли. Из-за неумеренного выпаса скота больше стало подвижных песков – животные полностью съедают растения на пастбищах. Проблемой является и браконьерство. От рук браконьеров погибает много животных. Под угрозой исчезновения оказались сайгаки, созданные человеком оросительные каналы, оказались для сайгаков непреодолимыми. Для сохранения природы в 1990году в Республике Калмыкия создан заповедник «Черные Земли». (20слайд) В этом заповеднике есть участки пустынь и полупустынь, встречаются все виды животных. А на озере Маныч-Гудило обитают утки, гуси, лебеди.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера |
||||||||||||||||||||||||
VI. Первичное закрепление в проговаривании (в громкой речи).
|
- Выполним задание №1 в тетради на страницах 39 - 40. ( Дети цепочкой называют растения и животных)
|
Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. |
||||||||||||||||||||||||
VII. Самостоятельная работа учащихся с проверкой по эталону.
|
- Выполните самостоятельно задание 32 на странице 39 (3 минуты). - Проверим по эталону.
|
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
||||||||||||||||||||||||
VIII.Этап включения в систему знаний.
|
- Выполняем задания в тестах на страницах 37-39.
|
Регулятивные: прогнозирование.
|
||||||||||||||||||||||||
IX. Рефлексия.
|
- Дома читать новый материал, отвечать на вопросы. -Какую цель ставили в начале урока? -Удалось ли достичь? Как? Каким способом? (работа в группах, дополнительные сведения – доклад о верблюдах) - Пусто ли в пустыне? - А меняется ли пустыня весной? - Давайте оценим себя, если вы хорошо всё поняли, то берёте тюльпаны красного цвета и украшаете пустыню весной, если не очень, то берёте тюльпаны жёлтого цвета, а уж если совсем ничего не поняли, то синего цвета.
|
Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
|