Цель: познакомить детей с Мировым океаном, географическим положением Чёрного моря, жизнью его обитателей, развивать познавательную активность, речь, расширять кругозор детей, воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Ход урока
Представьте, что мы поднялись на космическом корабле и смотрим на нашу планету Земля сверху. Мы увидим, что суша занимает всего лишь ¼ планеты. ¾ планеты Земля занимает вода.
Это отличает её от других планет. Всю водную поверхность называют словами: Мировой океан.
Мировой океан – непрерывная морская водная оболочка Земли, окружающая все материки и острова.
- Какие Вы знаете океаны?
- Какой из них самый большой?
I – Тихий океан. Это почти половина всей площади Мирового океана
II - по величине - Атлантически1
III - Индийский
IV – Северный Ледовитый.
▪ Царь Нептун пригласил нас в бухту Стрелецкая на берег Чёрного моря.
(В 1873 году по указу Екатерины II. На берегу Чёрного моря был заложен город Севастополь (город славы, город, достойный поклонения)
▪ Дети читают стихотворение «У самого синего моря…»
- О каком море идёт речь?
- Как вы думаете , почему его так назвали?
а) зимой – суровое, опасное, грозное
б) глубина, разнообразие водорослей, сероводород.
▪ Вопрос – размышление «Если бы море могло говориьб…
Как вы думаете, о чём бы оно спросило нас? Что бы оно поведало нам, людям?»
3.Выступление группы экологов.
А) На дне моря, как и на поверхности суши есть горы, возвышенности, равнины, ущелья, впадины.
Б) Рассказ о солёности моря (Если выпарить 1 л морской воды = 15 – 20 гр. соли. В воде растворены газы: азот, кислород, водород, сероводород).
В) Все реки текут в моря. И эти реки выносят в море сточные воды, сельхозудобрения, промышленные отходы. Учёные подсчитали, что моря загрязняют около семи – опасных веществ.
Г) Море загрязняется твёрдыми отходами. Это негодные материалы (газеты, бутылки, пищевые отходы, пластиковые пакеты. А сколько строительного мусора выбрасывают в море?).
Д) Одно из самых опасных загрязнений – нефть, попавшая в воду.
В море нашлись бактерии, которые начали использовать нефть в пищу, и, переваривая её превращают составляющие в безвредные вещества.
Е) От загрязнения морской воды страдают водоросли, моллюски, ракообразные, медузы, рыбы и дельфины.
4. Эрудит – лото «Чёрное море»
- Что значит любить море? (знать его)
- До какого уровня присутствует в чёрном море жизнь ( 150 м)
- На какую рыбу ведётся промысел? (скумбрия, камбала, кефаль, бычки, осетрина, хамса, барабуля, тюлька, катран, петух…)
- Какое животное обитает в Чёрном море, похожее на шахматную фигуру? (морской конёк)
- Самая ядовитая рыба Чёрного моря? (морской дракон)
- Пришелец с Дальнего Востока, поселившийся в черноморских водах более 50 лет назад? (улитка рапана, завезена на днищах кораблей)
_ Какой известный морской организм вызывает ночное свечение? (ночесветка)
- Какое животное обитающее в Чёрном море в переводе с греческого означает «брат»? (дельфин)
- Санитары моря? (крабы)
- Самая крупная рыба в Чёрном море? (белуга).
5. Итог УРОКА:
- Какое значение имеет море для человека? (климат, отдых, здоровье, пища)
- Что такое гидросфера?
- Что такое флора? (мир растений)
- Фауна (мир животных)
- Чистильщики (не истреблять)
Берегите море – источник жизни, красоты, здоровья и вдохновения.
Чёрное море
- животных 2000 видов
- растений 600 видов
- рыб 167 видов
- моллюсков 200 видов
***
Не волнуйся ты, море чёрное!
Не вздымай свои волны, родное!
Никогда ты не станешь мёртвым
Солнце светит, и мы – с тобою!
Будем учиться любить, а это очень сложно.