Созвездие отличников

Гимназисты

Школярик

Русский язык

Математика

Окружающий мир

Мудрый гном

Цели урока:

Образовательные: 

Учить говорить и отвечать на вопросы полным, развёрнутым предложением; повторить сезонные изменения в живой и неживой природе; продолжить знакомство с разнообразием форм, размеров, окраски листьев растений весной.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес учащихся.

Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас.

Воспитательные: 

Воспитывать наблюдательность и умение слушать.

Воспитывать стремление бережно относится к природе в повседневной жизни.

Тип урока: обобщающий урок.

Формы организации работы: фронтальная работа с классом

Оборудование урока:

Иллюстрации с картинками деревьев

Раздаточный материал для каждого учащегося  ( листья березы, клена, дуба).

 

План урока:  

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы и целей урока.

3.Работа над новой темой.

4.Практическая работа.

5.Физкультминутка.

6.Итоговое тестирование

 

Ход урока: 

1.Организационный момент.

Учитель: -Ребята, посмотрите на гостей, друг на друга, пожелайте друг другу хорошего настроения, успехов в работе.

2.Актуализация знаний учащихся.

Учитель: -Ой, ребята к нам кто-то еще идет в гости? Кто это?

Входит Весна (загадывает загадку)

Я раскрываю почки,

В зелёные листочки.

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движения полна,

Зовут меня ...

(Весна)

 

Учитель: Назовите, какое сейчас время года (весна)

Назовите весенние месяцы ? У весны есть три месяца: март, апрель, май.

-А скажите какой сейчас месяц весны за окном?  (за окном апрель )

-Ребята, а вам какой месяц весны больше нравится? Почему? (высказывания детей, учителя)

 

3. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Итак, тема сегодняшнего урока: «Весна». Ребята, мы вместе с волшебницей –весной побываем в весеннем  лесу. Мы будем повторять признаки весны, учиться правильно и красиво говорить, рассуждать, узнавать много интересного.

 

 4. Работа над темой урока.

Звучит мелодия шума леса (дети закрывают глаза и представляют как шумит лес)

Артикуляционная  гимнастика.

Весна : - ребята, а сейчас мы с вами выполним упражнения для правильного речевого дыхания.

Дыхательные упражнения

«Весенний ветерок»: набрать побольше воздуха и длительно подуть, вытянув губы «хоботком».

«Капель»: произносить слоговой ряд «кап-кап-кап» с разной интонацией, в разном темпе и с различной силой голоса.

 Большие капли капают: КАП! КАП! КАП!

Маленькие капельки: кап-кап-кап-кап-…

 

Б) Беседа «Сезонные изменения в природе».

 

Учитель: - Ребята, скажите как изменилась неживая природа?

- Опишите, какое стало небо? (Небо стало голубое, светлое)

- Какой дует ветер (дует теплый ветер)

-Что вы можете сказать про солнце? (Солнце ярко светит и сильно греет)

- Скажите почему люди одевают одежду полегче?

-Что происходит в жизни диких животных? (они меняют свои шубки, у них происходит линька)

-Почему произошли такие изменения в природе?

Учитель: -Правильно, наступила весна. Весна – самое красивое время года. Как чист и прозрачен воздух! Как хороши деревья весной! Зелёная листва деревьев создаёт  нам сказку весеннего дня.

 

В)Беседа об изменении деревьев весной.

 

Учитель: - Я помогу вам  открыть тайну весеннего леса.

 

Г) Дидактическая игра: «Весенние слова». 

Весна:  - Прежде чем мы с вами отправимся в лес давайте немного поиграем. Если слово, которое я назову «весеннее», то нужно хлопнуть в ладоши, а если нет – потопать ногами.
Январь, тепло, снегопад, капель, мороз, грачи, ручьи, вьюга, стужа, март, новый год, проталина, метель, подснежники, сугробы, скворечник.

 

Учитель: - И так мы отправляемся в лес.

-Что мы видим в лесу? (деревья)

Все они высокие, стройные, красивые!

-Какие деревья вы знаете? (осина, липа, берёза, сосна, дуб, тополь)

-Прочитаем названия деревьев, около которых мы остановимся в лесу.

 

Берёза       дуб      клен

 

-Найдите эти деревья на картинках.

(название дерева, вызванный ученик прикрепляет к иллюстрации)

-Посмотрите внимательно и назовите, что общего есть у всех деревьев?  (перечисляют)

- Назовите отличия этих деревьев. (ствол, крона, листья)

- Как изменились деревья с наступлением весны? (на деревьях появляются почки, а затем листочки) (Показ деревьев весной).

 

5.Физкультминутка.

 

Весна: -Ребята, а сейчас давайте с вами отдохнем и споем «Весеннюю песенку»

-А уж ясно солнышко припекло, припекло (дети идут по кругу, взявшись за руки, и поднимают их)

-И повсюду золото разлило, разлило ( продолжают идти и медленно опускают руки)

-Ручейки на улице все журчат ,все журчат (бегут на носочках в противоположную сторону, руки на поясе)

-Журавли курлыкают и летят, и летят (меняют направление движения, идут, высоко поднимая колени и взмахивая руками)

 

6. Практическая работа.

 

а) Учитель: Ребята это вам весна принесла задание от лесного жителя – лесовичка. (весна раздает конверты с заданием)

-Какие они по цвету? (зеленые)

-По форме? (круглые, овальные, резные)

-По величине?(большие, маленькие, средние)

-А сейчас мы с вами будем выполнять интересные задания, которые приготовила для вас волшебница весна. Слушаем внимательно задания.

Ребята из осколочных картинок составят листья деревьев, а каких деревьев, они нам скажут позднее (ребята открывают конверты и достают материал для работы, начинают работу)

 

б) Пальчиковая гимнастика.

Весна: -А сейчас выполним пальчиковую гимнастику, что бы наши пальчики отдохнули.

 «Веснянка»

(пальчиковая гимнастика)

Солнышко, солнышко,        

Золотое донышко.

Гори, гори ясно.

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей            

Прилетели сто грачей,          

А сугробы тают, тают,    

А цветочки подрастают. 

      

Пальчики «здороваются» с большим по 

два раза каждый, начиная с 

указательного. Повторить ещё раз.

 

«Бегут» пальчиками по столу.

Кисти рук крест накрест, машут.

Сжимают –разжимают кулачки.

Трясут кистями, пальцы вверх.

 

в). Игра «Какое дерево потеряло листок?».

 

 Учитель: -А теперь проведем игру «Какое дерево потеряло эти листочки». Внимательно слушайте загадки, отгадывайте название дерева и по сигналу показывайте мне его листочки.

Загадка:

Русская красавица стоит на поляне,

В зелёной кофточке, в белом сарафане (берёза).

 

Ученики показывают листочки.

Какой это листик?

Ответ ученика: Это берёзовый листик.

 

Загадка:

Могучий, огромный, столетний  (дуб).

Какой это листик?  Это дубовый лист.

 

Загадка:

Письмами летят крылатки
На дорожки и площадки
И не знает почтальон
Для кого их пишет ... 
(Клён)

 

- А сейчас мы наши листочки определим к каждому дереву.

 Молодцы! Я вижу, вы знаете и умеете различать листья деревьев.

 

7. Дидактическая игра:

Весна: «Назови ласково»
Лист-листик, птица-птичка, дерево-деревце, солнце-солнышко, цветок-цветочек и т. д. (играем передавая по кругу цветок: учитель-ребенок)

 

8. Беседа об охране природы.

 

Весна: - Ребята, давайте с вами вспомним правила поведения в лесу.(нельзя шуметь в лесу, ломать ветви, обижать животных )

-Как необходимо бережно относится к живой и неживой природе?

(Любить, охранять, беречь, сажать, ухаживать)

 

Учитель: Лес - наше богатство, наша жизнь, наше здоровье. Он согревает, кормит, спасает.

-Что людям дают деревья? (дрова, бумагу, мебель, дома, …)

-Какую пользу приносит лес? (чистый воздух, кормит и согревает животных,…)

Лес дарит жизнь, воздух, здоровье.

 

9. Итог: рефлексия (оценить урок) 

 

 

Грамотеи

Школьный ориентир

Знаев