Русский язык

Математика

Окружающий мир

Цель: систематизировать, обобщить, проверить знания по изученному разделу.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делать сообщения в устной форме, работать в группе, использовать знания по теме в новых условиях, аргументированно отвечать, делать выводы, оценивать свои знания.

Оборудование: макет журнала, сделанный из листов формата А4; карточки с заданиями; бонусы, призы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

(Обобщение изученного материала проходит в виде создания устного журнала «Мы и наше здоровье». Учитель готовит макет журнала (листы формата А4, скрепленные так, чтобы их можно было переворачивать) со страницами: «Органы чувств», «Опорно-двигательная и нервная системы», «Пищеварительная система», «Дыхательная и кровеносная системы», «Здоровый образ жизни».)

Ваши знания по теме мы проверим, пролистав журнал «Мы и наше здоровье». Посмотрим, как вы знаете устройство организма человека, правила ведения здорового образа жизни.

(За каждый правильный ответ учитель раздает бонусы.)

Страница «Органы чувств»

— Какие органы помогают человеку ориентироваться в окружающем мире?

— Назовите органы чувств. (Органы зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания.)

(Учитель раздает ученикам карточки с заданием.)

— Найди зашифрованные понятия.

РПАВСИТЬБЮЮНВВСАПИРОЛЛЬГЛАЗМССЧААМИИНОС-ЛОРПАВЫНОУХОТИМПОЛЯЗЫКРПОЛГШЕПТЬЛДШКОЖАВЫУ-ПИТРПАА

(Ответ.

РПАВСИТЬБЮЮНВВСАПИРОЛЛЬГЛАЗМССЧААМИИНОС-ЛОРПАВЫНОУХОТИМПОЛЯЗЫКРПОЛГШЕПТЬЛДШКОЖАВЫУ-ПИТРПАА.)

Страница «Опорно-двигательная и нервная системы»

— Закончите предложения.

•   Вода с минеральными веществами, лишними для организма, или защита организма от перегрева — это ... (пот).

•   Огрубение кожи от длительного давления или трения — это ... (мозоль).

•   «Природная одежда» человека — это... (кожа).

•   Сердце и легкие защищаются ... (грудной клеткой).

•   Когда человек спит, позвоночник... (отдыхает).

•   Беленькие ниточки тянутся к мозгу от всех точек тела — это ... (нервы).

Страница «Пищеварительная система»

— Расположите в нужном порядке. Пищевод, ротовая полость, желудок, кишечник.

— Какую работу выполняет каждый из органов?

Страница «Дыхательная и кровеносная системы»

— Напишите вредные советы на тему «Как погубить сердце и легкие» по аналогии с вредными советами Г. Остера.

Страница «Здоровый образ жизни»

(Учитель раздает ученикам карточки с заданием.)

— Найди 7 понятий, которые помогут тебе сохранить здоровье. Соедини буквы ломаной линией (по диагонали соединять нельзя). Каждая буква должна быть только в одном слове.

с

п

о

Р

в

с

о

л

о

б

л

т

и

а

и

н

3

а

и

е

т

к

м

Ц

а

к

в

и

а

в

м

е

л

и

а

н

м

и

У

т

а

в

ы

н

и

в

н

е

н

и

е

п

Р

и

и

т

(Ответ. Спорт, обливание, закаливание, витамины, прививка, солнце, иммунитет.)

(Учитель подсчитывает количество бонусов, награждает победителей.)

III. Физкультминутка

Мы по лугу прогулялись.

И немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем, ногами топаем.

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали.

IV. Продолжение работы по теме урока Проверочная работа

— Откройте учебник. Найдите тест по разделу «Мы и наше здоровье».

— Ответьте на вопросы теста устно, обводя в кружок правильный, на ваш взгляд, ответ.

(Ученики выполняют задание.)

— Сверьтесь с ответами на «Страничках для самопроверки».

— Оцените свои достижения с помощью данных таблицы.

V. Рефлексия

— Довольны ли вы своей работой?

— Кто сомневался в правильности выполнения работы?

— Какое задание оказалось для вас наиболее сложным?

VI. Подведение итогов урока

— С каким чувством вы уходите с урока? Почему?

Проверка учебных достижения