Цели и задачи: закрепить у учащихся знания о правилах дорожного движения, правах и обязанностях пешеходов; показать, какие опасные ситуации для пешеходов могут возникнуть при движении по дороге; вырабатывать у учащихся навыки ответственности, дисциплинированности, добиваться применения полученных теоретических знаний для выполнения практических задач; воспитывать культуру поведения учащихся.
ХОД УРОКА
1. Вступительное слово учителя.
Учитель. Чтобы узнать, о чем на занятии пойдет речь, разгадайте ребусы.
Ответы: дорога, переход, пешеход, знак.
2. Объяснение нового материала.
Учитель. Каждый из вас наверняка знает, что на дорогах погибают сотни людей. Аварии случаются в том числе и по вине пешеходов, поэтому сегодня мы поговорим о безопасности на дорогах, об опасных ситуациях, которые возникают на дорогах.
Как вы все знаете, для того чтобы уменьшить количество ДТП, существуют правила дорожного движения, а также разумные меры предосторожности. В Республике Беларусь эти правила тоже есть. В них указаны участники дорожного движения.
Назовите участников дорожного движения. (Ответы учащихся: пешеходы, водители, пассажиры.)
В Правилах говорится о правах и обязанностях пешеходов. «В жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории движение пешеходов разрешается по тротуару, обочине и по проезжей части дороги. Пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны необоснованно препятствовать их движению».
Хотите того или нет, но вы почти ежедневно участвуете в дорожном движении, поэтому давайте еще раз вспомним об основных обязанностях каждого из его участников.
В первую очередь поговорим об обязанностях пешеходов.
Где разрешается движение пешеходов? (Ответы учащихся: по тротуарам, обочине и проезжей части дороги.)
Расскажите, какие правила должны соблюдать пешеходы, двигаясь по тротуару, обочине, проезжей части дороги. (Ответы учащихся.)
Конечно, нужно помнить, что пешеходам следует двигаться по тротуарам, а при их отсутствии — по обочинам. Если вы двигаетесь по трассе, то целесообразно идти по обочине встречного движения (так больше шансов предотвратить наезд на пешехода, поскольку он будет видеть ближайший к нему поток движения).
Что нужно иметь при себе пешеходу при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости? (Ответы учащихся: пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами (фликеры) и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.)
Давайте вспомним, в каких местах можно переходить проезжую часть дороги. (Ответы учащихся.)
Вы слышали это неоднократно, но я напомню еще раз, что пересекать проезжую часть можно только по пешеходным переходам.
Какими бывают пешеходные переходы? (Ответы учащихся: наземными, подземными и надземными.)
Учитель демонстрирует дорожные знаки пешеходных переходов.
Если же переходы отсутствуют, то проезжую часть следует пересекать на перекрестках, поскольку водители так или иначе снижают скорость перед перекрестком и проявляют особое внимание.
Наконец, если переходы и перекрестки отсутствуют в пределах видимости, а вам нужно пересечь проезжую часть, то пересекать ее следует по кратчайшему пути — прямо, а не наискосок, убедившись в отсутствии приближающегося транспортного средства с обеих сторон.
Почему надо переходить дорогу прямо, а не наискосок? (Ответы учащихся.) Да, чтобы меньше времени находиться на проезжей части. Но это не значит, что следует перебегать улицу.
Первое правило безопасного поведения — предвидеть опасность. Поэтому стоит замедлить шаг, приостановиться, когда подходишь к арке, к углу дома, в общем, к любому месту, откуда может неожиданно выехать машина.
Нужно переходить проезжую часть спокойно. Безопасность на улицах и дорогах — это прежде всего строгое соблюдение правил дорожного движения.
Есть пешеходное правило: ожидая, когда можно будет перейти, никогда не надо стоять на краю тротуара. При сходе с тротуара на дорогу нужно сначала посмотреть налево: не едет ли какая-нибудь машина. А дойдя до середины дороги, посмотреть направо, потому что как раз оттуда может появиться машина.
Там, где есть железная дорога, ее надо переходить еще осторожнее, чем шоссе. Опущенный шлагбаум (если он есть), красный сигнал светофора и гудки означают, что скоро появится поезд и переходить железную дорогу нельзя.
Машина может неожиданно появиться и тогда, когда кто-то рядом с дорогой играет или зимой на санках катается с горки.
Только вы сами можете убедиться в безопасности пересечения проезжей части. Помните: прежде чем пересечь проезжую часть, вы должны убедиться в том, что приближающиеся транспортные средства не несут опасности.
Может ли опасность подстерегать нас во дворе дома? (Ответы учащихся.)
Да, о движении пешеходов во дворах стоит поговорить отдельно. Как правило, человек подсознательно предполагает, что во дворе ничего случиться не может. Тем не менее, выходя из подъезда, необходимо убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств (особенно мотоциклов). Не забывайте также убедиться в безопасности, проходя мимо ворот для выезда или гаража — помните, что в этом случае водитель вас не видит до тех пор, пока вы не окажетесь на пути его автомобиля или мотоцикла.
3. Закрепление материала.
Учитель. Запомните: от ваших знаний ПДД зависит ваша жизнь! А теперь отгадайте загадки.
У асфальтовой дороги
Возмущались носороги:
— Пешеходам нет пути!
Как дорогу перейти? («Зебра»)
Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая. (Тротуар)
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись!
Знать обязан пешеход:
Тут ... (подземный переход)!
Чтобы тебе помочь
Путь пройти опасный,
День и ночь горит
Зеленый, желтый, красный.
(Светофор)
Индивидуальная работа на карточках
После выполнения задания учащиеся проверяют результат.
«Прежде чем перейти дорогу, найдите ... место для перехода. Остановитесь... тротуара. Посмотрите внимательно сначала..., потом ..., нет ли машин. Переходите дорогу соблюдайте правила дорожного ...! Будьте... пешеходами!»
1) Никогда; 2) опасное; 3) наискосок; 4) у центра; 5) безопасное; 6) направо; 7) по прямой; 8) у края; 9) всегда; 10) налево; 11) транспортного средства; 12) рассеянным; 13) движения; 14) внимательными.
«Изучайте и ... правила ... движения! Прежде чем переходить дорогу, убедитесь в полной ее .... Переходите дорогу только на ... сигнал светофора. ... переходите проезжую часть улицы ... близко идущим транспортным средством. Помните: транспортное средство сразу остановить ...! Дорога — это ... место для игр!»
1) Можно; 2) красный; 3) транспортного; 4) желтый; 5) игнорируйте; 6) нельзя; 7) не; 8) зеленый; 9) соблюдайте; 10) позади; 11) дорожного; 12) опасности; 13) перед;14)то; 15)безопасности; 16) не.
«... за борта грузовиков или других ... средств — это приводит к.... Играть на мостовой .... Помогайте своим младшим товарищам ... переходить улицы и .... Играть и бегать по дороге —...! Будьте во всем ... примером для младших детей».
1) Безопасно; 2) тротуары; 3) разрешается; 4) держитесь; 5) опасно; 6) плохим; 7) дороги; 8) счастью; 9) не цепляйтесь; 10) дорожных; 11) как-нибудь; 12) запрещается; 13) хорошим; 14) транспортных; 15) правильно; 16) беде.
4. Подведение итогов занятия.
Чтение учащимися правил с карточек
«Прежде чем перейти дорогу, найдите безопасное место для перехода. Остановитесь у края тротуара. Посмотрите внимательно сначала налево, потом направо, нет ли машин. Переходите дорогу по прямой. Всегда соблюдайте правила дорожного движения! Будьте внимательными пешеходами!»
«Изучайте и соблюдайте правила дорожного движения! Прежде чем переходить дорогу, убедитесь в полной ее безопасности. Переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора. Не переходите проезжую часть улицы перед близко идущим транспортным средством. Помните: транспортное средство сразу остановить нельзя! Дорога — это не место для игр!»
«Не цепляйтесь за борта грузовиков или других транспортных средств — это приводит к беде. Играть на мостовой опасно. Помогайте своим младшим товарищам правильно переходить улицы и дороги. Играть и бегать по дороге — запрещается! Будьте во всем хорошим примером для младших детей».