Цели и задачи: систематизировать знания о правилах движения транспортных средств и пешеходов; усовершенствовать навыки выполнения правил безопасности при переходе дорог, перекрестков; формировать внимательность, умение анализировать ситуации на дорогах.
Оборудование: красные флажки для сопровождения колонны
Ход урока
Организационный момент.
Учитель. Все люди, выйдя на улицу, сразу становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведет себя на улице уверенно, и водители относятся к нему с уважением.
Сегодня каждый учащийся должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, то ни за что не стать хорошим пешеходом. Однако тот, кто твердо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Во время экскурсии сегодня мы будем повторять правила движения на улице пешеходов и транспортных средств.
Повторение правил движения группой и парами.
Советы учителю
Во время экскурсии важно обратить внимание на скрытую опасность— «ловушки». Учащийся сам не умеет предвидеть такую опасность. Это нужно показать на практике. Учите осматривать дорогу даже при переходе «пустынных» улиц. Объясните учащимся, почему приближающаяся машина может представлять опасность. Понаблюдайте вместе сучащимися за движением машин и пешеходов.
Актуализация знаний.
Беседа
Учитель. На улицах и дорогах нашего города все еще многочисленны дорожные происшествия, при которых гибнут люди, в том числе и дети. Причина происшествий — незнание или несоблюдение правил безопасности движения. Сейчас мы пойдем по улице. Значит, мы будем кто? (Пешеходы.)
Продолжите две фразы:
Безграмотный пешеход — тот, который... (не знает и не соблюдает правила дорожного движения).
Грамотный пешеход — тот, который... (знает и соблюдает правила дорожного движения).
Какие правила должен знать и соблюдать пешеход? (Ответы учащихся.)
Как называется улица, по которой транспортные средства идут в одну сторону? (Улица с односторонним движением.)
Как называется улица, по которой транспортные средства идут в две стороны, навстречу друг другу? (Улица с двусторонним движением.)
3. Практическая часть—экскурсия.
Первая остановка—движение по тротуару. (Учащиеся рассказывают порядок движения по тротуару, и класс направляется к перекрестку.)
Учащиеся идут от школы до пешеходного перехода.
Учитель читает стихотворение:
Зебра в Африке живет —
Полосата очень,
Воду пьет, траву жует,
Порезвиться хочет.
А на улице у нас,
Здесь на перекрестке,
Точно зебра в самый раз —
Переход в полоску.
О чем это стихотворение?
(О пешеходном переходе)
Вторая остановка — переход проезжей части на перекрестке. (Учащиеся называют порядок перехода и наблюдают за движением пешеходов, отмечая, какие ошибки пешеходы допускают.)
Я сейчас буду читать стихотворение, а вы хором отвечайте на вопросы.
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Помни, Петя, Толя, Сева,
Что смотреть надо... (налево).
Как дойдешь до середины,
То отсюда с половины,
Помни, Таня, Юра, Клава,
Что смотреть нужно... (направо).
Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в полной безопасности. Остановитесь у края проезжей части, прислушайтесь, посмотрите налево, и если нет машин, то дойдите до середины проезжей части.
Еще раз посмотрите направо и при отсутствии транспортных средств закончите переход. Дорогу нужно переходить под прямым углом и в местах, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Практика: учащиеся переходят улицу на другую сторону, затем возвращаются. Учитель рекомендует им осматривать дорогу даже при переходе «пустынных» улиц.
Третья остановка — переход проезжей части дороги вне перекрестка и пешеходного перехода. (Учащиеся называют порядок перехода и все вместе переходят эту проезжую часть.)
Четвертая остановка — учащиеся называют дорожные знаки, которые им встретились на пути, и к какой группе дорожных знаков они относятся
Пятая остановка — наблюдение за машинами, стоящими у края проезжей части дороги.
Чем может быть опасна стоящая машина? (Ответы учащихся,)
Закрепление материала.
Учитель. Я читаю часть правила, а вы дополните его.
Пешеход, ходи по тротуару, придерживаясь... (правой стороны).
Переходи улицу спокойным шагом только по... (пешеходному переходу).
При переходе дороги убедись, что транспортных средств... (нет).
Посмотри сначала... (налево), а потом... (направо).
Никогда не переходи проезжую часть перед близко... (идущим транспортным средством).
Игра «Светофор»
Давайте вспомним стихотворение С. В. Михалкова об очень важном приборе, недостающее слово произнесем хором:
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться... (опасно).
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь... (открыт)!»
Желтый свет — предупрежденье:
Жди сигнала для... (движенья).
Правила игры. Учащиеся делятся на команды. У учителя три круга-сигнала: зеленый, желтый, красный, — он попеременно показывает эти цвета. Учащиеся выполняют движения в соответствии с сигналами: зеленый — все маршируют на месте, желтый — хлопают в ладоши, красный — стоят неподвижно. Тот, кто перепутает сигнал, выходит из круга. Выиграет та команда, в которой к концу игры останется большее количество участников.
Подведение итогов занятия. Заключительное слово учителя.
Учитель. Чему вы научились на экскурсии? (Ответы учащихся.)
Учитель выдает памятку для учащихся. Памятка для учащихся
Будьте дисциплинированными на улице!
Ходите только по тротуару!
Переходите улицу в местах, где имеются указатели перехода!
Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до ее середины — направо!
Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортным средством!
Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!
Ожидая автобус, троллейбус, трамвай, стойте на тротуаре или на посадочной площадке.
Соблюдая правила дорожного движения, вы будете оберегать себя и окружающих от несчастных случаев. Берегите себя и своих близких!