Созвездие отличников

Гимназисты

Школярик

Русский язык

Математика

Окружающий мир

Мудрый гном

 

Цели и задачи: актуализировать и расширить знания учащихся о специальных служ­бах защиты населения; способствовать развитию умения правильно действовать в экстре­мальных ситуациях; выработать алгоритм действий при вызове экстренных служб; жучить находить людей, способных оказать помощь в случае, если телефона поблизости нет; развивать внимательность и наблюдательность; воспитать понимание недопустимости совершения заведомо лож­ных сообщений об опасности и ответственности за такие действия.


Ход урока


1. Организационный момент.

Учитель. Посмотрите на картинки и определите, какие вопросы мы будем обсуждать сегодня на уроке. (Представлены изображения машин: скорая помощь, пожарная, полицейская, аварийная служба). Учащиеся делают предположения, о чем пойдет речь на уроке.

Что вы можете рассказать об этих машинах? (Учащиеся кратко рассказывают о назначении каждой машины.)

Тема урока — «Вызов экстренных служб».

Словарная работа

Как вы понимаете значение слова «экстренный»? (Очень сроч­ный, спешный, неотложный.)

2. Актуализация знаний.

Учитель. Сегодня мы будем говорить о специальных службах защиты населения, научимся правильно вызывать экстренные служ­бы, если случится беда, а также попытаемся найти людей, способных помочь, если телефона поблизости нет.

Давайте вспомним, какие специальные службы обеспечивают безопасность повседневной жизни людей и защиту населения в нашей стране.

Днем ли, ночью, утром рано

Если что-то загорится,

То пожарная охрана

На подмогу быстро мчится.

Всегда помните друзья,

Что с огнем шутить нельзя!

Какая это служба? (Ответы учащихся: пожарная).

Итак, это пожарная служба. Назовите номер телефона данной службы. (Ответы учащихся: 101.)

На посту своем стоит,

За порядком он следит.

Строгий смелый офицер.

Кто он? (Ответы учащихся: постовой)

Да, это милиционер. У людей данной профессии очень опасная и трудная служба. Но чтобы мы жили в безопасности, полицейские ответственно выполняют свою работу. Многие мальчишки и девчон­ки мечтают служить в милиции. Номер телефона полиции... (Ответы учащихся: 102).

Если кто-то заболел,

Срочно нас зовут на помощь.

Набери скорей... (103)

И приедет... (скорая помощь)

 

По какому номеру телефона вызывают скорую помощь? (Ответы учащихся: 103.)

Вызывай на помощь сразу!

Ведь спасателей отряд

Вам помочь, конечно, рад.

Аварийную газовую службу вызывают по номеру телефона... (Ответы учащихся: 104),

Несчастье может случиться с каждым из вас. И на помощь вам может прийти специальная служба спасения — это МЧС. Как расшиф­ровывается эта аббревиатура? (Министерство по чрезвычайным ситу­ациям.) Спасатель считается одной из самых ответственных и опасных в мире профессий. Чаще всего спасатели — это целая команда. Для них не существует ни дня, ни ночи. Они всегда находятся в боевой готов­ности. Работа сотрудников МЧС очень трудная и опасная и направлена на оказание помощи в чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях, наводнениях, пожарах.

Существует единый номер вызова экстренных оперативных служб. Вызвать спасателей в России можно и по телефону 112. Позвонить на него можно как с мобильных, так и со стационарных аппаратов. Короткий номер 112 используется для вызова спасателей по всей Европе. Поэтому туристы, прибывшие в Россию, также смогут легко связаться с МЧС, если необходимо.

Подумайте, когда может понадобиться помощь МЧС:

дверь захлопнулась, когда мама выносила мусор, а маленький

ребенок остался один;

человек заблудился в лесу;

ребята играли весной на реке и провалились под лед;

кот прогуливался по крыше и провалился в вентиляционную шахту;

собака угодила в канализационный колодец и др.

Обратите внимание на рисунки и скажите, кому из специали­стов служб спасения принадлежат эти предметы и по какому номеру телефона можно вызвать данных специалистов. (Представлены следующие изображения: фонендоскоп, свисток, пожарный рукав, газовый ключ.)

Ответы

Фонендоскоп — работникам скорой помощи (103).

Свисток—работникам полиции (102).

Пожарный рукав — работникам пожарной службы (101).

Газовый ключ — работникам аварийной газовой службы (104).

3. Практика. Закрепление алгоритма вызова экстренных служб.

Учитель. Очень важно, если требуется, грамотно вызвать службу спасения. Сейчас мы научимся это делать. Разработаем алгоритм экстренного вызова службы спасения.

Для этого надо сделать вот что:

а)    набрать номер соответствующей службы;

б)    четко сказать, что случилось;

в)    назвать точный адрес;

г)    назвать свое имя, фамилию и номер телефона;

д)    ответить на все вопросы диспетчера.

Учитель предлагает несколько ситуаций, учащиеся отрабатывают на практике алгоритм вызова экстренных служб.

На прогулке кто-то упал и сильно ушиб ногу. Рядом не оказалось взрослых. Нужно срочно вызвать скорую помощь. Ваши действия.

Вы пришли домой и увидели, что входная дверь открыта, вещи разбросаны. Здесь кто-то побывал. Ваши действия.

Вы возвращаетесь из школы домой и видите, что из соседнего дома идет дым. Ваши действия.

В переулке хулиган напал на прохожего. Ваши действия.

Входите в подъезд и ощущаете запах газа. Ваши действия.

Вы должны помнить, что нельзя делать заведомо ложные сооб­щения, так как могут наказать вас и ваших родителей.

В Кодексе об административных правонару­шениях (статья "Заведомо ложное сообщение") об этом сказано так: «Заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реаги­рования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами, — влечет наложение штрафа в размере от четырех до пят­надцати базовых величин».

Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий, — влечет уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. За детей вашего возраста отвечать будут родители. Помните! Вы можете обратиться в службу спасения только в экстренных случаях.

Чтобы не случилось беды и не нужно было вызывать экстренную службу, каждому человеку, прежде чем рисковать ради чего-нибудь, следует учесть уровень безопасности задуманного действия, то есть предвидеть опасность и стараться ее избегать. А если уж случилось, то правильно действовать в опасной ситуации.

Многому учат нас сказки. Я назову знакомую сказку. Ваша задача — дать оценку поведению героя, назвать, что сделано неправильно и что надо было сделать. А может быть, восхититься действиями персонажа, который, чтобы не пропасть, нашел верный выход из опасной ситуации.

Сказка великого писателя Шарля Перро «Мальчик с пальчик». Вспомните, как самый младший сын, которого за малый рост прозвали мальчиком с пальчик, спасает себя и своих братьев в непроходимом страшном лесу. (Ответы учащихся.) (Чтобы отыскать дорогу домой, он по пути кидал в лесу белые камушки, которые даже в траве останутся заметными. Именно по этим камушкам мальчике пальчик и вывел всех детей из леса к родному дому.)

Чему учит эта сказка? Как она связана с безопасностью? (Ответы учащихся.)

Сказка учит тому, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Порой не стоит полагаться на других, а действовать самим.

Вспомним сказки о Красной Шапочке и о волке и семерых козля­тах. Чему учат эти сказки? Во-первых, они учат тому, что нужно слушать­ся родителей, иначе можно попасть в опасную ситуацию. Во-вторых, нужно пытаться избегать общения с незнакомыми людьми. Эти сказки, безусловно, помогают сформировать культуру безопасности.

Одна из самых забавных и изумительных историй на свете — сказка о Винни-Пухе. Автор этого произведения — английский писатель Алан Милн, на русский язык историю пересказал сказочник Борис Заходер. Вспомните эпизод сказки, в котором Винни-Пух подвергал свою жизнь опасности. Стоило ли так делать? (Вспоминают эпизод, когда Винни-Пух летит на своем воздушном шаре к пчелам за медом (самым главным лакомством для медведя). Этот эпизод — яркий при­мер небезопасного поведения.)

Стоит ли подвергать себя опасности, пусть даже и ради чего-ни­будь желанного, но без которого можно и обойтись? (Ответы учащихся.) Именно такой урок можно извлечь из сказки. Прежде чем рисковать ради чего-нибудь, следует задуматься об уровне безопасности своего действия.

4. Работа в группах.

Учитель. Предлагаю обсудить ситуации, которые произошли с героями сказок, и определить, какая служба спасения им понадобится.

Русская народная сказка «Гуси-лебеди»

(Ситуация — поведение на улице, МЧС.)

Отец с матерью ушли, а Аленушка и позабыла, что ей наказали следить за братцем. Она посадила Иванушку на травку под окошко, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Как вдруг налетели гуси-лебеди...

Что произошло с маленьким братцем и почему?

Как следовало поступить Аленушке, чтобы ее братец не постра­дал? (Учащиеся дают ответ и обосновывают его.)

Русская народная сказка «Лиса и волк»

(Ситуация — поведение на льду, МЧС.)

Волк пошел на реку, опустил свой хвост в прорубь и начал приго­варивать:

Ловись, ловись, рыбка, и мала, и велика!

А лиса вслед за ним явилась, ходит около волка да приговаривает:

Мерзни, мерзни, волчий хвост!

Что случилось с глупым волком? Почему хвост у волка примерз? Правильно ли действовал волки почему? (Учащиеся дают ответ и обо­сновывают его.)

Русская народная сказка «Волк и семеро козлят»

(Ситуация — незнакомец и дверь, МЧС.)

Как только коза ушла в лес, волк прибежал к избе, постучался и запел тоненьким голоском: «Козлятушки, ребятушки, отопритеся... »

Как повели себя козлята?

Как следовало им поступить и почему? (Учащиеся дают ответ и обосновывают его.)

Русская народная сказка «Колобок»

(Ситуация — незнакомец на улице, МЧС.)

И лисица ласково пропела:

Ах, как хороша твоя песенка! Да только вот слышу я плохо, сядь ко мне на носок да пропой еще разок!

Как повел себя Колобок?

Из-за чего он пострадал? (Учащиеся дают ответ и обосновывают его.)

Русская народная сказка «Морозко»

(Ситуация — зимой в лесу, МЧС.)

Холод стал еще сильнее потрескивать да пощелкивать. Морозко спросил:

Тепло ль тебе, девица? Тепло ль тебе, красная?

А девица сидит, окаменевшая, чуть языком шевелит:

Ой, тепло, Морозушко! Ой, тепло, батюшка!

Что надо было делать падчерице, чтобы не замерзнуть? (Учащиеся дают ответ и обосновывают его.)

5. Подведение итогов занятия. Заключительное слово учителя.

Учитель. На столе у вас лежат чистые листы. Я буду произносить утверждение и его номер. Записывайте этот номер и рядом пишите «да» или «нет».

Я знаю, как пользоваться телефоном.

Я знаю, когда обращаться за помощью.

Я знаю, по какому телефону обращаться за помощью.

Я знаю, что сказать.

Я знаю свой адрес и телефон.

Я никогда не наберу эти номера ради баловства.

Если у вас шесть ответов «да», то я могу быть за вас спокойна. Вы знаете, как поступать в экстремальной ситуации.

В жизни каждого человека случается немало разных радостных событий. Но, к сожалению, порой бывает и так, что нам необходима чья-то помощь и защита. Каждый из вас должен знать, как поступать в экстремальной ситуации, и уметь это делать.

Запомните! Надо предвидеть опасность и стараться ее избегать. А если уж что-то случилось, то правильно действовать в опасной ситуации.

Грамотеи

Школьный ориентир

Знаев