Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся об основах здорового образа жизни.
Задачи:
Обучающая: формировать знания об основных правилах здорового образа жизни;
Развивающая: развивать логическое мышление, связную речь, умение делать выводы.
Воспитывающая:
воспитывать умение общаться и работать в группах;
потребность ведения здорового образа жизни;
воспитывать негативное отношение к вредным привычкам и потребность от них избавиться.
Ожидаемые результаты:
Использование полученной информации для сохранения и укрепления здоровья.
Знание основ здорового образа жизни.
Умение находить материал для работы.
Умение выявлять привычки, противоречащие здоровому образу жизни.
Знать: правила сохранения и укрепления здоровья;
Уметь: объяснять влияние вредных привычек на здоровье.
Применение в практической деятельности: выполнять составленные правила для сохранения и укрепления здоровья.
Этапы | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оборудование |
1. Организационный. | Сотвори в себе солнце. В природе есть солнце. Оно всем светит и всех греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляйте к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направим лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с теплом, здоровьем, светом, нежностью. Звездочка стала большой, как солнце, и несет тепло всем-всем. | – приветствие. | – приветствие | Для учителя: классный журнал, конверты с заданиями. Для обучающихся: учебники, рабочие тетради, альбомные листы, фломастеры, маркеры.
|
2.Постановка проблемы. Настрой на работу. | Тепло вам? Какое у вас настроение? У какого человека всегда хорошее настроение? Дома вы заполняли анкеты. Давайте посмотрим, какие получились результаты. – Сколько человек из класса делают зарядку? Вы видите, что делают зарядку и соблюдают режим дня меньше половины класса, а у некоторых даже есть вредные привычки. Я думаю, что как раз эти ребята ответили, что они часто болеют. – Что вам нравится больше: быть здоровыми, радостными и счастливыми или болеть, пить горькие лекарства, ставить уколы? Послушайте стихотворение о здоровье. Получен от природы дар – Что нужно сделать, чтобы сохранить здоровье? | – задает вопросы
– демонстрация слайдов – анализирует анкеты
– задает вопрос | – слушают – отвечают на вопросы
– 1-й ученик читает стихотворение – слушают
|
Результаты анкетирования
Вопросы анкеты
|
3. Разработка проектного задания.
|
Что такое здоровый образ жизни? Как вы считаете? Посмотрим, как это понятие расшифровывается в словаре. Сегодня на уроке мы попытаемся сформулировать правила здорового образа жизни. Работать будем в группах. Процедура составления памятки: – знакомство с заданием; | – задает вопросы – задает алгоритм выполнения задания | – отвечают на вопросы
| Слайд (тема) Слайд (значение выражения "здоровый образ жизни”) Стулья, столы, фломастеры, маркеры, альбомные листы. |
4. Выполнение проекта.
Физкультминутка
Гимнастика для глаз [1].
| 1. Чтобы определить первое правило здорового образа жизни, выполним задание из конверта № 1 Прочитайте отрывок из стихотворения. Ответьте на вопросы. Проверим, как вы справились с заданием. Вова, прочитай отрывок стихотворения. Одеяло убежало, Почему от мальчика убежали вещи? Может ли в реальной жизни навредить несоблюдение правил личной гигиены? Как? Вы справились с заданием и можете сейчас сами сформулировать первое правило здорового образа жизни. 2. Мы можем приступать к следующему заданию. Возьмите конверт под №2 и выполните задание для того, чтобы сформулировать второе правило. Прочитайте задание. Ответьте на вопросы: Жил был король. Была у него дочь – принцесса. Она очень любила сладости, и целый день ела одни конфеты, торты, пирожные. И с ней случилась беда. – Какая беда случилась с принцессой? Подумайте, как это правильно питаться? Посмотрим в учебнике какое питание можно считать здоровым и дадим совет королю. Работа с учебником (с.155, таблица). А сейчас давайте "подкрепимся” Сядем дружно на лужок
3. – Сравните фотографии.
4. Чтобы узнать следующее правило, посмотрите на экран и подумайте, что означает фраза (Движение– это жизнь). – Какие пословицы о необходимости движения в жизни вы знаете? 1.Легкая трусца – признак молодца. Итак, следующее правило – больше двигайся. Ребята, устает не только наше тело, но и наши глаза. Проведем, друзья, сейчас 5. Прочитайте рассказ о мальчике, у которого есть вредные привычки и ответьте на вопрос: – Что мешало Славе стать спортсменом? Слава мечтает стать спортсменом, но в этом году попал в дурную компанию. В этой компании все курят, употребляют спиртные напитки. Через некоторое время Слава стал хуже заниматься на физкультуре, задыхаться во время бега. – Что случилось со Славой? Давайте проведем опыт и посмотрим, почему Слава стал задыхаться во время бега, что же случилось с его легкими?
| – уточняет план деятельности
– задает вопросы
Следит за правильностью выполнения упражнений.
– задает вопрос
– проводит опыт с пластиковой бутылкой. | – групповая работа с информацией
– представление варианта ответа
– выполняют задание из конверта №2.
– работают с таблицей в учебнике
– выполняют движения физкультминутки
– читают вопросы на слайде
– обсуждают пословицы
– обсуждают в группах 4 правило
– сидят на стульях, спина прямая, ноги ступнями опираются на пол, голова в одном положении, работают только мышцы глаз.
– закрывают глаза ладонями, держат их до тех пор, пока не почувствуют глазами тепло от рук.
– наблюдают
– читают учебник стр. 156 | Конверт № 1 с карточкой. (Из ст-ия "Федорино горе” К.Чуковского).
Слайд (1 правило "Соблюдай чистоту”).
Конверт № 2 (начало сказки)
Слайд (1 и 2 правило) Учебник.
Слайд (фотографии отдыхающих детей) Слайд (1, 2, 3 правила) Слайд с выражением "Движение-жизнь” Конверт № 3 с пословицами. Слайд (1, 2, 3, 4 правила ЗОЖ) Слайд (варианты активного отдыха)
Конверт № 4 с рассказом о мальчике.
(описание опыта). Пластиковая бутылка, вата, смоченная в воде, зажженная сигарета. Учебник Слайд с 1, 2, 3, 4, 5 правилами. |
5. Подведение итога проектной деятельности. | Мы все вместе выявили правила здорового образа жизни. Мы открыли все секреты. –У нас получилась памятка о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Я хочу, чтобы у каждого из вас осталась такая памятка, которая поможет вам сохранить свое здоровье. | – слушает | – защищают проект | Памятки с правилами здорового образа жизни .
|
6. Рефлексия. | – Каждая группа оценит, как она поработала на уроке. Выберите для оценки своей деятельности одно из высказываний и дополните его: 1. Я сегодня на уроке узнал… 2. Трудным для меня было… | – слушает высказывания детей | – обсуждают и выбирают 1 из предложенных высказываний. | Слайд (варианты ответа). |
7. Домашнее задание | Рассказать родителям о правилах здорового образа жизни по рабочей тетради. Создать рекламный лист одного из пунктов памятки о здоровом образе жизни для выставки (по желанию). | – консультирует детей | – записывают дом. задание. | Рабочая тетрадь |