Созвездие отличников

Гимназисты

Школярик

Русский язык

Математика

Окружающий мир

Мудрый гном

 

Цель: продемонстрировать родителям умения, навыки детей; развивать доброжелательные отношения между детьми и родителями.

Оборудование: карточки с буквами, картинки-схемы «изображения» звуков, карточки с загадками, музыкальное сопровождение.

 

Ход урока

Звучит мелодия любой детской песни.

Дети садятся за парты, звенит звонок.

 

Учитель.   Вот и прозвенел звонок, начинается урок.

                 И сегодня приглашаю всех я вас,

                 Только вам открою тайну я сейчас:

                 За высокими горами, за дремучими лесами

                 Есть волшебная страна…

                 И сегодня в этот час я возьму с собою вас,

                 Мы идем в страну под названием «Азбука».

                 Только вход лишь тем открыт,

                 Кто хочет узнать алфавит.

                 Кто хочет учиться читать,

                 Кто любит играть и мечтать,

               Кто может смеяться

               И трудностям не поддаваться.

               Кто любит учиться,

               А главное – хочет учиться!

               Смех и слезы, радость и печаль

               За год довелось нам испытать.

               Но стараний наших нам не жаль –

               Книги нам легко теперь читать.

 

Класс исполняет песню «Песня о школе»

 

1-й ученик. Вот так мы начинали:

А сейчас мы можем

       Прочитать стихи для вас.

 

2-й ученик. Мы помним тот звонок весёлый,

       Что прозвенел нам в первый раз,

       Когда вошли с цветами в школу

       В свой самый лучший 1 класс.

 

3-й ученик. Как встретил у дверей учитель

       Наш верный друг на много дней.

       И шумная семья большая -

       Подружек новых и друзей.

 

4-й ученик. Садясь за парту осторожно,

       Чтоб формы школьной не помять,

       Мы «Азбуку» раскрыли,

       Раскрыли чистую тетрадь.

 

5-й ученик Позабыли мы про мячик

       И про игры во дворе.

       Мы теперь уж первоклассники,

       У нас учёба на уме.

 

6-й ученик Вот проходят день за днём,

       Изучаем «Азбуку».

       Ель, топор, лопата, руки –

       В каждом слове слышим звуки.

       Звуки эти разные…

       Гласные, согласные.

 

7-й ученик Гласные тянутся в песенке звонкой,

       Могут заплакать и закричать,

       В тёмном лесу звать и аукать,

       И в колыбельке Алёнку баюкать,

       Но не желают свистеть и ворчать.

 

8-й ученик А согласные согласны

       Шелестеть, шептать, скрипеть.

       Даже фыркать и шипеть,

       Но не хочется им петь.

 

Ученики и учитель. С-с-с – кипит чайник,

       Ш-ш-ш – шуршит опавший лист,

       Ж-ж-ж – шмели в саду жужжат,

       Р-р-р – моторы тарахтят.

 

9-й ученик Дружат гласная с согласной,

       Составляя вместе слог.

       Ма и ша – запомни, Маша

       К нам явилась на урок.

 

10-й ученик Если слоги встанут рядом,

       Получаются слова.

       Ты и ква, а вместе ТЫКВА,

       Со и ва, итак, СОВА.

 

11-й ученик Ми-ла мы-ла ру-ки мы-лом.

       Ма-ша   ка-шу   ва-рит нам.

       Чтоб скорей и легче было,

       Вы читайте по слогам.

 

12-й ученик Соединили мы два слова –

       И предложение готово:

       Дождь идет. Гремит гроза. Улетела стрекоза.

 

13-й ученик. Мы с тобою день за днём

       Ходили в школу с «Азбукой».

       Мы с тобой её читали,

       Всё о буквах мы узнали.

       А теперь настал тот час,

       И уходит она от нас.

 

14-й ученик Буквы с вами изучали,

       Много нового узнали.

       Например, что буква   е

       Это звуки [й] и [э] .

       Сколько информации с вами получили.

       Как же это в голове всё мы уместили?

 

15-й ученик. Еле-еле слог читал,

       Смысла слов не понимал,

       А теперь могу я сам

       Прочитать для пап и мам.

 

16-й ученик Быстро время пролетело,

       А вами «Азбуку» прошли.

       Стали мы уже большими,

       Книжки в руки взяли мы,

       И теперь уже мы с вами

       Их читаем дружно сами.

 

17-й ученик Прощай, дорогая «Азбука»,

       Расставаться с тобой жаль.

       Мы знаем буквы, знаем слоги,

       За всё огромное спасибо тебе,

       Дорогая «Азбука».

 

18-й ученик. Потрудились мы немало,

       Ведь, по правде говоря,

       Русской грамоте начало

       В нашей «Азбуке» родной.

19-й ученик. Мы прочтём любые книги,

       Разберёмся в словаре,

       Потому что всюду буквы

       Те, что были в «Азбуке».

 

20-й ученик Тридцать три родные буквы

       Мы узнали благодаря

       Нашей «Азбуке».

 

Исполнение песни «Песенка Пишичитая».

( У детей на голове «шапочки» с изображением букв).

 

Учитель. Буквы, сядьте по местам,

       Вам загадки я раздам.

       Любите загадки?

       Гадайте по порядку.

       Вы друг другу помогайте,

       Хором нам ответ давайте!

Дети читают загадки, которые лежат у них на столах, и отгадывают.

Учитель. Что за книга АЗ да БУКИ, а потом науки? (Азбука.)

 

1. На странице букваря

   Тридцать три богатыря.

   Мудрецов – богатырей

   Знает каждый грамотей.                                            ( Буквы.)

2. На лучинке, в бумажке,

   В шоколадной рубашке,

   В руки просится само.

   Что же это?..                                                                   (Эскимо.)

3. Есть гриб почти домашний –

   Сажайте хоть на пашне.

   Хоть под яблоней в саду,

     Хоть у стёжки на ходу.                                           (Шампиньон.)

4. Сверху – вниз, сверху – вниз!

   Боком, спинкой повернись!

   Много дела, но зато

   Будет чистое пальто!                                               (Щётка.)

5. Всё время стучит,

   Деревья долбит,

   Но их не калечит,

   А только лечит.                                                         (Дятел.)

6. Всякому пальчику

   По чуланчику.                                                        (Перчатка.)

7. Зимой и летом –

   Одним цветом.                                                               (Ель.)

8. Явился в жёлтой шубке:

   - Прощайте, две скорлупки!                                     (Цыплёнок.)

9. Колкую, зелёную

   Срубили топором.

     Колкая, зелёная

     К нам приходит в дом.                                                 (Ёлка.)

10. Тает снежок.

     Ожил лужок.

     День прибывает.

     Когда это бывает?                                                      (Весной.)

11. Мы стоим на ножке тонкой,

     Мы стоим на ножке гладкой,

     Под коричневою шляпкой

     С бархатной подкладкой.                                           (Грибы.)

12. Пушистая вата

     Плывёт куда-то.

     Тем дождик ближе.

     Чем вата ниже.                                                       (Туча.)

13. Что это у Галочки?

     Ниточка на палочке,

     Палочка в руке,

     А ниточка в реке.                                                 (Удочка.)

14. Всех на свете обшивает,

     Что сошьёт – не надевает.                                     (Иголка.)

15. Идут круглые сутки,

     Не стоят ни минутки,

     А всё на одном месте.                                             (Часы.)

16. Мажет мама ранку дочке
     Чем-то в темном пузыречке.                                   (Йодом.)

17. Просыпаюсь утром рано

     Вместе с солнышком румяным,

     Заправляю сам кроватку,

     Утром делаю …                                                       (Зарядку.)

18.Есть, ребята, у меня

     Два серебряных коня.

     Я езжу сразу на обоих.

     Что за кони у меня?                                                 (Коньки.)

19. Кто так заливисто поёт

     О том, что солнышко встаёт?                            (Петух.)

20. Внутри он холодный – холодный,

     Его открывает голодный.                           (Холодильник.)

21. Живёт в лесу, ухает, как разбойник;

     Люди его боятся, а он людей боится.                                 (Филин.)

22. Вышла из норки

     Ради хлебной корки.                                                       (Мышь.)

23. На носу сидим,

     На мир глядим,

     За уши держимся.                                                           (Очки.)

24. Ребятам весело со мной,

   На ножке я кружусь одной.

     Пока верчусь, я не тужу,

     Кружу-жужжу,

     Жужжу-кружу.                                                               (Юла.)

25. Чёрен – да не ворон,

       Рогат – да не бык,

       Шесть ног – без копыт.                                                  (Жук.)

26. Шёл долговяз,

     В сыру землю увяз.                                               (Дождь.)

27. Из железа тучка,

     А из тучки – ручка.

     Эта тучка по порядку

     Обошла за грядкой грядку.                                  (Лейка.)  

28. Кто без рук через реки мосты строит?                         (Мороз.)

29. Два конца, два кольца,

     Посередине гвоздик.                                                       (Ножницы.)

30. Разноцветное коромысло над рекою повисло.                     (Радуга.)

31. Светит, сверкает, всех согревает.                                     (Солнце.)

Учитель. Вы все загадки отгадали,

               Знания нам показали!

               Молодцы!

Буквы умные у нас,

Экзамен сдали в тот же час,

Вы все порадовали нас,

Давайте ж чай попьём сейчас!

 

Звучит песня «Чему учат в школе».

Праздник завершается чаепитием.

Грамотеи

Школьный ориентир

Знаев