Цели:
создать условия для: закрепления умений вычитать число «3» с переходом через десяток; повторения состава чисел; совершенствования устных вычислений;
содействовать развитию умений анализировать, выделять главное при решении задач, а также развитию памяти, речи, внимания, мышления;
воспитывать интерес к математике, сплочение коллектива.
Тип урока: урок закрепление
Оборудование: мультимедийная презентация, фишки, «таблица -3», веера, раздаточный материал: домики, звёздочки; песочные часы.
План урока:
Оргмомент
Актуализация знаний. Постановка целей урока.
Чистописание
Устный счёт
Закрепление изученного
Физминутка
Рефлексия
Итог урока
Ход урока
I. Оргмомент
Мы ребята просто класс,
Пришли недавно в 1 класс.
Для чего нам нужно знать
математику на пять?
Мы ответим вам друзья,
Без неё никак нельзя.
В любой сфере,
В любом деле
Математика важна.
Всем она всегда нужна.
И на жизненном пути –
Ум в порядок привести.
II. Актуализация знаний. Постановка цели урока.
Загадка:
Назовите мне деревню
Её на карте не найти.
Там дядя-мальчик, пёс и кот
Живут прекрасно, который год.
(Простоквашино)
Назовите главных героев.
– Кто написал сказку о дяде Фёдоре, Матроскине и Шарике? (Эдуард Успенский)
– Сколько их? (3)
– Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок?
– Почему вы так решили?
– Чем мы занимались на прошлом уроке?
– Зачем это нам нужно?
III. Чистописание
Отправляемся с дядей Фёдором в «Простоквашино» на поезде.
– Ребята, д. Фёдору нужно занять третий вагон.
– Назовите соседние вагоны.
– Для 4 вагона?
Давайте поможем друзьям заселить домик.
– Какой дом они выберут, под номером? (3)
– Как получить число 3? 4?
– Пропишите у себя в тетрадях цифру 3
Оцените свою работу. Найдите самую красивую цифру и обведите её.
IV. Устный счёт
1. Задание на внимание
Родители д. Фёдора отправились отдыхать на юг и оттуда прислали сыну две фотографии.
– Найдите 5 отличий.
(работа в командах)
Кот Матроскин решал примеры и сделал ошибки. Давайте найдём неверные ответы.
(Проверка на веерах)
Объясните, как считали?
8 – 3 = 6
5 – 3 = 2
12 – 3 = 9
11 - 3 = 9
6 – 3 = 3
9 – 3 = 7
10 – 3 = 7
4 – 3 = 1
7 – 3 = 4
8-3=8-2-1=5
12-3=12-2-1=9
9-3=9-2-1=6
(Учащиеся, работавшие активно, получают звёздочки)
V. Закрепление изученного
1) Решение задачи №12 (с. 48)
Почтальон Печкин принёс письма.
Обсуждение.
Работа в парах с фишками.
Запись решения и ответа на доске и в тетради.
Проверка решения на слайде.
VI. Физминутка
Подними ладошки выше
и сложи над головой,
Что же вышло? Вышла крыша,
А под крышей – мы с тобой.
Подними ладошки выше,
А потом сложи дугой.
Кто же вышел?
Вышли гуси –
Вот один, а вот другой.
Подними ладошки выше,
И сложи перед собой,
Что же вышло?
Вышел мостик,
Мостик крепкий и прямой.
2) Решение примеров № 10 (с. 48)
– Почтальон Печкин не отдаёт посылку друзьям, они пока не выпишут примеры с ответом 9.
– Давайте поможем друзьям.
Соревнование между рядами
(Представители от каждого ряда работают у доски.)
Проверка одним из представителей команд, а затем дети сверяются со слайдом.
– Объясните, как прибавляли к «6» «3».
(Победители, работавшие у доски, получат звёздочки.)
3) Решение задачи с. 46 №4
Родители прислали посылку.
А в ней было фоторужьё.
Шарик стал фотографировать разных зверей.
И вот, что он однажды сфотографировал?
Чтение задачи с её дополнением.
Обсуждение задачи. Запись условия и решения на доске.
Проверка на слайде.
7-3 = 4 (з)
Как получили? Как удобнее вычитать?
Ответ: 4 зайца.
4) Работа с таблицей в учебнике и на слайде с. 48
Кот и пёс просят вас за 1 минуту запомнить таблицу.
5) Работа в РТ № 14 (с. 28)- закрепление знания «таблицы -3»
– Запиши за одну минуту как можно больше верных ответов
(РТ с.38 № 14)
Взаимопроверка
(Учащиеся получают звёздочки, если все ответы верные.)
VII. Рефлексия
– Оцените свою работу. Раскрасьте домик д. Фёдора.
Быстро, правильно, самостоятельно – красным цветом.
Правильно, но медленно – зелёным.
Правильно. но с помощью других – синим.
Быстро, но неправильно – жёлтым.
VIII. Итог урока
Я запомнил….
Мне ещё нужно повторить…
(Каждый ребёнок в конце урока получает звёздочку.)