Место урока в системе уроков: 1 урок по теме “Операции”.
Цели:
– образовательные: создать условия для формирования у учащихся представления об операции, объекте операции, результате операции; учить находить операцию, объект и результат операции;
– развивающие: создать условие для развития мышления, для развития коммуникативного умения;
– воспитательные: создать условия для развития интереса к предмету, сотрудничеству.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||
1. Организационный момент. |
– Долгожданный дан звонок, начинаем мы урок. |
|||||||||||||
2. Актуализация знаний. |
– Запишите только ответы. Найти значение суммы 18 и 4; 62 уменьшить на 7; 34 увеличить на 6; Найти значение разности чисел 26 и 8; На сколько 16 больше 9? Проверяем. Прочитает свои ответы…. |
|||||||||||||
|
– Расположите числа в порядке возрастания. |
|
||||||||||||
|
– Ниже запишите полученное слово. |
|
||||||||||||
|
– А сейчас мы решим несколько задач. 1. В вазе лежало 27 конфет, 10 конфет съели. Сколько осталось? |
17 конфет. |
||||||||||||
|
– Что неизвестно было в задаче? |
– Неизвестна часть. |
||||||||||||
|
2. На одной клумбе 18 астр, а на другой 22. Сколько астр на 2-х клумбах? |
40 астр. |
||||||||||||
|
– Что мы здесь искали? |
– Ищем целое. |
||||||||||||
3. Лена налила в кастрюлю воду, положила соль, крупу, поставила на огонь. Что получилось? – Что удивило в задании? |
– Каша, суп. |
|||||||||||||
Все ответы детей учитель фиксирует на доске.
|
||||||||||||||
– Я правильно вас поняла, вы хотите узнать, что это за задание? – Преступник картину в музее украл, |
– Да. |
|||||||||||||
– А как вы понимаете значение этого слова? На доске учитель записывает: Операция: 1. Лечебное действие. – Эти знания нам тоже пригодятся на уроке. |
…операцию. Ребенок читает: Операция – это 1. Лечебное действие. |
|||||||||||||
3. Физкультминутка. |
– А сейчас дежурные проведут физкультминутку. |
|||||||||||||
4. Открытие нового. |
– Чтобы ответить на вопрос, который был в начале урока, выполним интересные задания. На доске:
|
– Убрали букву. – Вычли. – Покрасили. – Поменяли местами. – Прибавили |
||||||||||||
– Что было? (Учитель записывает за детьми ответы.) – Что общего у этих слов? |
Дети отвечают... – Они обозначают действия. – Мы совершили операцию. |
|||||||||||||
5. Первичное закрепление. |
– Откройте учебник на странице 1 и прочитайте про себя правило. |
Работа в парах. – Операцией называют действие. |
||||||||||||
Итог урока. |
– Можем мы теперь ответить на вопрос? |
– Да. – Тема: “Операция”. |
||||||||||||
7. Домашнее задание |
– На листе А-4 придумайте свою операцию. Урок закончен. Молодцы, вы отлично поработали! Спасибо. |