Цель урока: познакомить с порядком действий в выражениях без скобок, содержащих действия разных ступеней.
Предметные задачи:
использовать правило порядка действий в выражениях, содержащих действия разных ступеней, при нахождении их значений;
устанавливать соответствие между текстом задачи, схемой и числовым выражением;
закреплять умение использовать формулы при нахождении периметра прямоугольника и квадрата.
Метапредметные задачи;
формировать учебно-познавательный интерес к способам решения новой частной задачи;
учить формулировать проблему;
учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
развивать логическое мышление на примере сравнения и классификации выражений и объектов;
развивать коммуникативные навыки по координации действий, учёту мнений.
ХОД УРОКА
I. Актуализация знаний
38 + (17 – 7) 4 х 6 : 3 Р = а х 4 64 + 6 – 20 60 – 20 : 4
18 : 2 х 4 2 х 7 + 30 56 – х = 24 Р = а х 2 + в х 2 z – 56 = 24
– Что скажете об этих записях? Как их можно все назвать? (Математические выражения)
– На какие группы их можно разделить? (Выражения с действиями 1 ступени, выражения с действиями 2 ступени, выражения с действиями 1 и 2 ступеней, уравнения, формулы)
(Слайд 2. Строки появляются после ответов детей)
Действия 1 ступени: 38 + (17 – 7) 64 + 6 – 20
Действия 2 ступени: 18 : 2 х 4 4 х 6 : 3
Действия 1 и 2 ступеней: 2 х 7 + 30 60 – 20 : 4
Уравнения: 56 – х = 24 56 – z = 24
Формулы: Р = а х 2 + в х 2 Р = а х 4
II. Постановка цели урока
– С какими выражениями мы уже работали? (Находили значение выражений 1 и 2 групп, решали уравнения, использовали формулы при нахождении периметра квадрата и прямоугольника)
– С выражениями какой группы мы ещё не работали? Почему так думаете? (Мы не находили значения выражений, содержащих действия разных ступеней)
– Чему же мы будем сегодня учиться? (Находить значения выражений, содержащих действия разных ступеней)
III. Усвоение новых знаний и способов действий
1) – С чего начнём нашу работу? (Повторим изученные правила о порядке выполнения действий)
– Для этого давайте найдём значения выражений 1 и 2 групп. (С объяснением)
– Как вы думаете, в каком порядке будем находить значения выражений из 3 группы? (Дети высказываются)
– Предлагаю самим вывести правило о порядке действий в выражении с действиями разных ступеней.
2) Сравните: 6 + 4 + 4 и 6 + 4 х 2 (значения выражений будут равны)
– Найдите значение первого выражения. (14)
– Найдём значение второго выражения. (Предлагается 2 варианта порядка выполнения действий. Задание выполняется по вариантам.)
– Сравним полученные значения (14 и 20).
– Какой вывод можно сделать?
– Кто сформулирует новое правило о порядке выполнения действий в выражении?
– Сравним его с правилом на стр.64 учебника. (Чтение правила)
3) – Выполним действия по этому правилу.
– Найдём значения выражений из №408(3). Коллективная работа.
IV. Работа над пройденным материалом.
1) № 409 (1-3)
Чтение задач. Сравнить. Подобрать соответствующую схему и выражение к каждой задаче.
9 + 9 : 3 9 + 9 х 3
– Закончить решения задач.
– Определить, какое действие выполним в данном выражении первым. Что мы найдём? Какое – вторым?
2) №409(4)
– Решим задачу. Составим выражение.
Книги Дениса + книги Лены + книги Максима = 7 + 7 х 2 + 7 х 3
– Определим порядок выполнения действий, объясним , что это действие обозначает.
3) №410 (1-2)
– Назовите как можно больше общих названий для данных фигур (Многоугольники, четырёхугольники, прямоугольники).
– У какой фигуры есть ещё своё название? (Квадрат)
– Какую работу ещё предложите к этим фигурам? (Найти их периметр)
– Какие математические выражения нам помогут в этом задании? (Формулы)
– Предлагаю выполнить это задание дома.
V. Рефлексия учебной деятельности
– Какая была цель нашего урока?
– Вы научились этому?
– Где вам понадобятся эти знания?
– Кто хочет оценить свою работу на уроке?