Русский язык

Математика

Окружающий мир

 

Цель: знакомство с жанровыми особенностями скороговорок, обучение чтению скороговорок.

Задачи:

- Создать условия для развития произвольного внимания, памяти, речи, творческих способностей детей

- Совершенствовать беглость, правильность, выразительность чтения;

- Воспитывать интерес к народному творчеству.

 

Ход мероприятия


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I .Организационный момент.

-Эмоциональный настрой на урок.

"Добрый день" - повторяем каждый день

- "Добрый день" - скажем мы друг другу

"- Добрый день" - солнцу и птицам

- "Добрый день" - улыбчивым лицам.

Вместе произносят приветственные слова.

II. Вступительная беседа.

- Я принесла игрушку. - Хотите узнать какую?

- Чтобы отгадать, вам необходимо задать мне 5 вопросов, на которые я могу ответить только "да" или "нет".

- Вы любите играть в игры с мячом?

- Назовите ваши любимые игры?

- Этот мяч не новый, да еще в нем есть дырочка. Если я его легонько

сожму, какой звук он будет издавать?

- Давайте произнесем с - с - с

- А сейчас сильнее с - с - с

- Повторим легонько с - с - с, сильнее с - с - с

- Молодцы.

- Прочитайте скороговорку

Шла Саша по шоссе.

Несла сумку на шесте.

И сосала сушку.

- Объясните значение слова "шест" - какой звук чаще всего повторяется?

а) медленное чтение скороговорки хором.

б) чтение первой строки скороговорки девочкам, второй - мальчикам, третьей - хором с убыстрением.

в) чтение скороговорки в парах с грустью

г) чтение скороговорки в четверках друг другу весело, радостно.

- Постарайтесь сформулировать тему нашего мероприятия.

Дети задают вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произносят звук с.

 

 

 

 

 

Читают скороговорку.

 

Стараются объяснить значение слова «шест».

Медленно читают скороговорки хором.

Читают первую строку скороговорки только девочки.

Вторую строку мальчики.

Читают скороговорки парами. Передавая состояние.

Чтение скороговорки в четверках друг другу.

Стараются сформулировать тему урока.

III.Сообщение темы.

- Что такое скороговорка?

- К какому жанру она относится?

- Кто знает скороговорки и умеет их произносить?

- Давайте поучимся говорить скороговорки

«Дождик, дождик, лей поскорей, наберу я сухарей».

«У Сени и Сани в сетях сом с усами».

Рассказывают имеющиеся знания по данной теме.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Учатся правильно говорить скороговорки..

Запоминают их.

III. Рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Практическая работа по заучиванию скороговорок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Творческая игра на закрепление.

Сообщение о происхождении скороговорок.

Слушают сообщение о скороговорках.

Делаю выводы, анализируют.

Задают вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стараются произнести грамотно скороговорку.

Совместно с учителем читают в слух скороговорку.

 

 

 

 

 

 

Пробуют рассказать скороговорку.

Совместный рассказ.

 

Учат вторую скороговорку.

Рассказывают у кого получилось выучить.

 

Анализируют.

 

 

 

Слушают задание данной игры.

Выходят 6 желающих.

Остальные

слушают, оценивают.

Каждый пробует по одной скороговорки произнести. Кто вышел поучаствовать в данной игре.

Игра в два этапа.

(12 участников.)

Скороговорки представляют собой небольшое произведение, состоящее из одной или двух фраз.

В них специально подбирают слова с трудным произношением.

Первое собрание русских скороговорок опубликовал В.Т. Даль. в составе «Пословиц русского народа».

В скороговорках часто используется форма ритмизованной прозы, иногда рифмованной.

Дети вместе со мной учатся произносить скороговорки и запомнить их.

Совместное чтение скороговорок.

1.)В сарае у Нюры разные куры:
Три черных – Чернушки,
Две пестрых — Пеструшки.

Пробуют запомнить скороговорку.

- Расскажите скороговорку, кто уже запомнил?

- Давайте попробуем вместе рассказать скороговорку.

2.) Испугался грома Рома.
Заревел он громче грома.
От такого рева гром
Притаился за бугром.

( также и вторую скороговорку.)

- Проанализируйте, что получилось, а, где допустили ошибки?

Игра «Самый артистичный»!.

- скороговорки нужно уметь не только произносить чётко и быстро, но ещё и выразительно.

Поэтому конкурс для самых артистичных!

Приглашаю 6 желающих.

Каждому по одной скороговорки.

Был у бабушки баран, бойко бил он в барабан.

Следующие 6 человек пробуют справиться с заданием.

Катя копала лопаткой канавку.

VI. Подведение итогов

- Ребята, на какую тему проводилось наше мероприятие?

- Какое задание Вам понравилось больше?

- Что нового узнали про скороговорки?

- Оцените свою работу на внеклассном занятии.

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свои результаты на данном занятии.

Делятся впечатлениями.

 

Проверка учебных достижения