Цели урока:
Создать условия для:
Обобщения знаний учащихся по разделу "Поэтическая тетрадь 1”
Понимания учащимися понятия эпитета
Развития познавательных и творческих способностей учащихся
Развития связной речи, памяти, внимания
Создания эмоционального фона, способствующего обстановке сотрудничества
Развития эстетических чувств
Ход урока
Структура | Действия учителя | Направление действий учеников | Методический комментарий |
I. Организационный момент II. Постановка целей урока
III. Речевая разминка
IV. Работа по теме
1.
2. Чтение изученных стихотворений
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме
VII. Итог | – Здравствуйте! К уроку готовы все? Садитесь. – Вы любите путешествовать?
– Посмотрите, как нам попасть в Уголок поэзии? 1. – Прочитайте "жужжащим” чтением 2. Чтение загадок: – Как же связаны времена года с Уголком поэзии? – Давайте вспомним фамилии, имена, отчества поэтов, которые написали эти замечательные стихи.
Учитель показывает колосок. – О чем напоминает вам тот колосок?
– Кто автор этих строк? Учитель показывает лист березы – О чем напоминает этот листочек? – Какое настроение передает картина? – Какая пора осени изображена? Учитель показывает прялку. – Откуда у меня эта вещь? – Кто автор стихотворения? – Найдите и прочитайте отрывок из стихотворения "Детство”, где описывается крестьянская семья. – Посмотрите на картину А. Пластова "Первый снег”. – Какое настроение передает художник? – Чему радуются дети?
– После зимы в наши края приходит весна. Природа оживает. Учитель показывает ковыль. – Из какого стихотворения этот предмет? – Кто автор этих строк? – Найдите и прочитайте отрывок, где поет упоминает про ковыль. – Как картина Е. Зверькова передает настроение весенней степи? Белый снег пушистый – Закройте глаза, сосчитайте до пяти.
– Найдите в стихотворении рифмы (Слайд 10) – Вспомните, что такое рифма. – Какие вопросы можно поставить к эпитетам? Найдите эпитеты в четверостишиях – Наше путешествие подходит к концу. | Садятся на свои места
Дети читают
– Это зимой бывает. – Это бывает весной.
– Это бывает летом.
– Это осень
– В Поэтической тетради читали стихотворения о временах года Тютчев Федор Иванович
– Этот колосок напоминает стихотворение "Зреет рожь над жаркой нивой…” – На картине изображено поле, сосны, дорога уходит вдаль.
– Напоминает об осени, а еще о стихотворении "Листья” Это прялка. Из стихотворения "Детство” – И. З. Суриков Выразительное чтение отрывка
– Полно степь моя спать беспробудно. Выразительное чтение отрывка
– Голубое небо, зеленая степь, цветы. Вся природа радуется приходу весны.
Дети выполняют движения.
Выполняют упражнения
– Кружится – ложится, Забелело – одело – Рифма – созвучие стихотворных строк в конце. – Снег белый , пушистый – Какой? Каким? – разноцветным огнём – Урок интересный, урок веселый, урок хороший. |
Шуршат осенние кусты.
Работа в парах
И. Шишкин "Рожь”
А. Пластов "Первый снег”
Е. Зверьков "Луг цветет”
Зарядка для глаз
Эпитет даёт яркое образное Работа в парах
Проверка задания
|