Цель: развивать речевое дыхание детей, умение читать правильно, отчетливо произнося звуки; совершенствовать умение читать вслух и молча, регулируя темп и скорость чтения; развивать умение читать выразительно, передавая во время чтения настроение героев; содействовать обогащению речи пословицами и поговорками; способствовать развитию творческих способностей, формированию навыка самостоятельности; создавать условия для формирования желания совершать добрые поступки.
Оборудование: плакат о мире.
Подготовительная работа: дети учат стихи о мире, разучивают песню «Дружат дети всей земли» (муз. Д. Львова-Компанейца, сл. В. Викторова).
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Чтение рассказа Л. Толстого «Косточка».
Пересказ рассказа «Косточка».
Речевая и артикуляционная разминка
«Ветер»
Учитель предлагает послушать, как звучит легкий ветерок, произносит тихо: «В-в-в». Затем все слушают и произносят, как звучит сильный ветер (усиливается громкость произношения).
Чтение скороговорки с постепенным увеличением темпа.
Купим нашей Вареньке Варежки и валенки.
Подготовка к восприятию произведения
1. Вступительное слово учителя.
— Нашу планету опоясали ленты больших и малых дорог. Пунктирами обозначены воздушные и морские трассы. Только жаль, что ни на одной карте не нарисованы тропинки детства. Из отчего дома они выводят детей в большой мир, открытый настежь всем ветрам. По разным тропинкам идут дети. По- разному звучат рассказы о детстве, возникают картины, от которых перехватывает дыхание. Детство, в которое стреляют. Детство, плачущее от голода. Детство, изнуренное непосильным трудом...
Но каким бы трудным не было детство, оно всегда остается самим собой: живет надеждой, верит в чудеса, в лучшее будущее, мечтает, отзывается на ласку, поет, играет и смеется несмотря ни на что. Утром человеческой жизни называют детство.
2. Ученик читает стихотворение.
Сколько всего детей на свете?
Если бы дети
На целой планете
Все засмеяться сразу могли,
Только раздастся команда: «Пошли!»
Вот бы земля задрожала от смеха!
Смеху бы вторило гулкое эхо.
Н. Добронравов
V. Работа с текстом стихотворения Ю. Коринца «Волшебное письмо»
Чтение произведения учителем.
Проверка первичного эмоционального восприятия произведения.
Понравилось ли вам стихотворение?
Чтение текста учащимися.
Обсуждение прочитанного.
О чем мечтал мальчик?
Что хотел он рассказать людям планеты? Прочитайте.
Что означает слово «осенило»?
Почему мальчик выбрал краски?
Понятны ли вам тревоги и заботы героя стихотворения?
Что нужно всем людям на Земле?
Самостоятельное чтение.
Определите настроение героя. Передайте это настроение при чтении.
Работа над выразительностью чтения:
обозначение ударных слов;
определение длительности пауз в строчках, где есть тире.
Физкультминутка
Звучит песня «Дружат дети всей земли», дети становятся в круг и поют, выполняя движения. Шире круг, шире круг,
Музыка зовет Всех друзей, всех подруг В детский хоровод.
Дружат птицы в вышине,
Дружат рыбы в глубине. Дружит с небом океан,
Ведущий выводит детей «змейкой» из круга.
Дружат дети разных стран.
Дружат солнце и весна,
Дружат звезды и луна. Дружат в море корабли, Дружат дети всей земли.
Шире круг, шире круг, Музыка зовет Всех друзей, всех подруг
В детский хоровод.
VI. Работа в группах
Задание для 1 группы
1. Прочитайте рассказ.
Какое слово написали летчики?
Встретились три молодых лётчика.
Значит, скоро полетим, — говорит первый.
Да, через месяц, — отвечает второй. — Подготовиться хорошенько надо.
А третий спрашивает:
Ты в какой букве летишь?
В букве «М», — отвечает первый. — В нижнем уголке.
А я в букве «И», — отвечает второй, — в перекладинке. Третий говорит:
Несколько шагов от центра круга назад.
Ходьба по кругу вправо.
Остановиться, подняться на носочки, руки вверх. Наклониться, покачивая руками. Положить руки на плечи друг другу.
Стоя на месте, покачиваться в такт музыке.
Взявшись за руки, идти по кругу влево.
Сойтись к центру круга. Поднять руки вверх.
Я в «Р» лечу, в кружочке.
Что за разговор удивительный: где это видано, чтобы в буквах летали.
Но вот прошёл месяц. На площади собрались тысячи людей. Загудело всё небо. Смотрят люди, закинули головы вверх. А в небе огромные буквы плывут. И каждая буква построена из 30 военных самолётов. Первой летит буква «М», за ней — «И» и последней — «Р».
Вот о каких буквах лётчики говорили! Вот какое они слово в небе пишут! А почерк у них твёрдый.
Л. Кассиль
2. Ответьте на вопросы.
Какое слово написали лётчики?
Как вы понимаете слова «А почерк у них (лётчиков) твёрдый»?
Задание для 2 группы
Прочитайте стихотворение Е. Кай «Всем хорошо!»
Сделайте иллюстрации к стихотворению.
Задание для 3 группы
Прочитайте стихотворение В. Орлова.
Ведь правда, друзья, Давайте беречь
Хорошо на планете, От невзгоды любой
Когда на планете, Большой и доверчивый
Хозяева — дети! Шар голубой!
Какие пословицы подойдут к этому стихотворению?
Дружно за мир стоять — войне не бывать.
Доброе дело питает душу и тело.
Войной да огнём не шутят.
О людях судят не по словам, а по их делам.
Проверка выполненных заданий
Подведение итогов урока
— Ваше детство — самый яркий камешек в огромной мозаике человеческой жизни. Мир детей составной частью входит в мир взрослых. Людей, которые спешат на помощь детям, называют рыцарями счастливого детства. Они сделают все, чтобы на ваших лицах всегда сияла улыбка.
Ученик читает стихотворение.
Мы дети свободной и мирной страны.
Народ наш великий не хочет войны.
И матери наши и наши отцы —
За мир, за свободу, за счастье.
Мы учимся в школе, растим тополя,
Мы любим походы в леса и поля.
Нам в жизни открыты любые пути.
Под небом спокойным хотим мы расти.
О. Высотская
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворения Ю. Коринца «Волшебное письмо».