Цель: совершенствовать умение читать вслух и молча со скоростью, соответствующей скорости разговорной речи; формировать представление о творчестве В. Драгунского; развивать умение читать выразительно; формировать умение коллективно составлять план произведения, подробно пересказывать текст по плану; создавать условия для активной познавательной и творческой деятельности, формирования интереса к книге и чтению.
Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах.
Ход урока
I. Организационный момент
Всем нам хочется учиться,
Чтоб работою гордиться.
Будьте же внимательны
И во всем старательны.
Т. Козлова
Проверка домашнего задания
Учащиеся читают рассказ В. Драгунского «Что я люблю».
Вступительное слово учителя
О смелых, отважных людях говорят: «И в огне не горит, и в воде не тонет». Умение держаться на воде, хорошо плавать необходимо для человека.
А как возникла и развивалась история плавания как вида спорта? Первые спортивные соревнования по плаванию проводились не так уж давно — в 1877 году, в Англии. На I Олимпийских играх в 1896 году состоялся первый турнир пловцов, и с тех пор плавание входило в программу всех Олимпиад. Правда, прежде состязания по плаванию выглядели не так, как сейчас: участники соревновались в открытом водоеме, без дорожек и стартовых тумб. Первенство оспаривали лишь мужчины, и только в одном стиле плавания — вольным стилем.
Современная программа соревнований по плаванию на Олимпиадах показывает, насколько популярен этот вид спорта!
Кто из вас любит плавать? Почему?
На какие дистанции вы плаваете?
Какие виды плавания вы знаете? (Вольный стиль, стиль брасс, стиль баттерфляй.)
Как называется игра в мяч на воде? (Водное поло.)
Работа с текстом рассказа В. Драгунского «Третье место в стиле баттерфляй»
Чтение произведения учителем.
Проверка первичного эмоционального восприятия произведения.
Какие чувства вызвал у вас рассказ? Порадовались ли вы за мальчика?
Лексическая работа.
• Баттерфляй — стиль спортивного плавания.
Обсуждение прочитанного.
Как восприняли победу мальчика родители?
Из чего видно, что Денис дорожил мнением отца, прислушивался к его желаниям?
Когда вы радовались за мальчика?
Как сам герой описывает свое хорошее настроение?
Как мама определила хорошее настроение сына?
Как вы думаете, прав ли был отец?
Что нужно сделать Денису, чтобы снова обрадовать отца? (Научиться хорошо плавать и доказать отцу, что он может занять не только третье, но даже первое место.)
Чтение рассказа учащимися:
а) выборочное чтение:
Почему у мальчика пропало настроение? Докажите строчками из текста.
Что огорчило Дениса?
С каким настроением мальчик шел домой? Прочитайте.
б) выразительное чтение:
Найдите в тексте диалог сына и отца. Прочитайте и передайте голосом настроение отца и сына.
в) самостоятельное чтение:
Подготовиться к пересказу текста.
Составление плана текста.
Учащиеся вместе с учителем делят текст на 3 части, дают каждой заглавие:
Радость Дениса.
Разговор с отцом.
Денис огорчен.
Пересказ текста по плану.
Учащиеся кратко пересказывают текст, не передавая подробностей диалога между мальчиком и отцом.
V. Работа в группах
Задание для 1 группы
Из какого рассказа этот диалог? Кто его автор? Обведите буквы с правильными ответами:
Ты что так сияешь?
А у нас сегодня было соревнование!
«Леденец»
«Третье место в стиле баттерфляй»
«Спасибо»
а) Н. Носов
б) В. Данько
в) В. Драгунский
Задание для 2 группы
В каких соревнованиях участвовал герой рассказа «Третье место в стиле баттерфляй» В. Драгунского? Обведите букву с правильным ответом.
а) плавание; б) прыжки в воду; в) водное поло.
Задание для 3 группы
Найдите юмористический отрывок:
а) «Первое место занял Вовка, он уже давно умеет плавать. Ему это не трудно было»;
б) «Мы все третье место заняли: и я, и Мишка, и Толька, и Кимка, все-все. Вовка — первое, рыжий лягушонок — второе, а мы, остальные восемнадцать человек, мы заняли третье. Так инструктор сказал!»
Проверка выполненных заданий
Подведение итогов урока. Рефлексия
Среди выдающихся пловцов нашего времени немало белорусских мастеров по плаванию и по прыжкам в воду. Иной раз кажется, что даже секундомеру не угнаться за быстрыми пловцами. Однако ему придется еще больше поторопиться на Олимпийских играх, ведь рекорды не ждут. А устанавливать их — вам и вашим ровесникам. В наше время секции плавания для будущих олимпийцев открыты повсюду, всегда сверкают дорожки бассейнов.
Что нового вы узнали на уроке?
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Домашнее задание
Подготовить пересказ текста В. Драгунского «Третье место в стиле баттерфляй».