Цель: совершенствовать умение читать вслух и молча в темпе, соответствующем скорости разговорной речи; развивать умение выразительно читать по ролям; совершенствовать умение давать оценку поступкам героев произведения, коллективно составлять рассказ по плану; создавать условия для активной творческой деятельности, формирования навыков бережного отношения к животным.
Эпиграф: «Мы в ответе за тех, кого приручили». А. Экзюпери
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел долгожданный звонок.
Вас, ребята, позвал на урок.
Время зря мы не теряем
И работать начинаем.
И. Шарилова
Речевая разминка
Прочитать слова. Поменять части слов (слоги) местами, чтобы получились новые слова:
кира — раки сосна — банка —
мышка — нора — дыра —
Чтение хором новых слов.
Вступительное слово учителя
Мама. Какое прекрасное слово! На всех языках мира оно звучит одинаково нежно. В любом возрасте — ив пять и в пятьдесят — человеку всегда нужна мама, ее ласка, забота, любовь, ее нежный взгляд. Чем больше наша любовь к маме, тем радостнее и светлее жизнь.
В каждом из нас живет маленькое солнце. Это солнце — доброта. У мамы ее больше всего. Она любит своих детей, помогает им, учит любить и уважать других людей. А любовь и помощь согревают, как солнце.
Доброта
В доме добрыми делами занята,
Тихо бродит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты,
Что от этой доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ежики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
Это — мама, мама, мама!
Л. Николаенко
Много дел и хлопот у наших мам. А всегда ли мы внимательны к ним?
Работа с текстом рассказа А. Седугина «Про умную собаку»
Чтение рассказа учителем.
Проверка первичного эмоционального восприятия произведения.
Какое это произведение: грустное или веселое? Почему?
Чтение текста учащимися («цепочкой»).
Обсуждение прочитанного.
Прочитайте, какой была собака.
Расскажите, что она сделала для мамы.
Чтение произведения учащимися:
а) выборочное чтение:
Прочитайте, какие слова использует автор, чтобы передать поведение собаки.
О чем сожалеет писатель? В каких строках он это выразил?
б) выразительное чтение по ролям.
Физкультминутка
Человек живет на Земле в постоянном окружении растений и животных. Их очень много — всех не перечесть. Мы хозяева нашей природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Природа открывает свои секреты не всем. А как же хочется нам узнать, кто в царстве зверей самый сильный, кто самый маленький, кто самый быстрый, кто дольше всех живет, кто больше всех спит, кто может лучше всех защищаться, у кого самое надежное жилище?.. И только тому, кто по-настоящему любит все живое, откроет свои тайны книга природы. Любить животных — значит знать. Знать — значит читать о них, наблюдать за ними, помогать им.
V. Разговор по кругу «Мое любимое животное»
Учащиеся рассказывают о домашних животных, удивительных историях из их жизни, как животное воспринимает членов семьи, что умеет делать.
Работа с эпиграфом.
Прочитайте эпиграф. Как вы понимаете смысл высказывания Антуана де Сент-Экзюпери?
Слово учителя.
Много интересного можно рассказать о четвероногих друзьях. Сегодня на уроке мы поговорим о собаках.
Многие тысячелетия живет собака вместе с людьми. Она охраняет скот, склады, магазины, помогает охотникам выслеживать зверя, стережет границу, водит слепых, спасает людей. О собаках написано много книг. Существует наука о собаках — кинология. Казалось бы, о собаках давно уже все известно. Тем не менее собака во многом остается таинственным животным.
У нее масса достоинств. К примеру, нюх. Собака способна различать до полумиллиона запахов, человек — всего несколько сотен, да и то после длительной подготовки. Слух у собаки тоже гораздо тоньше, чем у человека. Она прекрасно распознает звук шагов хозяина задолго до приближения его к двери дома. А тайна любви и терпимости собак к маленьким детям?! Какое еще животное согласилось бы на то, чтобы малыш дергал его за уши, совал пальцы в пасть или тыкал ими в глаза?
В средние века изображение собаки было обычным элементом герба феодала (крупного землевладельца). В 1100 г. один барон даже учредил специальный Орден Пса, которым награждались самые преданные французские рыцари. Только за последние 200 лет собаки спасли жизнь многим тысячам людей: и как санитары, перевозчики раненых на фронте, и как живые противотанковые мины, и как горноспасатели. Только на счету у знаменитых сенбернаров в Альпах 2500 спасенных альпинистов и туристов.
Работа в группах
Придумайте рассказ «Про умную собаку» по плану.
Примерный рассказ
В одной семье было двое детей — девочка Катя пяти лет и мальчик Саша — четырех. Однажды родители ушли, а Катя и Саша остались дома. В доме с ними была овчарка Веста, с которой дети очень дружили. Дети играли на ковре. Потом Катя пошла на кухню попить воды. Ей на глаза попались спички. Катя принесла спички на ковер и стала их зажигать. Веста стала лаять и рычать, но дети не обращали на нее внимания. Вдруг спичка упала кукле на платье, и оно стало гореть. Огонь перекинулся на ковер, на скатерть...
Дети испугались, побежали в другую комнату и закрыли дверь.
Огонь разгорался, и вскоре вся комната была объята пламенем. Соседи увидели, что из форточки квартиры на втором этаже валит дым, и вызвали пожарных. Через несколько минут те были у горящего дома, быстро поднялись по пожарной лестнице на второй этаж и стали тушить огонь.
В квартире, полной дыма и огня, громко лаяла Веста. Пожарные хотели вынести собаку, но она сопротивлялась и бежала к дверям комнаты, где прятались дети. Пожарные открыли комнату. Из-за дыма ничего нельзя было разглядеть, но Веста сразу же бросилась под стол. Катя и Саша были там. Пожарные схватили их и Весту и вынесли из горящей квартиры.
В это время вернулись родители. Они обнимали детей и Весту и благодарили пожарных.
Проверка выполненных заданий
Подведение итогов урока
Закройте на минутку глаза и ласково произнесите слово «мама». Почувствовали, как на душе стало тепло? Как вы думаете, почему?
Ученик читает стихотворение.
Сто путей, сто дорог
Обойди по свету,
Мама — самый лучший друг,
Лучше мамы нету.
Ю. Шуткова
— Спешите делать добро. Украшайте свою жизнь и жизнь окружающих людей добрыми делами. Ведь только добрый, чуткий и внимательный человек получит взамен настоящее уважение и любовь.
IX. Домашнее задание
Прочитать рассказ А. Седугина «Про умную собаку».