Созвездие отличников

Гимназисты

Школярик

Русский язык

Математика

Окружающий мир

Мудрый гном

 

Цель: развивать речевое дыхание детей, умение читать правильно, осознанно и выразительно; совершенствовать умение определять эмо­циональное настроение произведения, передавать его во время чтения; способствовать развитию речи, формированию умения составлять под­робный пересказ текста; содействовать формированию умения наблю­дать за красотой природы в любое время года.

Оборудование: иллюстрации зимнего пейзажа, карточки для рабо­ты в группах.

Ход урока

Сообщение темы и цели урока

Проверка домашнего задания

Учащиеся выразительно читают стихотворение С. Есенина «Береза».

Речевая и дыхательная гимнастика

Упражнение «Надуй шарик»

— Представьте, что вам необходимо надуть шарик. Сделайте глубокий вдох и выдыхайте воздух тонкой струйкой.

Прочитайте, замените словосочетания одним словом:

храбрый человек — храбрец; богатый человек — богач; сильный человек — силач; веселый человек — весельчак.

IV. Вступительное слово учителя

Ребята, вы уже знаете, что природа вокруг нас постоянно меняется. Когда жарко и можно весело плескаться в воде, ловить сачком бабочек на лугу и собирать душистую землянику — это лето. Когда тает снег, появляется зеленая травка, радостно ще­бечут птицы — это весна. Когда деревья надевают свои лучшие наряды — это осень. А когда все бело от снега, мороз пощипыва­ет покрасневшие щеки, а яркое солнышко совсем не греет — это зима. (Учитель демонстрирует иллюстрации зимнего пейзажа). Зиму принес ветер, морозный и снежный. Белая, сверкающая, вошла она в царство природы. Редкие снежинки заплясали в еще осеннем воздухе. Зима хлопала белыми крыльями-хлопьями и оде­вала землю в белоснежный наряд. А ночью зима шила кружев­ные узоры на стеклах наших окон.

...Вот север, тучи нагоняя, 

Дохнул, завыл — и вот сама 

Идет волшебница зима. 

Пришла, рассыпалась

                       клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, среди холмов;

Брега с недвижною рекою 

Сровняла пухлой пеленой; 

Блеснул мороз.

И рады мы

Проказам матушки-зимы.

А. Пушкин

(После прочтения учитель делает паузу, чтобы дать учащим­ся возможность осмыслить свои впечатления.)

Какая картина вам больше всего понравилась?

Расскажите, что вы представили, когда я прочитала слова: «Дохнул, завыл..»

Как завыл ветер?

Почему автор назвал зиму волшебницей?

Как еще можно назвать зиму? Почему?

Как пришла зима?

Что значит «рассыпалась», «повисла» на суках дубов?

Почему зима легла «волнистыми» коврами?

Что значит «блеснул» мороз? (Первый мороз.)

Как вы думаете, почему последние строки я прочитала радостно? (Нас ждут радости зимних праздников, игр, забав, предчувствие чего-то хорошего, радостного, таинственного.)

Работа по развитию речи

Составление предложений по опорным вопросам.

Что сделала зима? (Пришла, прилетела, примчалась.)

На чем она явилась? (На тройке лошадей.)

Откуда могла прилететь зима? (С далекого Севера, из Лап­ландии.)

Как называют зиму в литературных произведениях? (Вол­шебница, чародейка, матушка.)

Составление словосочетаний.

Подберите прилагательные к словам.

Зима: сказочная, снежная, северная, чудесная, чародейка, вол­шебница, величавая, необычная, прекрасная.

Снег: пушистый, серебристый, чистый, блестящий, свежий, липкий, старый, мягкий.

Ветер: ледяной, резкий, сильный, холодный, порывистый, об­жигающий, студеный.

Снежинки: чистые, хрупкие, сверкающие, нежные, искристые. 

Небо: хмурое, зимнее, чистое, печальное, мрачное. 

Мороз: сильный, жгучий, трескучий, колючий.

Работа с текстом стихотворения А. Барто «За цветами в зимний лес»

Чтение произведения учителем.

Проверка эмоционального восприятия произведения.

Чем удивило вас стихотворение?

Чтение произведения учащимися («цепочкой»).

Обсуждение прочитанного.

Как А. Барто называет героиню? Где вы уже встречались с таким словом?

Подберите синонимы к слову «девица».

Как вы думаете, что чувствует девица, увидев чудо?

Как описывает поэтесса лес?

Как вы понимаете выражение «блещет белизной»?

Как сама поэтесса относится к этому чуду?

Выборочное чтение.

Найдите и прочитайте описание зимнего леса.

Какое чудо в лесу увидела девица?

Выразительное чтение.

Передайте настроение радости, удивления, любования зимним лесом и ярким кустиком вереска на снегу.

Конкурс на лучшего чтеца.

Физкультминутка (имитация движений)

Снежный бой

Мы теперь метатели: 

Бьем по неприятелю! 

Размахнись рукой, бросок — 

Прямо в цель летит снежок.

Г. Нарубина

Хорошо зимой побывать в лесу. Тут царствует покой и тиши­на. Кажется, что все живое вымерло. Но если внимательно посмо­треть вокруг, то можно увидеть волшебство. Оно прячется в ветках деревьях, на рубиновых гроздьях калины, на пнях, под ногами.

Работа с текстом В. Хмельницкого «Снег и скрипка»

Чтение произведения учителем.

Проверка эмоционального восприятия текста.

Понравился ли вам снег в этом рассказе?

Чтение текста учащимися.

Обсуждение прочитанного.

Что необычное увидел автор в обычном мире?

Как ему удалось это изобразить?

Можно ли назвать рассказ волшебным? Почему?

Что делал снег? Дополните: снег опускался, ..., ...

Удалось ли автору представить снег живым существом?

Выборочное чтение.

Прочитайте, как снег опускался на дома и деревья?

Что услышал снег, сидя на форточке?

Осуществилась ли мечта снега? Найдите ответ в тексте.

Самостоятельное чтение. Подготовка к пересказу текста.

Пересказ текста.

Подведение итогов урока. Рефлексия

Зима воспета в народных песнях, в музыке русских ком­позиторов. Зиме посвящается много рассказов, стихотворений. На полотнах живописцев изображены картины родной природы, зимние пейзажи. Мы любим зиму. Недаром в песнях, былинах, сказках зима названа волшебницей, чародейкой, а мороз — все­могущим воеводой.

Пришла хозяйка синеокая, 

Собольей бровью повела. 

Из рукава ее широкого 

Пылит серебряная мгла.

Г. Миловa

Что нового вы узнали на уроке?

— Что вам больше всего понравилось на уроке?

С каким настроением вы заканчиваете урок?

VIII. Домашнее задание

Выразительное чтение стихотворения А. Барто «За цветами в зимний лес».

Грамотеи

Школьный ориентир

Знаев