Цель: формировать представление о жанровых особенностях сказки; совершенствовать умение читать вслух и молча со скоростью, соответствующей скорости разговорной речи: формировать умение восстанавливать план произведения; совершенствовать умение коллективно пересказывать произведение по плану; способствовать развитию творческих способностей, формированию умения сочинять продолжение произведения; способствовать формированию желания быть справедливым, честным.
Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Чтение учащимися сказки «Кто не работает, тот не ест».
Подготовка к восприятию произведения
— Сегодня мы снова отправимся в путешествие по волшебной стране сказок. Послушайте одну историю.
В далекой прекрасной стране с вечнозелеными садами и постоянно сияющим солнцем царствовала королева Фантазия. Она была щедра, добра, всеми почитаема и любима. Узнав о том, что на земле люди живут в постоянной печали, среди забот и трудов, она спустилась к ним, принеся прекраснейшие дары из своего царства и любовь. От этого люди стали радостнее, беззаботнее и добрее. Своих детей, таких же приветливых, как и их царственная мать, Фантазия тоже отправляла на землю дарить людям счастье.
Однажды старшая дочь королевы Сказка возвратилась с земли грустной, с заплаканными глазами. Она рассказала матери о том, что люди, даже дети, которые раньше радостно приветствовали ее, охотно слушали, на этот раз вели себя по-иному: встретили холодно, отчужденно. Оказывается, на земле появились стражи, которые не допускают к людям посланников королевы Фантазии и уничтожают их.
Мать посоветовала Сказке спуститься на землю еще раз и обратиться к ее любимцам — детям, которые всегда откликаются на доброе слово и ласку.
Сказка спустилась на землю. У ворот ее встретили злые и грубые стражи. Сказка с трудом уговорила их послушать ее. Она вытянула вперед руку и принялась чертить в воздухе какие-то знаки. Перед взорами стражей пестрой вереницей в живых образах замелькали удивительные картины: бурные моря, тихие леса, многолюдные площади и улицы, битвы и мирные поселения...
Сказка так усердно вызывала к жизни эти видения, что и не заметила, как стражи, охранявшие ворота, уснули один за другим. И тут к Сказке подошел какой-то приветливый человек и позвал ее в гости к своим детям. Она с радостью согласилась: «О как охотно я буду стараться доставить им порой веселый часок!» — и, улыбнувшись, быстро скользнула в ворота...
В. Гауф
Сказка решила прийти в гости и к вам, чтобы научить фантазировать, сопереживать, размышлять и выразительно читать. Давайте прочитаем немецкую народную сказку «Горшочек каши».
IV. Работа с текстом сказки «Горшочек каши»
Чтение сказки учителем.
Проверка первичного эмоционального восприятия.
Какая это сказка: веселая, страшная, мудрая?
Чем вам понравилась сказка?
Какой волшебный предмет действует в ней?
Лексическая работа.
Горшочек — глиняный сосуд для варки пищи, для молока, для комнатных растений.
Чтение сказки учащимися.
Обсуждение прочитанного.
Кого девочка встретила в лесу?
Почему бабушка дала девочке горшочек?
Почему горшочек стал варить без девочки?
Почему мама не могла остановить горшочек?
Почему жители деревни не обиделись на горшочек за принесенные неудобства?
Выборочное чтение.
Какие волшебные слова сказала девочка горшочку?
Чем закончилась сказка?
Составление и восстановление плана.
Прочитайте план сказки «Горшочек каши». Найдите его начало и конец. Пронумеруйте по порядку.
Почему каша оказалась на улице?
Как можно было проехать из деревни в город?
Что подарила старушка девочке?
Пересказ сказки по плану.
Работа в группах
Сейчас вы сами побудете в роли сказочников. Вас ждет необычное задание: начало сказки есть, а конец вам надо придумать самим. Совпадут ли ваши предположения с содержанием сказки?
Шоколадная дорога
Жили в Барлетте три маленьких мальчика — трое братишек. Гуляли он как-то за городом, и попалась им совершенно неожиданно какая-то странная дорога — ровная, гладкая и вся коричневая.
Из чего, интересно, сделана эта дорога? — спросил старший брат.
Не знаю из чего, но только не из досок, — ответил средний брат.
И на асфальт это не похоже, — добавил младший брат.
Гадали они, гадали, а потом опустились на коленки да и лизнули дорогу языком.
А дорога-то, оказывается, вся была выложена плитками шоколада. Ну братья, разумеется, не растерялись — принялись лакомиться. Кусочек за кусочком — не заметили, как и вечер наступил. А они все уплетают шоколад. «Так и съели всю дорогу! Ни кусочка от неё не осталось. Как будто и не было вовсе ни дороги, ни шоколада!
Джани Родари
Подумайте, как теперь братьям найти дорогу домой?
(Учащиеся в группах обсуждают продолжение сказки.)
Проверка выполненных работ
(Учитель читает продолжение сказки, - учащиеся сравнивают свои продолжения с истинным продолжением сказки.)
* * *
Где же это мы оказались? — говорит старший брат.
Не знаю где, но только это не Бари! — ответил средний брат.
И конечно, мы не в Молетте, — добавил младший брат.
Растерялись братья — не знают, что и делать. По счастью,
вышел тут им навстречу крестьянин, возвращавшийся с поля со своей тележкой.
Давайте отвезу вас домой, — предложил он. И отвез братьев в Барлетту, прямо к самому дому.
Стали братья вылезать из тележки и вдруг увидели, что тележка-то вся сделана из печенья. Обрадовались братья и, недолго думая, принялись уплетать ее за обе щеки. Ничего не осталось от тележки — ни колес, ни оглобель. Все съели. Вот как повезло однажды трем маленьким братьям из Барлетты. Никогда еще никому так не везло, и кто знает, повезет ли еще когда-нибудь. Почему?
Е. Синицына
Как вы думаете, действительно ли повезло братьям?
Кому не повезло?
Подведение итогов урока
Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам. На предыдущих уроках мы вспомнили много сказок, но это лишь их крошечная часть. Сказки нужны человеку в любом возрасте. В них много волшебства, фантазии, выдумки, доставляющих нам радость и наслаждение. А главное — они учат нас различать хорошие и плохие поступки, добро и зло, правду и ложь. Читайте сказки, анализируйте их и помните: «Сказка — ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок».
v. Сказки всех отучат злиться, А научат веселиться. Быть добрее и скромнее. Терпеливее, мудрее.
Домашнее задание
Перечитать сказку «Горшочек каши».
Задание по группам:
группа: повторить колыбельные песни, пестушки, потешки;
группа: повторить небылицы, прибаутки, шутки;
группа: повторить изученные сказки.