Созвездие отличников

Гимназисты

Школярик

Русский язык

Окружающий мир

Проверка учебных достижения

Мудрый гном

 

Цель: развитие познавательного интереса младших школьников к миру профессий.

Задачи:

Ознакомить обучающихся с несколькими видами профессий;

Показать значение трудовой деятельности для человека;

Воспитать уважительное отношение к людям разных профессий.

Оборудование:

Компьютер, проектор, экран, презентация, выставка книг о профессиях, рисунки детей о профессиях их родителей.

Возраст обучающихся: 1- 2 класс


Ход классного часа


Организационный момент и эмоциональный настрой

Вступительное слово учителя

- Ребята, послушайте стихотворение и подумайте, о чем сегодня пойдет у нас разговор на классном часе.

У меня растут года,

Будет мне семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься? (Мы будем говорить о профессиях)

Формулировка (сообщение) темы и цели занятия

- Да, сегодня мы поговорим о профессиях. В мире очень много профессий. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать свой выбор?

Сегодня мы узнаем много интересного о профессиях, познакомимся с множеством различных профессий, вы расскажете о профессиях ваших родителей.

Основная часть.

Уточнение понятия «профессия»

- Ребята, а как вы понимаете значение слова «профессия»? (Это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь)

В толковом словаре есть такое толкование этого слова.

Профессия - основной род занятий, трудовой деятельности.

Толковый словарь Ожегова: ПРОФЕССИЯ, -и, ж. Основной род занятий, трудовой деятельности. По профессии инженер. Производственные профессии. Выбор профессии. Лица свободных профессий (люди умственного труда, не связанные служебными обязанностями или занимающиеся частной практикой).

- Людям каких профессий необходимо трудиться? (Трудиться надо всем)

Уточнение знаний о профессиях (игры, пословицы и поговорки, загадки)

Отгадайте мои загадки:

Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты винегреты.

Все завтраки, обеды? (Повар)

Встаём мы рано, ведь наша забота –

Всех по утрам отвозить на работу (Водители, шофёры)

Кладёт кирпич за кирпичом –

Растёт этаж за этажом,

И с каждым часом, с каждым днём

Всё выше, выше новый дом. (Каменщик, строитель)

С огнём бороться мы должны –

Мы смелые и храбрые.

Мы очень людям все нужны.

Так кто же мы? (Пожарные)

Встанем мы, когда вы спите.

И муку просеем в сите.

Докрасна натопим печь,

Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь)

Он учит детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать. (Учитель)

2.«Доскажи словечко» 

-А сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Доскажи словечко». Я начинаю, а вы заканчиваете:

Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать?

Под оркестр поёт наш хор,

Впереди всех … (дирижёр)

Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней? (врач)

Выступает в цирке брат,

Он воздушный … (акробат)

Его работа – в глубине, на самом дне

Его работа – в темноте и тишине.

Но кто же он, ответь – ка на вопрос:

Не космонавт, а ходит среди звёзд (водолаз)

За сметану, хлеб и сыр

В кассе чек пробьёт … (кассир)

Все моря и океан

Покорил наш … (капитан)

У станка он дни и ночи,

Всё умеет – он … (рабочий)

Детских песенок куплеты

Сочиняют нам … (поэты)

Груши, яблоки, крыжовник

Посадил в саду … (садовник)

С сумкой тяжёлой обходит район,

Письма нам в ящик кладёт … (почтальон)

Справедливей всех всегда

Споры все решит … (судья)

Поезд длинный голосист –

Дал сигнал нам … (машинист).

Для солдат своих пример – Бравый, храбрый … (офицер).

3. Игра «Закончи пословицу» (работа в парах)

- Народ сложил о труде много пословиц и поговорок. Сейчас мы поиграем с вами в игру«Закончи пословицу». Здесь записано начало пословиц. Вам надо их продолжить.

Хочешь есть калачи, …. (не сиди на печи)

Кто не работает, …. (тот не ест).

Кончил дело, … (гуляй смело).

В труде рождаются …(герои).

Труд человека кормит, … (а лень портит).

Под лежачий камень … (вода не течёт).

Без труда не вытащишь … (и рыбку из пруда).

Делу время, … (потехе час).

4. Игра «Угадай – ка!»

-О каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках?

Куй железо, пока горячо (Кузнец)

Не игла шьёт, а руки. (Портниха, швея)

Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак)

Лес рубят – щепки летят. (Лесоруб)

Кто пахать не ленится, у того хлеб родится (Хлебороб)

На охоту ехать – собак кормить (Охотник)

Цыплят по осени считают. (Птичница)

5. Игра “Чьи это вещи”.

- Я вам покажу предметы, а вы подумаете и ответите: кто забыл эти вещи.

Учитель показывает картинки с изображением предметов, связанных с разными профессиями (катушка ниток и иголка, жезл, медицинский термометр, указка, молоток, кастрюля, калькулятор, белый колпак). Дети должны угадать, люди какой профессии пользуются этим предметом и для чего существует данный предмет.

6. Игра «Кому принадлежат эти слова?»

Учитель произносит фразу, а дети должны вспомнить и сказать, человек какой профессии так говорит.

«Кушайте на здоровье» (повар).

«Откройте рот, скажите «А –а –а!» (врач).

«Большое спасибо за покупку» (продавец).

«Вам телеграмма, распишитесь» (почтальон).

«В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).

«Тема сегодняшнего урока «Живая и неживая природа» (учитель).

«Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).

- Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти фразы.

7. Игра на внимание

Весёлая компания,

Удвой своё внимание!

Раньше рифма помогала

А теперь коварной стала.

Ты, дружок, не торопись,

На крючок не попадись!

Чёрный весь, как будто грач, с нашей крыши лезет … (трубочист).

Булки нам и калачи каждый день пекут …(пекари).

Варит кашу и бульон добрый, толстый … (почтальон).

Говорят про звуки парные в школе нам с тобой … (учителя).

Подметает чисто двор в шесть утра, конечно … (дворник).

Ходят по клеточкам конь и ладья – ход свой победный готовит .. (шахматист)

Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии слава и честь!

Знакомство с профессиями родителей. Рассказы детей о профессиях своих родителей

- Как вы думаете, легко ли сделать в жизни выбор любой профессии.

Вы учитесь в начальной школе. Но должны знать, что путь к любой профессии начинается со школьного порога, с 1 класса. Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор профессии. А для этого нам нужно хорошо учиться, овладевать знаниями.

- Как вы думаете, почему дети должны знать о профессиях родителей? (Ответы детей.) 

- Каждый из вас готовил домашнее задание о профессиях родителей: рисовал рисунок, готовил сообщение и сейчас нам расскажет, какие же профессии у наших родителей (дети рассказывают о профессии родителей, рисунки вывешиваются на доску)

– Молодцы! Вы много знаете о труде и профессиях своих родителей.

Профессий в мире много, и все они удивительно интересны. Есть профессии, которыми владеют и папы, и мамы, но бывают только мужские или только женские профессии.

Стихи о профессиях мам и пап

- Послушайте стихи о папиных и маминых профессиях (дети читают стихи).

Папины профессии
Дрожит мостовая и воет мотор –
Это к нам едет папа-шофёр.
По синему небу летит самолёт.
Им управляет папа-пилот.
Дружно шагает с военными в ряд
В серой шинели папа-солдат.
Кто в многоборье у нас рекордсмен?
Мы отвечаем: «Папа-спортсмен!»
Вылечит тысячи сломанных рук,
В детской больнице папа-хирург.
Кран установит, прочистит засор
Папа-сантехник, или монтёр.

Мамины профессии
Тёплые вещи быстро и тихо,
Шьёт для детишек мама-портниха.
Зубки больные без всяких уколов,
Вылечит мама – врач-стоматолог.
Вкусной колбаски достала с витрины
Мама, она – продавец магазина.
Плюшки и булочки кушать спешите!
Их испекла нам мама-кондитер.
Из самолёта прыгает с риском
Смелая мама-парашютистка.

В детском саду очень много занятий.
Мама там няня и воспитатель.
В школе не меньше занятий. Смотрите:
Ставит оценки мама-учитель.

Труд строителя всем нужен,
Нужен всем и вкусный ужин,
Доктор, чтобы всех лечил,
И учитель, чтоб учил.
Летчик нужен, чтоб летать
Ну, а ты кем хочешь стать?

- Ребята, у вас, наверное, тоже есть мечта. Кем бы вы хотели стать в будущем, когда окончите школу? (дети рассказывают о своих профессиях)

Творческая работа. Оформление плаката «Звездное будущее»

На плакате (лист ватмана) изображено небо, каждый ученик наклеивает желтую звездочку, на которой написано или нарисовано кем ребенок хочет стать в будущем, также написана его фамилия и имя. Каждый озвучивает свою «мечту».

III. Заключительная часть

-Сегодня мы говорили о разных профессиях. Узнали много интересного о профессиях родителей, о вашем выборе.

Но кем бы ни стали вы –
Врачами или артистами,
Космонавтами, трактористами,
Есть одно пожелание важное:
Чтобы были вы
Хорошими гражданами.
Гражданин великой своей Родины
Должен быть добрым и благородным,
Умным, честным, великодушным,
Работящим, законопослушным.
Любить свою семью, своих близких,
Не допускать даже помыслов низких.
А если сказать без пафоса, проще!
Будьте, ребята, людьми хорошими!

Рефлексия

а) «Шкала настроения» (эмоциональная рефлексия)

б) Познавательная

- Был ли полезным для вас классный час?

- Что вам больше всего понравилось, запомнилось?

- За что бы вы себя похвалили?

Итог занятия

- Итак, можно ли назвать самую главную профессию? Нет! А почему? (Все профессии важны, все профессии нужны!) Мне хочется, чтобы все ваши мечты и пожелания в выборе профессии сбылись.

Жеребицкой Ирины Николаевны

 

Грамотеи

Школьный ориентир

Знаев