Созвездие отличников

Гимназисты

Школярик

Русский язык

Окружающий мир

Мудрый гном

 

Цель: формирование   у  детей  мотивационной  сферы  гигиенического   поведения, физического  воспитания; обеспечение  физического  и  психического   саморазвития.

Задачи:

- учить  детей  быть  здоровыми  душой   и  телом,

-  развивать стремление ребенка  сохранять  своё  здоровье, применяя  знания  и   умения  в  согласии  с  законами  природы, законами  быта;

- воспитывать общение  в  коллективе, умение отстаивать  свою  точку  зрения.  


Ход занятия


Этапы внеклассного мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный

Есть пословица: «Здоровье сгубишь – новое не купишь» Как вы понимаете смысл этой пословицы?(Ответы детей) Платье, рубашку мы износим и новую покупаем.Также другие вещи. А здоровье ни на какие деньги не купишь. Вот поэтому, ребята мы с малых лет должны учиться беречь свое здоровье, учиться укреплять его и сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «Здоровячков» о познакомимся с некоторыми правилами здорового образа жизни.

Дети отвечают и вступают в беседу

Ориентирующий

ЗОЖ – это:

1.Соблюдение режима дня 

2.Правильное питание 

Будешь фанту пить, смотри – растворишься изнутри!

Будешь часто есть хот-доги – через год протянешь ноги.

Будешь кушать сникерс сладкий – будут зубы не в порядке.

Чипсы – вредная еда, канцерогенов она полна. Чипсы – это просто яд. Они желудку так вредят.

3.Закаливание 

4.Зарядка и занятия спортом 

5.Выполнение правил личной гигиены 

6.Не иметь вредных привычек

. Игра« Доскажи  словечко».

- Стать   здоровым  ты  решил

Значит,  выполняй  .......( режим)

-  Утром   в   семь  звенит   настырно

Наш  весёлый  друг… (будильник)

-  На   зарядку  встала  вся

Наша   дружная... (семья)

- Режим, конечно,  не  нарушу-

Я   моюсь  под  холодным… (душем)

-  Проверь, мне   никто  не  помогает

Постель  я   тоже… (застилаю)

-   После  душа  и  зарядки

Ждёт   меня   горячий… (завтрак)

- После  завтрака   всегда

В  школу  я  бегу... (друзья)

- В   школе  я  стараюсь  очень,

С  лентяем  спорт  дружить ... (не  хочет)

- С   пятёрками   спешу   домой

Сказать,  что  я  всегда  ... (герой)

- Всегда  я  мою  руки  с   мылом,

Не  надо  звать  к  нам… (Мойдодыра)!

- После  обеда  можно  поспать,

А  можно  во  дворе... (играть).

- Мяч, скакалка  и  ракетка,

Лыжи, санки  и  коньки

Лучшие  друзья…(мои)

Физминутка:

Кружимся (4 раза). Движение «волчок».
Топ-топ-топ (4 раза). Движение «бег».
Ручками хлопаем (4 раза). Движение «хлопушки» на каждую восьмую.
Прыг-скок (4 раза). Движение «зайка».

Марафон загадок

– Что же нам поможет сохранить и укрепить здоровье? Отгадайте загадки.

Утром я по распорядку 

 Делаю всегда … (зарядку).

Дождик теплый и густой,

 Этот дождик не простой.

 Он без туч, без облаков.

 Целый день идти готов. (Душ)

У него два колеса

 И седло на раме.

 Две педали есть внизу,

 Крутят их ногами … (велосипед

Хочешь ты побить рекорд?

 Так тебе поможет … (спорт).

 Чтоб большим спортсменом стать,

 Нужно очень много знать.

 И поможет здесь сноровка

 И, конечно, … (тренировка).

Дети слушают и запоминают

Дети играют в игру

Дети выполняют Физминутку

Дети играют и угадывают

Деятельный

Конкурс: упражнение для легких – кто быстрее надует шарик?

Дети выполняют условия конкурса

Рефлексирующий

_-Что вы полезного узнали?

-А для чего надо иметь хорошее здоровье? (Ответы детей)

Ребята: если вам сегодня всё понравилось, то хлопните в ладоши

Если у вас вызвало что-то затруднение то потопайте ногами.

Дети анализируют и отвечают на вопросы

 

Грамотеи

Знаев

Школьный ориентир

Проверка учебных достижения