Цели:
– обучать поиску информации в тексте; правильному оформлению письма на немецком языке;
– ввести Präsens сильных глаголов с корневой гласной -а- и -au-.
Оборудование: картинки для введения новых слов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Фонетическая зарядка.
[a:-a:-a:-a:-a:]
Name Bake Wabe
Sahne Gabe Wade
Atem Kate Fahne
Dame Schabe Nase
Pate Vase Sage
[a-a-a-a-a]
backen tanzen stammen
Karten tasten packen
passen Sacken Schatten
schaffen waschen Kasten
III. Речевая зарядка.
1) Спряжение глаголов sehen, lesen, sprechen (хором).
2) Ответы на вопросы:
Liest du?
Sprichst du Russisch?
Sprichst du Deutsch?
Sprichst du Englisch?
Sprichst du Französisch?
Und deine Mutter?
Sprichst du Deutsch? И т. д.
IV. Основная часть урока.
1. Обучение поиску информации в тексте.
1) Выполнение упр. 3 (a, b) на с. 67 учебника № 2.
– Прослушивание аудиозаписи.
– Учащиеся по-русски отвечают на вопрос: «О чем Аня рассказывает в своем письме?».
– Повторное прослушивание текста.
– Чтение за диктором.
– Чтение слов на плашке на с. 67 учебника № 2.
2) Выполнение упр. 3 (d) на с. 68 учебника № 2 – в парах. Учащиеся говорят, как начинают и заканчивают письмо на немецком языке.
2. Введение новых глаголов.
1) Глаголы fahren, Rad fahren, laufen вводятся с помощью картинок. Учащимся предлагается просмотреть таблицы из упр. 5 (а) на с. 69–70 учебника № 2 и самим сделать вывод, как ведут себя эти глаголы при спряжении.
2) Выполнение упр. 7 на с. 70–71 учебника № 2 – фронтально.
V. Заключительный этап урока.
Домашнее задание