Цели:
1. Формировать понятие «зоология», «рептилии», «группы животных». Систематизировать и расширить знания о группах животных (насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, птицы, звери) и о важнейших отличительных признаках указанных групп. Познакомить с некоторыми конкретными представителями данных групп, встречающимися в нашей стране и относящихся к группе редких и исчезающих видов.
2. Развивать умение классифицировать животных по данному основанию, умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, развивать интерес к её изучению.
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, в паре, в группах.
Оборудование: ИКТ (презентация «Многообразие животных»), таблица для заполнения, тестовые задания, картинки животных, учебник, стикеры, клей, флипчарт.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
||||||
Ι.Орг. момент. |
Проверка готовности к уроку. |
||||||
ΙΙ. Актуализация знаний учащихся. |
- Дайте определение природы. (Природа - это всё, что нас окружает и существует независимо от человека.) - По каким признакам природу можно разделить на две группы? (Представители живой природы, представители неживой природы.) Игра на внимание «Живая – неживая природа». Правила игры: Я называю различные слова. Если называю предмет неживой природы – вы хлопаете в ладоши, если живой – приседаете. В игре возможны «ловушки» - названия предметов, которые сделаны руками человека. Примеры слов: шмель, окунь, вода, ящерица, воздух, облако, журавль, камень, автомобиль, сова, песок, лошадь, лягушка, карандаш, волк. - На слайде вы видите все названия тел живой природы, которые вы услышали во время игры. - Что у них общего? (Это животные.) - Назовите признаки тел живой природы. (Рождаются, растут, размножаются, питаются, дышат и умирают.) - Проверим, справились ли вы с этим заданием. |
||||||
ΙΙΙ. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи. Объяснение нового материала |
- Тема нашего урока – «Многообразие животных». - Сегодня мы попытаемся классифицировать животных на группы и выделить отличительные особенности этих групп. - Итак, главная задача нашего урока – выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп. - Но сначала я хочу вас познакомить с наукой, которая занимается изучением животных. - Зоология — это наука, изучающая животных, которые в настоящее время обитают на Земле или существовали в прошлые эпохи. Зоология исследует строение животных, функции отдельных органов и систем органов, поведение, размножение и индивидуальное развитие, а также происхождение, эволюцию и значение животных в природе и для человека. Животные имеют огромное и разноплановое практическое значение. Прежде всего, это относится к домашним животным. Этих животных выращивают для получения продуктов питания, шерсти, кожи, для транспортных, сторожевых, спортивных и других целей. Наряду с полезной ролью позвоночные животные могут быть вредителями сельского хозяйства, например, суслики, мыши, полевки и т.д. Они портят и уничтожают запасы зерна, корнеплодов, фруктов, овощей, сена, силоса. Некоторые животные являются опасными паразитами растений, диких и домашних животных, а также человека. - У вас на столах лежат карточки, которые вы будете заполнять, работая в группе. - Сейчас вы смотрите фотографии животных на слайдах, определяете, как называется эта группа и какие отличительные особенности имеют животные, относящиеся к этой группе. После просмотра каждой группы задаются вопросы: Видели ли вы этих животных? Где? Что о них знаете? Где обитают эти животные?
Если учащиеся затрудняются в определении группы, давать наводящие вопросы.
У бабочек ножки первой пары зачастую являются очень слабыми, и потому бабочка держит их сложенными чуть ниже головы.
(Пресмыкающиеся) - Как передвигаются эти животные? (Эти животные передвигаются преимущественно ползком или волоча брюхо по земле.) - Все эти животные без ног или с ногами – пресмыкаются, ползают. Поэтому называются… (Пресмыкающимися). - Нередко их зовут ещё и рептилиями, поскольку именно так звучит латинское название этой группы. Они являются одной из наиболее ярких и интересных групп животных на планете.
Проверим, правильно ли вы справились с заданием. |
||||||
ΙV.Физминутка. |
Включаю видео. |
||||||
V. Закрепление изученного материала. |
1 задание. - Узнайте животных по описанию. Назовите, к какой группе относится животное. (Дятел, сова, белка, заяц, рысь, лягушка.) 2 задание. Распределить данных животных на группы. Лягушка, муравей, бабочка, жаба, стрекоза, воробей, уж, ящерица, медведь, дятел, окунь, черепаха, щука, лиса заяц, судак, тритон, синица. |
||||||
VI. Индивидуальная работа. Тест. |
3 задание. 1 – вариант. 1. Животных, тело которых покрыто перьями, называют _________________. Ещё их называют «дети воздуха». 2. Змеи, ящерицы, черепахи относятся к группе: а) земноводных; б) насекомых; в) пресмыкающихся. 3. Это водные животные, их тело покрыто чешуёй в виде колечек, есть плавники: ________________________. 4. Лягушки и жабы относятся к особой группе: а) пресмыкающихся; б) земноводных; в) насекомых. 5. У этих животных три пары ног, у большинства развиты крылья: а) пауки; б) насекомые; в) черви. 6. Лось, кабан, лиса, заяц, лиса, мышь, волк – это _______________________.
2 – вариант. 1. Эти животные – очень разные существа. У большинства из них тело покрыто шерстью. Это _______________________. 2. Мухи, комары, тараканы, блохи – переносчики болезней. Они относятся к группе _____________________________. 3. Лягушек и тритонов, которых можно обнаружить в пруду, озере и речке, называют: а) земноводными; б) насекомыми; в) пресмыкающимися. 4. Ящериц, змей, черепах относят к группе: а) земноводных; б) насекомых; в) пресмыкающихся. 5. Эти животные живут в морях, реках и океанах, имеют удлинённое и обтекаемое тело, покрытое скользкой чешуёй. Назовите, к какой группе животных их относят: а) пресмыкающихся; б) рыб; в) земноводных. 6. Беркут, сапсан, фламинго, дрофа, аист, воробей, голубь – это ______________________. |
||||||
VII. Итог урока. |
Какой была главная задача нашего урока? (Выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп). - Какие вы теперь знаете группы животных?- Назовите их отличительные особенности. - Послушайте, что пишет М. Пришвин, и подумайте, чего он опасается? - Если будет вода, а в ней ни одной рыбки - я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород, но не летает ласточка — я не поверю воздуху, и лес без зверей, с одними людьми - не лес. (М. Пришвин) (Что животные исчезнут.) - Почему это может произойти? - О чем мы должны знать и помнить в природе?
У какой кисочки на ушах кисточки? (рысь) |
||||||
VΙ. Рефлексия. |
- Оцените свою работу на уроке: Было интересно, считаете, что усвоили новый материал. Не очень довольны своей работой на уроке, были ошибки в работе. Недовольны своим результатом, многого не поняли и не усвоили. |
||||||
VΙΙ. Домашнее задание. |
Напиши рассказ о своём любимце. |