Созвездие отличников

Гимназисты

Школярик

Русский язык

Окружающий мир

Проверка учебных достижения

Мудрый гном

 

Шарль Перро родился 12 января 1628 года в Париже, во Франции. Отец Шар­ля стремился дать всем своим сыновьям (а их у него было четверо) хорошее обра­зование. Двое из них стали по-настоящему знаменитыми. Старший — Клод Перро — прославился как архитектор. Младший, Шарль, стал известным поэтом и учёным, членом Французской академии.

Наступил 1696 год... В журнале «Га­лантный Меркурий» без подписи появилась сказка «Спящая красавица». А через год в Париже и одновременно в Гааге, столице Голландии, вышла книжка «Сказки Ма­тушки Гусыни». Книга была небольшая, с простенькими картинками. И вдруг — не­вероятный успех! Однако тогда ещё никто не мог подумать, что эти восемь сказок принесут их автору, Шарлю Перро, бес­смертную славу.

Конечно, Шарль Перро не сочинил эти сказки: одни из них он помнил с детства, другие узнал в течение жизни (когда Пер­ро сел за сказки, ему было уже 65 лет!). Но он не просто записал их, а и сам ока­зался отличным рассказчиком.

Сказки Шарля Перро волшебные и реа­листические одновременно. Их герои живут и действуют как обычные люди. Кот в сапо­гах — настоящий ловкий парень из народа. Благодаря своей хитрости и находчивости он не только устроил судьбу хозяина, но и сам стал «важной особой».

Перро рассказывает увлекательно — от любой сказки, будь то «Золушка», «Спя­щая красавица» или «Красная Шапочка», невозможно оторваться, пока не дочитаешь или не дослушаешь до самого конца.

На русском языке сказки Перро впер­вые вышли в 1768 году под названием «Сказки о волшебницах с нравоучениями». Потом появились новые переводы — выхо­дили они в 1805 и 1825 годах. Скоро дети в России, как и их сверстники в других странах, узнали о приключениях Мальчика- с-пальчик, Золушки и Кота в сапогах. И сейчас нет в нашей стране человека, ко­торый не слышал бы о Красной Шапочке или о Спящей красавице.

Многие сказки Шарля Перро экрани­зированы, на сюжеты некоторых из них созданы оперы и балеты: «Спящая красавица» П. И. Чайковского, «Золушка» С. С. Проко­фьева и др.

Грамотеи

Школьный ориентир

Знаев