Тема урока. Наша Родина - Республика Казахстан.
Цели урока.
1. Познакомить учеников с богатством и разнообразием нашей Родины.
2. Иметь знания о Государственных символах Республики Казахстан. Уметь решать задачи на развитие интеллектуальных способностей учащихся, ориентироваться по карте Республики Казахстан.
3. Прививать любовь к Родине, воспитывать интерес к родному краю, чувство долга.
Оборудование. Портрет Н. Назарбаева, стенд «Государственные символы РК», наглядность, картинки, карта РК.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы с вами повторим Государственные символы РК, познакомимся с богатством и разнообразием нашей Родины, а также будем выполнять задания по уровням, по выбору, решать задачи на развитие интеллектуальных способностей, попробуем написать сочинение и разгадать кроссворд. И всё это мы поместим в нашей классной газете. Т.е, урок у нас сегодня необычный, а под названием «Делаем газету». Итак, начнём. Давайте назовём нашу газету «СТРАНА и МЫ». Согласны? Тогда давайте озаглавим рубрики в нашей газете. А сколько их будет? (5).
1 РУБРИКА. « Государственные символы РК.»
Проверка домашнего задания.
1. Тест (по вариантам) «Государственные символы РК»
2. Проверка теста.
3. Посмотрите внимательно в свой тест и скажите, есть ли в нём вопрос, который относится к домашнему заданию. (Да, вопрос № 5).
4. Поднимите руки, кто ответил на этот вопрос правильно?(Хорошо). Значит, я могу сделать вывод, что домашнее задание вами приготовлено хорошо. Но, давайте еще раз повторим: «Какие статьи из «Всеобщей Декларации Прав человека» вы знаете? (Статьи №5, 12, 19,26). Назовите их. Давайте оформим эту рубрику в нашей газете.
2РУБРИКА. «Богатство и разнообразие нашей Родины».
1. Объяснение нового материала.
2. Работа с учебником. Чтение текста учителем(стр. 112- 114).
3. Чтение детьми.
4. Разбор прочитанного.
На доске слова: Отчизна, Отечество, Родина. Вопрос: Почему мы зовём Республику Казахстан Отечеством, Родиной, матерью? (Найдите ответ в строчках из текста (стр. 114). (Правильное нахождение ответа зависит от правильного чтения учителем и самими детьми: интонация ...).
- Ребята, а может, кто-нибудь дома посмотрел в словарях толкование слов «Отечество», «Родина», «Отчизна! и в каком словаре?
5. Работа по картинкам.
6.Работа по карте РК. (Столица Казахстана - Астана, основные города Казахстана...).
7. Работа над стихотворением «Лучше нет родного края» Е. Трутневой.
8. Разбор прочитанного.
- О чём говорится в стихотворении?
- Чем богат наш край?
- Кто подготовил краткое сообщение о растительном мире Казахстана, кто о животном?
- Мы живём в стране, в которой не только разнообразен и богат животный и растительный мир, но в нашей республике живут и трудятся люди, которые правят нашей страной, без них не было бы порядка ни в одной отрасли производства и людям не жилось бы мирно и дружно. Конечно, я говорю о Президенте Республики и об аппарате Президента. Но, это уже другая рубрика, а сейчас давайте оформим в нашей газете 2 рубрику.
3 РУБРИКА. «Программа Казахстан - 2030.»
- Как называется Программа Президента, в которой говорится о светлом будущем, о мирной жизни людей? (ПРОГРАММА КАЗАХСТАН - 2030).
ЗАДАЧА.
Нам дано: рисунок без номера, две стрелки в вертикальном положении (направлении), рисунок № 1 и № 2 с одинаковыми геометрическими фигурками.
(У каждого ученика на парте карточка с условием задачи).
Условие задачи: Сначала фигурки располагались как на рисунке без номера. Затем какие-то фигурки сделали одновременно перемещение вертикально. Как стали располагаться фигурки после перемещения, как на рисунке № 1, или как на рисунке № 2? (Ответ: как на рисунке № 2). Вопрос: На каком этаже вы бы хотели иметь квартиру к 2030 году? (на 1-ом или на 2-ом и почему?).
(- На первом этаже, потому что в Казахстане разрешается заниматься частной деятельностью, частным бизнесом, а, следовательно, можно открыть на первом этаже магазин, парикмахерскую, «Салон красоты» и т.д.).
Большое внимание в Казахстане уделяется здоровью людей. А какой год в Казахстане был объявлен годом здоровья? (2002 год). А что такое здоровье? Как называется наука о здоровом образе жизни? (ВАЛЕОЛОГИЯ).
РАБОТА ПО ПЛАКАТУ.
ВАЛЕОЛОГИЯ - это единое целое 6 составляющих его аспектов.
6 АСПЕКТОВ:
1. Интеллектуальный 4. Нравственный
2. Эстетический5. Культурный
3. Трудовой6. Физический
- Посмотрите и скажите, где мы ещё встречались с таким цветочком? (На уроках литературного чтения, при изучении сказки В. Катаева «Цветик - семицветик»).
- А в чём различие между ними?
( 6 лепестков у науки ВАЛЕОЛОГИЯ, а 7 лепестков в сказке).
- А можно ли добавить 1 лепесток к 6 аспектам, который поможет вам вести здоровый образ жизни? (Например, духовный). Занесение в газету нужных данных по рубрике.
4. РУБРИКА. «Люблю я республику свою!»
Задания по уровням.
3 уровень – собери и запиши правильно пословицу о Родине.
(Родины, ни, сил, не, жалей, ни, для, своей).
( Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей).
Задания по выбору.
1 задание. Составь краткий рассказ, пользуясь подсказкой.
- Мы живём в городе … (название).
- Наш город находится в республике … (название).
- Республика славится … (ведущая отрасль).
2 задание. Нарисуй рисунок о Казахстане.
3 задание. Напиши небольшое сочинение на тему «Кем хочу стать в будущем».
(Оформляется рубрика в газете).
5 РУБРИКА. «Поздравительная».
Дети исполняют песню «Менің Казакстан» на казахском языке. (Песня публикуется в газете)
Подведение итогов урока. (Разгадывание кроссворда).
По горизонтали:
Как называется столица Казахстана? (Астана).
Что составляет большую часть Казахстана? (Степь).
Это животное занесено в «Красную книгу»? (Кулан).
Какое озеро находится на территории Казахстана? (Балхаш).
По вертикали:
Как называется республика, в которой мы живём? (Казахстан).
Как называется космическая станция Казахстана? (Байконур).
Вот и закончился наш необычный урок. Давайте посмотрим, какая же газета у нас получилась?