Основное меню

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

 

Методическая копилка

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Обучение грамоте

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Русский язык

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Литературное чтение

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Математика

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Окружающий мир

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

 

Цель урока – познакомить учащихся с неопределенной формой глагола, как формой, которая не изменяется по лицам числам и временам и ее ролью в речи.

Задачи урока:

научить  выделять глаголы неопределенной формы в тексте;

обогащать словарный запас учащихся;

развивать познавательные и творческие возможности, умение работать в группе;

повышать интерес учащихся к изучению русского языка и истории родного города.

Представленный урок носит проблемно-поисковый характер.
Новый материал изучается на  литературном материале, с которым дети хорошо знакомы (тексты сказок А.С. Пушкина). К этому уроку дети уже знакомы с глаголом, как частью речи, знают о временах глагола, умеют определять лицо, число.
На уроке созданы условия для решения как учебных, так и воспитательных задач. Открытие нового знания осуществляется через групповую работу, где учащиеся пользуются «помощником» и решают поставленный проблемный вопрос. Представление результатов групповой работы позволяет увеличить объем изучаемого материала. В работе предусмотрена работа со справочной литературой. Смена видов учебной деятельности ( совместная фронтальная работа, групповая работа – изучение нового материала, индивидуальная работа – закрепление) позволяет предупредить утомляемость и потерю интереса к изучению материала.
В контекст урока гармонично вписывается применение компьютерных технологий. Использование презентации существенно экономит время и делает обучение наглядным и красочным.

Оборудование:

Словари: орфографические и словообразовательные  (по 15 штук),

3 листа формат А-4 (с надписями для образования, для употребления, для определения),

Таблички: начальная форма, неопределенная форма, инфинитив, что делать?, что сделать?

Картинки (часы, числа, лицо),

Печатные тексты  с отрывками из сказок  А.С. Пушкина и  вопросник.

Электронная презентация по теме урока.

ХОД УРОКА

1. Приветствие. Организационный момент.

У.  Вы способные, умные и, конечно поможете мне вести урок. Думаю, что у нас все получится. В добрый путь!

2. У. Откройте тетради, запишите число и классная работа.

Царское Село.

У. Мы живем в удивительном городе. Многие люди приезжают в наш город из разных уголков страны, посмотреть на красоты нашего города. Узнать о знаменитых  людях живших и творивших в нашем городе. Каких  знаменитых жителей  нашего города знаете вы?

Жители города.

У. О ком из них так говорили друзья: «….его слушать можно было вечно. Он умел спорить и отстаивать истину; глубоко уважал близких по духу ему людей; рисковал говорить правду, терпеливо сносил жестокую цензуру; помнил о дорогих ему людях. Всегда любил спрашивать, узнавая что – то новое….»

Дети. О А.С.Пушкине

А.С.Пушкин

У. Верно. На уроке мы вспомним знаменитые строки из его волшебных сказок. Вспомните, из какой сказки  этот отрывок, восстановите текст.

«Лебедь около плывет»

У. Какие слова вы вставили.

Д.  Это отрывок из сказки «О царе Салтане …..». не хватало глаголов.

У. А знаете ли вы, что Пушкин в своих произведениях чаще применял глаголы, чем прилагательные.

Глагол.

У. Это самая огнепышащая, самая живая часть речи.

Давайте вспомним, что вы знаете о ней.

Что я знаю о глаголе?

Ребята восстанавливают слайд.

У. Молодцы! Эти знания нам обязательно пригодятся на уроке. Обратимся к другим строчкам из этой сказки.

Ученики читают отрывок из печатного текста. Один ребенок вслух.

В море остров был крутой,
Не привальный, не жилой.
Он лежал пустой равниной,
Рос на нем дубок единый,
А теперь стоит на нем
Новый город со дворцом,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами,
А сидит в нем князь Гвидон,
Он прислал тебе поклон.
Царь Салтан дивиться чуду,
Молвил он: «Коль жив я буду,
Чудный остров навещу,
У Гвидона погощу».
А ткачиха с поварихой.
С сватьей бабой Бабарихой
Не хотят его пустить
Чудный остров навестить.

3. Проблемный вопрос

У. Найдите выделенные слова в отрывке из сказки А.С. Пушкина.

Запишите все, что знаете о глаголе.

(Один ученик работает у доски).

Лежал – нес. в.; п. в.; м. р.; ед. ч.

Стоит – несов.в.; н. в.; ед. ч.; 3 л.

Прислал – сов. В.; п. в.; ед. ч.; м.р.

Навещу – сов. В.; н. в.;ед. ч.; 1 л.

Пустить – ?

У. Какая возникла трудность?

Д. У глагола пустить нет возможности определить время лицо и число.

У. Есть ли еще в тексте похожие слова?

Д. Да. Дивиться, навестить.

У. Как бы вы назвали такую форму глагола, у которой нельзя определить время, лицо и число.

На доске появляются картинки: часы, числа, лицо.

Неопределенная форма

Д. Неопределенной формой.

У. Как еще можно назвать?

Д. Начальная форма.

Таблички: начальная форма, неопределенная форма, инфинитив, прикрепляются к доске.

начальная форма

 

инфинитив

У. Начальной формой быть приятно,
Начало лучше, чем конец,
Ин-фи-ни-тив – звучит занятно,
Я вам признался наконец.
Что же будем изучать на уроке.

Д. Неопределенную форму глагола.

У. На уроке мы постараемся ответить на следующие вопросы , а помощником будет план.

Помощник – план.

У. Как определить, что перед нами глагол в неопределенной форме.

Д. Задать вопрос.

У. На какие вопросы отвечает инфинитив?

Вопросы инфинитива.

Поучимся задавать вопросы.

Ученики работают с интерактивной доской и в тетрадях.

У. Обратите внимание, чем заканчивается глагол. Подчеркните сочетание букв. Это один из признаков глагола в начальной форме.

– Что вы можете сказать о глаголе в начальной форме.

Д. Отвечает на вопросы что делать?, что сделать?, оканчивается на ть, ти, чь.

У. Попробуем найти такие глаголы в следующем отрывке.

И царица хохотать.

4. Работа в группах

У. Нам осталось ответить на последний вопрос. Он самый трудный , а с трудностями надо бороться вместе.
Работать  будем в группах. Каждая группа получает конверт с планом  работы. Обсудите  свои задания ,ответы оформите на большом листе, подготовьтесь объяснить свою информацию одноклассникам.

Ученики работают с текстами и словарями.

Обобщение.

Один представитель группы рассказывает о своем открытии.

5. Физминутка

У. Вы устали? Отдохните.

Выходят два ученика разыгрывают сценку:

За столом сказала мать:
– Хватит языком болтать!
А сынишка осторожно:
А болтать ногами можно?

У. В чем юмор стишка?

Д. Мальчик не знал, что у слов есть переносные значения. «Болтать языком» значит разговаривать.

У. Кто помнит, как называются такие устойчивые выражения. Выполним упражнение №97 на странице 55.

Ученики в тетрадь записывают фразеологизмы и их перевод.

6.  Итог урока

У. Урок подходит к  завершению. Чему научились на уроке?

– Продолжите фразу глаголом  неопределенной  форме.

«На уроке я люблю …»

– Оцените свою работу «лесенкой успеха»

7. Домашняя работа

У. Домашняя работа сегодня будет на выбор.

Подобрать пословицы или фразеологизмы с глаголами  в начальной форме.

Упр. №96 стр.54.

Сочините  стих или сказку по теме урока.

Домашняя работа

У. Спасибо за урок. Мне понравилось, как вы учились и учили других.

 

Наша родина

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Рисование

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Технология

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Проверка учебных достижения

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Занятия с логопедом

Мы - всезнайки

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru