Основное меню

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

 

Методическая копилка

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Обучение грамоте

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Русский язык

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Литературное чтение

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Математика

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Окружающий мир

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Тип урока: урок изучения нового материала на деятельной основе.

Технология: традиционная с элементами развивающего обучения.

Форма проведения: путешествие на водоём.

Цели: повторить отличительные признаки насекомых;

познакомить с группой земноводные;

воспитывать любовь к природе;

Оборудование: рисунок водоёма, картинки: стрекозы, мухи, рыбы,  цапли; разрезная картинка  лягушки, смайлики.

Ход урока

1. Организационный момент.  (звучит музыка, учитель читает наизусть )

                     Когда ты идёшь по тропинке лесной,

                     Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

                     Одно "почему" меж деревьями мчится,

                     Летит по пятам за неведомой птицей.

                    

                     Другое пчелой забралось на цветок,

                     А третье - лягушкою скок в ручеёк.

        "Что" мышкой шныряет под листьями в норах,

           "Кто" ищет в кустах притаившийся шорох,

                    

                     Сидит "отчего" на зелёном листке,

                     "Куда" полетело верхом на жуке,

             "Зачем" вслед за ящеркой влезло на пень...

               Вопрос за вопросом, и так - целый день.

                     

                Пойдём - ка, дружок, по тропинке вдвоём

                     Ответы искать под зелёным шатром.      

 

2.Сообщение темы занятия.

          Сценка "Муха и стрекоза"   (старшие ребята)

Муха: - Какое прекрасное варенье стоит на столе, полетим, полакомимся.

Стрекоза: - Где ты увидела варенье, я вижу только комаров, которые летают около той дальней стены. Хочешь угоститься, пока никого нет?

М: (сердито)- Не вижу я никаких комаров, тем более, около дальней стенки. Я дальше варенья вообще ничего не вижу.

С: (сердито) – А, я твоего варенья не вижу. Хочешь, ешь его сама.

Учитель: - Про каких животных здесь говорится?

Дети: - Про муху и стрекозу.

У: - К какой группе они  относится?

Д: - К группе насекомых.

-Сегодня на занятии мы повторим о группе насекомых и познакомимся с новой группой.

У:- Какие у насекомых отличительные признаки? Составьте картинки.

Д:- У них три части тела: голова, грудь, брюшко, наличие трех пар ног. На голове пара усиков.

У:- Где живут муха и стрекоза?

Д:- Муха вблизи жилища человека, стрекоза у водоёма.  

                 (открываем рисунок водоёма и прикрепляем картинку стрекозы)

У:- Как каждая из них добывает себе пищу?

Д:- Мухе пищу ловить не надо, она питается тем, что лежит рядом и неподвижно. А стрекоза- хищник, она ловит мошек, комаров  на лету , ориентируясь при помощи глаз.

 

Сообщение ученика: о глазах стрекоз надо сказать особо. Каждый глаз состоит из тысячи маленьких глазков. Оба глаза большие, выпуклые. Благодаря этому стрекозы могут смотреть во все стороны одновременно и сразу видеть, что делается и слева, и справа, и спереди, и сзади. Это очень удобно во время охоты.

У:- Что мы сейчас узнали?

Д:- Пища у них разная и они по - разному её добывают.

 Экологическая задача.

- Давайте решим задачу.

-Назовите, какие  насекомые были  на балу?

                      В лесу на опушке,

                      Стрекозы-подружки

                      Знакомых позвали на бал.

                    

                      В траве под сурдинку

                      Скрипач-невидимка

                      Старинные вальсы играл.

 

                     Букашки с былинкой

                     Танцуют в обнимку,

                     Осу подхватил мотылёк.

                     Поёт им комарик,

                     И синий фонарик

                     Зажёг в темноте светлячок.

Дети называют насекомых.

У:- Кого из них вы наблюдали в природе? Где вы их видели?

У:- Знакомы они вам?

-Всё ли мы о них знаем?

Д: - Мы их видим в природе, дома, в воде,  но мало что знаем о них.

У:-Можно их назвать знакомые "незнакомцы"?

                          (ответы учащихся, на доске тема открывается)

3.Физическая минутка.

 

                Только в лес мы все зашли,

                Появились комары.

                Руки вверх- хлопок над головой,

                Руки вниз- хлопок другой.

 

                Снова дальше мы идём

                Перед нами водоём

                Прыгать мы уже умеем,

                Прыгать будем мы смелее!

                Раз и два, раз и два

                Позади уже вода!    

 

 

У:- Сегодня на занятии мы узнаем об интересном животном, которое тоже живёт на водоёме, но относится к группе земноводные.

 - А чем оно интересно, об этом мы и  поговорим.

4. Работа по теме.

 У:-Посмотрите, стрекоза живёт на водоёме. Отгадайте, какие ещё животные живут у водоема нашего края:

1.Плаваю под мостиком

   И виляю хвостиком,

   По земле не хожу,

   Рот есть- не говорю

   Глаза есть- не мигаю,

   крылья есть - не летаю.                               (Рыба)

 

2. Ползает наоборот,

    Задом наперёд,

    Всё под водой

    Хватает клешнёй.                                       (Рак)

3. На болоте обитает

    И лягушек поедает.                                 (Цапля)

Есть на речках лесорубы,

В серебристо-бурых шубах,

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины    (Бобры)

                (Все картинки-отгадки прикрепляются к рисунку на доске)

У:- Соберите картинку,  и вы узнаете, кто ещё живёт у нашего  водоёма 

                   (Дети собирают разрезную картинку лягушки)

У:- Что вы знаете о лягушках?                                                         

Д:- Живут в воде, ловят комаров.

-А кто трогал лягушку? Какие они на ощупь?

У:-Лягушки- земноводные, так как они живут и в воде, и на земле. Кожа у лягушки влажная, она прыгает, отталкиваясь сильными задними ногами. А знаете, почему лягушки  часто моргают во время еды? Они не способны нормально переварить пищу и проталкивают её глазами внутрь, тем самым помогая пищеварению. Глаза лягушки устроены так, что она может смотреть вверх, в сторону и вперёд одновременно. Во время сна лягушка глаза не закрывает.

           

 Волшебная картинка

У:- Ребята, вы любите рисовать? А волшебную картинку умеете рисовать?

-Давайте все дружно нарисуем волшебную картинку.

 (дети водой смачивают картинку лягушки и проявляются цвета на картинке, включить музыку кваканья лягушек )

У:- А теперь давайте попробуем сделать лягушку своими руками. Возьмите зелёный лист и делаем вместе со мной    

  (лягушка в технике оригами)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чего им не хватает? (глаза приклеить)

 

5.Рефлексия.

 

-Что узнали о лягушках?


                   (ответы учащихся)

6.Домашнее задание.

-Вспомните названия сказок, где присутствуют   лягушки и нарисуйте их.

-Покажите  смайликами ваше настроение на занятии (выбирают смайлик)

Занятие окончено. Всем спасибо.

 

 

Наша родина

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Рисование

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Технология

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Проверка учебных достижения

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Занятия с логопедом

Мы - всезнайки

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru