Основное меню

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

 

Методическая копилка

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Обучение грамоте

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Русский язык

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Литературное чтение

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Математика

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Окружающий мир

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Тип: урок открытия новых знаний.

Цель: познакомить учащихся со столицей нашей Родины – Москвой, с историей её возникновения, с достопримечательностями.

Задачи:

- обучающие: cформировать представление учащихся о столице нашей Родины - Москве и историиее возникновения, достопримечательностях;

- развивающие: развивать речь, мышление, воображение обучающихся;

- воспитывающие: воспитывать чувство гордости за свою Родину, столицу России.

 

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

знать историю возникновения Москвы, ее достопримечательности;

различать достопримечательности Москвы и описывать их

Личностные УУД:

осознание значимости Москвы висторическом прошломстраны и современной России;

Регулятивные УУД:

принимать учебную задачу и выполнять ее;

следовать инструкции при выполнении задания;

Познавательные УУД:

различать изученные объекты;

находить необходимую информацию в тексте, делать выводы.

 Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других;

уметь формулировать свое мнение;

осуществлять сотрудничество в группе.

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные действия

Орг.момент

 

 

 

 

Актуализация знаний. Блиц-опрос.

 

 

 

 

Объявление темы урока.

 

 

 

 

Постановка учебных задач.

- К нам в класс из самого сердца России пришла посылка, в ней находятся подарки. А достанутся они только тем, кто активно будет работать на уроке.

На прошлом уроке мы говорили о нашей Родине. Давайте вспомним, что мы уже о ней знаем.

1. Как называется наша страна?

2. Как называется наша малая родина, город, в котором мы живём?

3.В какой области мы проживаем?

4..Как называется  главный город  нашей страны? (Москва)

5.Почему все люди нашей страны знают этот город?

 

Итак, тема нашего урока: Москва – столица России. Кто был в Москве? Какие достопримечательности видели, запомнились?

 

-Как вы понимаете значение слова столица? (Главный город государства).

- Давным-давно Российским государством правил царь. Царствовать – значит “сидеть” на престоле (троне) в главном городе страны. В словаре Ожегова даётся такое толкование этому слову.

 

- Посмотрите видеосюжет, и подумайте, как выглядит современная Москва?

- Что нового вы хотите узнать о Москве? (слайд)

Вспоминают то, о чем говорили на прошлом уроке. Отвечают на вопросы. Просматривают видеосюжет. Формулируют цель урока.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение определять цель своей деятельности.

Знакомство с новым материалом:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

2) Работа в группах

 

 

 

 

- Москва находится очень далеко от нас (показ карты). (1000 км)

 - На каком транспорте можно доехать в столицу нашей Родины? Прежде чем сесть в вагоны, нам нужно купить билеты.

Соберите пословицы и получите билеты.

Кто в Москве не бывал, красоты не видал.

Москва — всем городам мать.

-Как вы понимаете эти пословицы?

 

Я приглашаю вас в путешествие, чтобы познакомиться с достопримечательностями Москвы, интересными фактами и событиями.

 

Всем занять свои места, наш поезд отправляется до станции Москва (имитация движения поезда).

- Раз мы ехали на поезде, значит из поезда мы выходим куда? (На вокзал).

-Сколько вокзалов в нашем городе? А теперь предположите, сколько их в Москве? (9). Почему же их так много, знаете ли вы их названия? Показ слайдов.

- Вот выходим мы из вокзала. Куда же прежде всего отправляются гости Москвы? (предположения детей).

- А, чтобы нам не заблудится, что нам пригодится? (маршрутный лист)

 

- Мы с вами пришли на Красную площадь. Почему она так называется? Какие достопримечательности мы здесь можем увидеть?

-Прочитаем стихотворение (хорошо читающий ученик)

-Какие здесь ключевые (выделенные) слова? Откройте словарь с.172, 169 и объясните значение этих слов.

Работа по группам: 1. Читает по словарю Царь-пушка, 2. Про Царь-колокол. 3. Царь-звонарь С.172

- Какой же можно сделать вывод о тех, достопримечательностях, о которых вы сейчас узнали? (2 последние строчки) Это святыни кремля перед которыми мы преклоняемся. И наша задачи сохранить их для будущего поколения.

 

- Мы с вами посмотрели площадь, Кремль. Отправляемся дальше в путь. А на чем еще можно передвигаться, кроме наземного транспорта. (метро). Действительно в Москве очень большой метрополитен. (показ слайда).

- Первая станция «Белокаменная»

-Как вы думаете всегда ли Москва выглядела так как сейчас? Сейчас вы приоткроете тайну о том, как строилась Москва.

Работа по группам. 

1 группа. – Когда и кем впервые была основана Москва? Какой она была в первоначальном виде? Обратите внимание на картинную галерею стр.114,115 и 116.

2 группа – При каком князе началось строительство кремля из белого камня и по какой причине?

3 группа- Как выглядит Кремль в наше время?

Пользуясь статьями, ответь на эти вопросы кратко.

- Послушайте все выступления групп и посмотрите, как изменился внешний вид Москвы?

Рассматривают карту России. Составляют пословицы и объясняют их смысл.

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения.

 

 

 

Называют известные им достопримечательности, которые находятся на Красной площади. Работают со словарем в учебнике.

 

 

 

 

 

Работают со статьей, отвечают на вопросы. Осуществляют сотрудничество в группе. Делают выводы.

 

 

 

 

 

Умение объяснять смысл пословиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать со справочной литературой и воспроизводить прочитанное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать с текстом и извлекать необходимую информацию, делать выводы.

Физминутка

- Осторожно двери закрываются, следующая станция «Спортивная». Звучит песня о Москве. Современный композитор, поэт и певец Олег Газманов к 850-летию Москвы написал марш о Москве. Давайте его послушаем, а на припеве будем маршировать.(слушают отрывок)

Выполняют двигательную гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль усвоения знаний

 

 

 

Подведение итогов урока.

- Двери закрываются следующая станция «Останкинская». Посмотрите на слайд. Узнаете эту достопримечательность?

- Что вам о ней известно? В чем значение этой башни?

- Чтобы узнать сколько же лет уже стоит эта башня, решите вот такую задачу. Строительство Останкинской телебашни было закончено в 1967 году. Сейчас 2017. Сколько лет назад была построена телебашня? Варианты ответа: 20, 40, 50.

 

- Следующая станция «Университет». – Какой всемирно известные университет находится в Москве? Кто такой Ломоносов? А кто хотел бы учится в это учебном заведении? А чтобы туда попасть нужно выполнить задание. Соотнести картинки с названием достопримечательности.

- Следующая станция конечная «Российская». Задание по выбору.

1) Базовый уровень. Допишите предложение, назвав достопримечательности Москвы.

2) Повышенный уровень. По данному началу продолжите текст на тему: «Моя Москва». Запишите два-три предложения.

        

         Москва — сердце нашей Родины. Она может гордиться такими достопримечательностями как…

 

- Какое значение имеет Москва для всей страны?

Решают задачу, выполняют вычисления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотносят рисунки с названием достопримечательности. Составляют текст.

 

 

Умение производить математические вычисления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение различать достопримечательности Москвы с опорой на рисунки. Составлять текст о достопримечательностях Москвы.

Рефлексия.

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

- Возвращаемся в наш класс быстро-быстро на самолете (имитация движений).

- Вот и закончилось наше путешествие.

- Расскажите, что больше всего запомнилось на уроке? Что нового вы узнали? Чему научились?

- Оцените свою работу на уроке. (листы самооценки)

 

1. Прочитать статью с.113-117 и подготовить пересказ.

2. Написать сочинение на тему: «Я шагаю по Москве».

Оценивают и анализируют свою деятельность на уроке.

Умения оценивать свою работу.

 

Наша родина

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Рисование

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Технология

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Проверка учебных достижения

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Занятия с логопедом

Мы - всезнайки

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru