Цели. Познакомить с новым звуком [ч’] и новой буквой ч; упражняться в чтении слогов и слов с новой буквой, учить распознавать новый звук в словах; продолжить формирование навыков сознательного чтения; развивать фонематический слух, речь, логическое мышление; расширять кругозор и словарный запас учащихся; формировать убеждение о необходимости беречь каждую минуту; воспитывать любовь к чтению.
Оборудование. Учебник "Азбука" (автор В.Г. Горецкий), иллюстрации часов (солнечные, водяные, часы из свечки, часы с маятником, песочные, наручные (механические, электронные), будильник), макет часов, карточки с ребусами, схемы для звукового анализа слов, карточки с текстом В.Орлова.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка темы урока
Учитель. Послушайте внимательно загадки и подумайте, о чем в них говорится.
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его.
Вчера было,
Сегодня есть
И завтра будет.
Что возвратить нельзя?
Дети. О времени.
Если возникли трудности в нахождении отгадки, можно предложить детям найти ее, разгадав один из ребусов.
У. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и новой буквой. Будем учиться правильно читать слова с этой буквой, но помните: всему свое время.
III. Повторение пройденного
У. Составьте схему слова время.
На доске:
– Сколько в этом слове слогов? Как определили?
Д. В слове время два гласных звука [э] и [а], поэтому в этом слове два слога.
У. Назовите первый слог. Какой это слог?
Д. Слог вре-. Он ударный.
У. Дайте характеристику согласным звукам в этом слоге. Найдите в них общее и отличное.
Выслушиваются ответы детей.
– Назовите второй слог.
Д. Слог -мя.
У. Сколько всего звуков и букв в этом слове?
Д. Пять звуков и букв.
У. Слово время произошло от старого русского слова вертемя. Произнесите вслух несколько раз это слово. Что вы услышали? Действительно, можно услышать и время, и вертеть. В природе многие события повторяются, словно бы вертятся. Какие, например?
Д. День и ночь, времена года.
IV. Знакомство с новым материалом
У. Отгадайте загадку:
У них усы не для красы –
Они показывают время
И называются...
Д. Часы.
У. Составьте схему этого слова.
Д.
У. Выделите новый звук.
Д. Звук [ч’].
У. Дадим ему характеристику.
Д. Звук [ч’] – согласный, глухой, мягкий.
У. Звук [ч’] – всегда мягкий, твердым не бывает. Назовите слова со звуком [ч’] в начале, в середине и в конце.
Интонационно звук выделяется.
– Посмотрите на букву, которой мы обозначаем звук [ч’]. Что она напоминает по форме?
Выслушиваются ответы детей.
– А можно букву ч найти на циферблате часов?
Дети находят на макете часов или на иллюстрациях цифру четыре.
– Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
Найдите эту букву в кассах. Для чего нужны две буквы?
Д. С большой буквы начинаются предложения, имена, фамилии, названия городов...
У. Определите место этой буквы на ленте букв.
Дети выполняют задание.
– Делу – время, потехе – час. Как вы понимаете значение этой пословицы?
Д. Основное время – делам, а забавам, веселью – только немного.
У. Пришло время немного отдохнуть.
V. Физкультминутка
У. Тик-так, тик-так –
Все часы идут вот так:
Тик-так.
(Дети наклоняют голову то к одному, то к другому плечу.)
Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так, тик-так.
(Дети раскачиваются в такт маятника.)
Налево – раз, направо – раз,
Мы тоже можем так.
(Ноги вместе, руки на поясе. На счет "раз" дети наклоняют голову к правому плечу, потом – к левому, как часики.)
Тик-так, тик-так.
VI. Закрепление нового материала
У. Откройте "Азбуку". Что вы видите на рисунке?
Д. Часы.
У. Перед вами много разных видов часов. Можете ли вы назвать их?
Д. Это механические часы, часы с маятником.
У. Какие еще вы знаете часы?
Д. Электронные, ручные, будильники.
У. О часах мы поговорим позже, а сейчас прочитайте слоги на правой странице.
Д. Ча, чо, че, чу, чи.
У. С какими гласными нет слогов?
Д. С гласными ы и я.
У. Как вы думаете, почему?
Д. В русском языке нет слов, в которых встречается сочетание чы.
У. Правильно. Также нет в словах сочетания чя. Звук [ч’] всегда мягкий, и поэтому не нужна специальная буква я для его смягчения. В русском языке пишется сочетание ча.
Теперь договорите предложенные слоги до слова.
Д. Ча...ща, чу...лок, че...ловек, чи...жи.
У. Я предлагаю вам составить слова из готовых слогов.
Сначала дети читают слоги, а затем из них составляют слова. Двигаться может только минутная стрелка, а часовая стоит на слоге ча.
На доске:
Д. Часы – часочек.
– Часок – часовня.
– Часик – часовой.
– Часики – часовщик.
По ходу составления слов и их печатания проводится лексическая работа.
Часовня – небольшое церковное здание с иконами, в отличие от церкви, без алтаря.
Часовой – тот, кто стоит на часах (стояние на карауле).
Часовщик – мастер, занимающийся изготовлением и починкой часов.
У. Что в словах общего?
Д. Часть "час".
У. Чем они отличаются?
Д. Второй частью слова.
У. Из слов, которые мы составили, выделите "лишнее" слово и объясните, почему оно "лишнее".
Д. Это слово "часовня". Оно не имеет отношения ко времени.
У. Из этих слов составьте предложения.
Выслушиваются ответы детей.
– А теперь потренируемся правильно произносить звуки. Послушайте скороговорку и повторите ее:
Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для нас.
Выслушиваются 6–7 учеников.
– Посмотрите на запись на доске. Вам даны начала слов и их конец. Найдите общую середину и назовите получившиеся слова.
На доске:
Д. Общая середина – час. Получились слова участок, счастье, участник, запчасти.
У. Прочитайте текст на правой странице учебника.
Дети читают рассказ, соотносят прочитанное с иллюстрацией.
– Часы – прибор для отсчета времени. Они бывают самые разные. Первые часы были солнечными. (Показ иллюстрации.) Но ведь солнце светит не всегда. И тогда придумали измерять время водяными часами и даже часами из свечки. (Показ иллюстрации.)
Но время, которое определяли по этим часам, было неточным. Сейчас в каждом доме, конечно, есть часы. И скорее всего, их несколько. Будильник, который помогает не проспать в школу, настенные часы с маятником и боем, удобные электронные и наручные. А на кухне можно встретить и песочные часы. (Показ иллюстраций.)
Учитель раздает карточки с дополнительным текстом.
– Прочитайте текст.
Дети читают:
Говорят: часы стоят,
Говорят: часы спешат,
Говорят: часы идут,
Но немного отстают.
Мы смотрели с Мишкой вместе,
А часы стоят на месте.
(В.Орлов)
У. Как вы понимаете выражения "часы стоят", "часы спешат", "часы идут", "часы отстают"?
Учитель выслушивает ответы детей и подводит итог.
– О часах мы говорим "стоят", когда они бездействуют, "спешат", когда они показывают неверное время из-за ускоренного хода механизма; "идут" – действуют, "отстают" – показывают неверное время из-за замедленного хода механизма.
VII. Итог урока
У. Да, часы иногда могут стоять на месте, опаздывать, а время никогда. Оно идет только вперед.
Незаметно пролетело время, отведенное на урок. Что нового узнали? Чему научились?
Выслушиваются ответы детей.