Цель: развивать речевое дыхание, умение читать правильно, отчетливо произнося каждый звук; совершенствовать умение читать вслух и молча, регулируя темп и скорость чтения; совершенствовать умение коллективно пересказывать произведение; способствовать совершенствованию коммуникативных навыков, развитию речи; создавать условия для развития творческих способностей, формирования уважительного и внимательного отношения к своей семье и маме.
Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Учащиеся выразительно читают стихи А. Барто, которые они выбрали для чтения дома.
Речевая разминка
Чтение скороговорки с отчетливым произнесением звуков.
Щёки красные у Саши: Щей он много ел и каши.
Чтение скороговорки с ускорением темпа.
Подготовка к восприятию произведения
Вступительное слово учителя.
В каждом из нас живет маленькое солнышко. Именно оно раскрашивает окружающий мир яркими красками. Увидеть все многоцветье мира помогает нам волшебная сила добра. Доброта, как и солнце, обладает волшебной силой. Прикоснется солнышко к нам своими лучами — и на душе становится тепло. Каждый ребенок хочет, чтобы окружающие люди любили его, заботились о нем. Но не каждый знает, что это надо заслужить. Давайте вспомним те моменты, когда вы делали что-то хорошее.
Беседа с учащимися.
Как вас благодарили за добрые дела?
Какие вам говорили слова?
Какие чувства вы испытывали, помогая другим?
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Валентины Осеевой. Она была очень наблюдательным человеком. Из ее произведения мы узнаем, в чем волшебная сила не только слов, но и поступков маленьких детей.
Работа с текстом рассказа В. Осеевой «Хорошее»
Чтение рассказа учителем.
Проверка первичного эмоционального восприятия.
Понравился ли вам главный герой произведения?
Чтение произведения учащимися.
Обсуждение прочитанного.
О чем мечтал Юра?
Сравните его мечты и дела?
Какие добрые дела он легко мог бы сделать?
Что можно сказать об этом мальчике?
Что бы вы посоветовали главному герою?
Подберите пословицу к рассказу.
Чтение «цепочкой».
Выразительно прочитайте рассказ. Постарайтесь выделить предложения, в которых мальчик мечтает совершить «героические» поступки.
Выборочное чтение.
Найдите и прочитайте в тексте ответы мальчика на просьбу сестры, няни.
Мог ли мальчик ответить по-другому? Как?
Каждый человек и в радости, и в горе вспоминает о маме, ждет помощи, участия, совета. А всегда ли мы добры к маме?
Прослушивание сказки В. Сухомлинского «Семь дочерей»
Учитель читает сказку.
Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну, который жил далеко. Вернулась домой через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.
Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу, — сказала первая дочь.
Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, — проговорила вторая.
Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, — сказала третья.
Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, — щебетала четвертая.
Ты снилась мне, как розе снится капля росы, — промолвила пятая.
— Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, — сказала шестая.
А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воду в тазу — помыть ноги.
Беседа с учащимися.
Какое впечатление произвела на вас сказка?
Как дочери скучали по матери?
Поступок какой дочери показал истинную любовь?
Разговор по кругу «Мама приходит с работы»
Учащиеся рассказывают о том, как они встречают маму с работы, потом делают вывод: мама нуждается в любви, внимании и поддержке близких и родных. Любовь к маме выражается не только в ласковых словах, но и в хороших поступках.
Работа в группах «Домашние волшебники»
Каждой группе дается задание рассказать о том, как, например, правильно ухаживать за своей обувью, мыть и расставлять посуду, раскладывать вещи в шкафу, накрывать на стол и т. д.
Проверка выполненных заданий
Физкультминутка
Подготовка к чтению
Крошка-сын к отцу пришел
И спросила кроха:
«Что такое «хорошо»
И что такое «плохо»?
Эти строчки из стихотворения В. /Маяковского известны многим мальчикам и девочкам. А вам они известны? (Если ученики знают стихотворение, они могут его рассказать.)
Ребята, давайте продолжим предложения, которые записаны на доске.
Плохо, когда...
Хорошо, когда...
Работа с текстом рассказа В. Осеевой «Кто наказал его?»
Чтение произведения учителем.
Проверка первичного эмоционального восприятия.
Чтение текста учащимися.
Обсуждение прочитанного.
Какое это произведение: веселое, грустное или поучительное? Почему?
Почему все ушли от мальчика?
Согласны ли вы с ответом мамы? Почему?
Какая пословица подходит к этому произведению?
Самостоятельное чтение.
Прочитайте текст и подготовьтесь к пересказу.
Пересказ текста.
Подведение итогов урока
Мама... Какое короткое, но важное слово! Без этого слова жизнь на земле невозможна. Проходят годы, мамы стареют, но все равно остаются самыми верными и надежными друзьями и помощниками во всех наших делах и начинаниях.
Закончить наш сегодняшний урок мне хочется строчками стихотворения О. Жолдан «Лучшее слово».
XIII. Домашнее задание
Подготовить пересказ рассказа В. Осеевой «Кто наказал его?».