Цель: создавать условия для коллективной творческой деятельности, развития речи; развивать умение читать выразительно, выбирая правильную интонацию; формировать умение составлять связный рассказ по картинке; создавать условия для активной познавательной деятельности, расширения знаний учащихся о природе; способствовать формированию желания заботиться об окружающей среде.
Оборудование: иллюстрации осеннего пейзажа, аудиозапись тихой музыки, разноцветные листочки (для рефлексии).
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Учащиеся читают наизусть стихотворение И. Токмаковой «Осинка».
Подготовка к восприятию произведения
Работа по картине. (Учитель вывешивает на доске иллюстрацию осеннего пейзажа.)
Какая пора года изображена на картине?
Какая стоит погода? Как светит солнце?
Опишите изображенное на картине небо?
В каких нарядах стоят деревья?
Как падают листья? На что они похожи?
Почему многим нравится золотая осень?
Нравится ли вам этот период осени?
Какие дни наступают, когда заканчивается эта прекрасная пора?
Какое настроение вызывает картина?
Чтение литературного произведения учителем.
(Звучит тихая музыка.)
Осень
С конца августа в воздухе начинает холодать. Свежесть замечается особенно по утрам, а в сентябре уже иногда появляются и легкие морозы. Просыпаясь утром, вы видите, как побелела трава или крыша соседнего дома. Еще немного — и лужи, которых осенью всегда много, начнут по ночам замерзать.
Мелкие осенние дождики не похожи на летние грозовые дожди: они идут беспрестанно, и земля уже не просыхает так быстро, как это было летом. Ветер дует без устали, далеко разнося созревшие семена деревьев и трав и доставляя мальчишкам приятную возможность высоко запустить бумажных змеев.
Листья на деревьях начинают кое-где желтеть еще в конце августа; а в сентябре вы замечаете, как на березе, вроде бы еще зеленой, появляются там и сям золотые ветки. С каждым днем желтых листьев становится все больше.
Пройдет еще два-три дня — и трепетная осина оденется в золотисто-красно-багровое платье. Но порывистый осенний ветер срывает и это последнее убранство: крутя в воздухе легкие, высохшие листья, устилает ими мокрую землю.
Поля мало-помалу пустеют. Уже исчезли цветы, а пожелтевшая трава клонится к земле и как будто просит снега. Одна только озимь поднимается ровным, зеленым бархатом. Но этим молодым, запоздавшим побегам суждено скоро погибнуть. Зато корешки хлебов сохранятся невредимо под снегом и весной выглянут снова на свет зелеными стебельками.
По К. Ушинскому
Какое чувство вызвал у вас этот рассказ? Почему?
Как описана ранняя осень?
Как писатель передал красоту золотой осени?
Как описана поздняя осень?
С чем сравнивается озимь в этом рассказе?
Подберите к выражениям «дрожащая осина», «резкий ветер» близкие по значению слова.
Физкультминутка
Дети становятся в круг. Осень (ученица) — в центре. Ученики водят хоровод и произносят слова.
Дети. Здравствуй, Осень!
Здравствуй, Осень! Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим:
Что в подарок принесла?
Осень. Принесла я вам муки!
Дети. Значит, будут пирожки!
Осень. Принесла вам гречки!
Дети. Каша будет в печке!
Осень. Принесла вам овощей.
Дети. И для супа, и для щей!
Осень. Рады ли вы грушам!
Дети. Мы их впрок насушим!
Осень. А уж яблоки, что мёд!
Дети. На варенье, на компот.
Дети. Ты и яблок, ты и мёду,
Ты и хлеба принесла!
А хорошую погоду
Нам в подарок припасла?
Осень. Дождичку вы рады? Дети. Не хотим! Не надо!
Работа с текстом (на доске)
Прочитайте стихотворение про себя.
Рыжие стихи
Ветер-задира в осеннем лесу
Рыжей ольхе заплетает косу.
Рыжая белка гадает в уме:
«Скоро ли рыжик подсохнет к зиме?»
Рыжие сосны скребут небосвод.
Рыжая осень по лесу идёт.
В. Ивченко
Какие краски, слова вы бы использовали, чтобы передать красоту осени?
Почему осень часто называют рыжей хозяйкой?
Объясните смысл двух последних предложений.
Работа с учебником
С приходом осени вся земля покрывается багрово-желтым покрывалом. Давайте заглянем с вами в лес, в сад и огород.
(Ученик читает стихотворение.)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса...
А. Пушкин
Работа в группах
Задание для 1 группы
Рассмотрите иллюстрацию «Осень в лесу».
Прочитайте вопросы.
Составьте рассказ.
Задание для 2 группы
Рассмотрите иллюстрацию «Осень на лугу».
Прочитайте вопросы.
Составьте рассказ.
Задание для 3 группы
Рассмотрите иллюстрацию «Осень в саду».
Прочитайте вопросы.
Составьте рассказ.
Проверка выполненных заданий
Подведение итогов урока
Быстро пролетело жаркое лето. Незаметно наступила золотая осень. По прозрачному голубому небу плывут легкие облака. Солнце нежно греет, но в воздухе уже чувствуется осенняя прохлада.
А как красиво в лесу! Заглянула осень сюда. Не забыла никого, всем раздала подарки. Молоденьким березкам — желтые сарафаны, важным кленам — красные сюртуки, трепетным осинкам — ярко-красную шаль. Долго она думала, как нарядить елочки и сосенки, но так и не смогла ничего придумать.
Тихо падают с деревьев желтые, бордовые, оранжевые листочки. Кружатся, словно танцуют свой последний в жизни вальс. Не спеша укрывают землю разноцветным ковром.
Чем вам нравится осень?
Какие краски (слова) вы бы использовали, чтобы передать неповторимость осени?
Рефлексия
С каким настроением вы заканчиваете урок? Выберите листок соответствующего цвета.
Домашнее задание
Нарисовать осень.
Подготовить рассказ о любимом периоде осени.