Цель: обобщить знания учащихся по разделу; развивать речевое дыхание, умение читать правильно, отчетливо произнося звуки; создавать условия для формирования навыков коллективной деятельности; содействовать развитию уважительного отношения к членам своей семьи, маленьким детям и пожилым людям.
Оборудование: плакат родового дерева
Подготовительная работа: учащиеся готовят выразительное чтение стихов.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Учащиеся читают стихотворение Ю. Коринца «Волшебное письмо».
Артикуляционная и речевая разминка
«Индюк» (учащиеся водят широким передним краем языка по верхней губе из стороны в сторону, сначала медленно, затем быстро, добавляя голос).
Чтение скороговорки с отчетливым произношением звуков.
Осип охрип, Архип осип.
Вступительное слово учителя
— Ребята, посмотрите внимательно, что нарисовано на доске? Это родовое дерево. Каждый, из вас — вершина своего дерева, его маленькая веточка, так как вы самые младшие в семье. А ваши родители, бабушки и дедушки — это могучие стволы и корни вашего семейного дерева.
V. Повторение изученного
1. Учитель читает сказку.
Лепесток и Цветок
Расцвел белый Цветок георгина. Летали над ним пчелы и шмели, брали нектар.
В Цветке сорок два лепестка. И вот один Лепесток возгордился:
Я самый красивый. Без меня Цветок не цветет. Я самый главный. Вот возьму и уйду — что мне?
Поднатужился Лепесток, вылез из Цветка, спрыгнул на землю. Спрятался он в кустиках розы и смотрит, что будет делать Цветок.
А Цветок как ни в чем не бывало улыбается солнышку, зовет к себе пчел и шмелей.
Пошел Лепесток по лесной тропинке, встречает Муравья.
Ты кто? — спрашивает Муравей.
Я — Лепесток. Самый главный. Самый красивый. Без меня и Цветок не цветет.
Лепесток? Знаю лепесток в цветке, а на двух тоненьких ножках, как у тебя, — не знаю.
Ходил-ходил Лепесток до вечера и засох. А Цветок цветет. Цветок и без одного Лепестка — Цветок. А Лепесток без Цветка — ничто.
В. Сухомлинский
Анализ произведения.
Что сделал один лепесток?
Смог ли жить Лепесток без Цветка?
Какова главная мысль произведения?
Слово учителя.
В семье все связаны друг с другом и только все вместе сильны. В одиночку жить трудно. Только в дружной семье, в единстве с родными человек по-настоящему счастлив. У кого в семье живут бабушки, дедушки? (Ответы детей.)
Вот какая большая у вас семья — три поколения живут вместе. Все заботятся друг о друге. Хорошо, когда бабушка живет с вами и заботится о вас. Она и вкусно накормит, и пожалеет, и приласкает. Шершавые от работы, но очень теплые, ласковые бабушкины руки снимут все заботы, уберегут от неприятностей.
Ученик читает стихотворение.
Если бабушка сказала:
— То не трогай, то не смей! —
Надо слушать, потому что
Дом наш держится на ней!
Мы без бабушки однажды
Приготовили обед,
Сами вымыли посуду—
И с тех пор посуды нет!
Посвящает воспитанью
Папа свой свободный день! —
В этот день, на всякий случай,
Прячет бабушка ремень.
Ходит в школу на собранья,
Варит бабушка бульон!
Ей за это каждый месяц
Носит деньги почтальон.
М. Танин
Ну-ка попробуй! Тут хитрости Вовсе не нужно особой:
Понять и исполнить
Желанье другого —
Одно удовольствие.
Честное слово!
На клумбе — цветок.
Его листья повисли.
Грустит он... О чём?
Угадал его мысли?
Он хочет напиться.
Эй, дождик, — полей!..
И дождик струится
Из лейки твоей.
Милые, добрые, немного ворчливые, но всегда справедливые бабушки и дедушки.
Повторение изученных произведений.
Давайте вспомним произведения о бабушках и дедушках, с которыми мы познакомились на уроках чтения.
Чему учат эти произведения?
Какое произведение вам больше всего понравилось? Почему?
Ваши родители, хотя бывают иногда строги из-за вашего непослушания или от усталости, тоже нуждаются во внимании и заботе. Они любят вас. Сделайте небольшую уборку в квартире, уберите вещи, разложите игрушки по местам, вымойте посуду — эти небольшие дела всегда будут радовать бабушек, дедушек и родителей.
Учащиеся читают стихотворение С. Погореловского "Попробуй волшебником стать"
6. Анализ произведения.
Трудно ли стать волшебником?
Какое «волшебство» может совершить каждый из вас?
Есть ли у вас братья и сестры? Часто ли вы с ними ссоритесь? (Ответы детей.)
Маленьких братьев и сестер нужно жалеть, заботиться о них, приучать к порядку, делиться с ними игрушками, сладостями. Старших нужно уважать и помогать им. Со старших детей и спрос больше. Поэтому, когда за ваши совместные поступки расплачиваются они, а вы молчите в стороне, вы теряете друзей в лице старших братьев и сестер. Нельзя, конечно, брать их вещи без разрешения, нужно вежливо попросить.
Ученик читает стихотворение.
Вот мой новый самокат,
Покатайся — буду рад!
До чего же это здорово —
Всё делить с друзьями поровну!
Вот конфеты — раз, два, три!
Мне не жалко — на, бери!
До чего же это здорово —
Всё делить с друзьями поровну!
Мячик все поймать хотят —
Пусть его поймает брат!
До чего же это здорово —
Всё делить с друзьями поровну!
Г. Сатир
Физкультминутка
Работа в группах
Учащиеся читают вопросы рубрики «Подумайте» и отвечают на них.
Проверка выполненных заданий
Подведение итогов урока
Относитесь к своим родным так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам, и тогда ваша семья всегда будет дружной!
Как могучая и бурная река берет силу из маленьких ручейков, так и наша республика укрепляется семьями. Вам хочется, чтобы наша Родина была могучей и счастливой? Берегите ее, знайте традиции своего народа, любите родной язык, берегите свою землю, родной край. Каждая семья — частичка нашей Родины!
Домашнее задание
Из набора слов составить пословицы о маме, выучить их наизусть.