Цель: развивать речевое дыхание, умение читать правильно, отчетливо произнося звуки; совершенствовать умение читать вслух, молча, навык жужжащего чтения; формировать представление о творчестве С. Михалкова; развивать умение читать выразительно; способствовать формированию умения составлять устные рисунки к произведению; создавать условия для развития интереса к книге и чтению, формирования навыков здорового образа жизни.
Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах.
Подготовительная работа: учащиеся готовят инсценировку стихотворения из книги Н. Дереклеевой «Родительские собрания».
Ход урока
Организационный момент
Я открываю книгу — какой счастливый миг!
Как много интересного я узнаю из книг:
Ответы на вопросы «как?», «что?» и «почему?»,
Вдруг если на уроке я что-то не пойму...
И. Катасонова
Проверка домашнего задания
Выразительное чтение стихотворения С. Михалкова «Лапуся».
Артикуляционная и речевая разминка
Артикуляция звуков [п], [б].
— Сделайте вдох, на выдохе произнесите звуки [п], [б].
Прочитать скороговорку сначала медленно, а потом быстро:
Пыхтит, как пышка Наш пухлый Мишка.
IV. Подготовка к восприятию произведения
Вступительное слово учителя.
— Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями Сергея Михалкова. Невозможно представить себе детства без его книг, радостных, мудрых, нужных каждому ребенку. Герои его произведений не всегда правильно и хорошо себя ведут. Среди них есть хвастунишки, лентяи, лгунишки, грубияны. Но писатель хочет видеть вас, ребята, добрыми, воспитанными, прилежными. Стихи и сказки С. Михалкова помогут вам понять, как быть настоящим другом, почему нельзя никого обманывать, почему некрасиво быть жадным, что такое верность слову и честность.
Инсценировка стихотворения "Мама"
Понравилась ли вам девочка? Почему?
Как можно помочь родителям девочки?
Работа с текстом стихотворения С. Михалкова «Про мимозу»
Чтение произведения учителем.
Проверка первичного эмоционального восприятия.
Какое это стихотворение: грустное, смешное? Докажите.
Лексическая работа.
• Мимоза — теплолюбивое растение — низкий кустарник. Встречается в тропиках и субтропиках Америки. В нашей стране растет только в оранжереях. Очень нежный и чувствительный. Даже от прикосновения к нему может опускать листья.
Чтение текста учащимися.
Обсуждение прочитанного.
Как вы относитесь к такому мальчику? Почему?
Как проводит день Витя? Прочитайте.
Как вы думаете, кто разбаловал мальчика? Подтвердите строками стихотворения.
К чему не готовится Витя? Прочитайте.
Что бы вы посоветовали мальчику?
Хотели бы вы дружить с таким мальчиком? Почему?
С каким советом вы обратились бы к родным мальчика?
Устное словесное рисование.
Устно нарисуйте иллюстрацию к стихотворению. Найдите в тексте строчки, которыми можно подписать рисунок.
Самостоятельное чтение:
а) «жужжащее» чтение;
б) выразительное чтение:
В стихах много восклицательных и вопросительных предложений. Поучитесь читать их.
Физкультминутка
Работа в группах
Задание для 1 группы
Узнайте героя стихотворения. Обведите букву с правильным ответом.
Это он лежит в кровати С одеялами на вате, Кроме плюшек и пирожных, Ничего не хочет есть.
а) мальчик Витя; б) дед; в) инвалид.
Задание для 2 группы
Из какого стихотворения этот герой? Кто автор стихотворения? Обведите буквы с правильными ответами.
Только он глаза откроет, Ставят градусник ему, Обувают, одевают И всегда, в любом часу, Что попросит — то несут.
«Младший брат»; а) С. Михалков;
«Про мимозу». б) В. Азбукин.
Задание для 3 группы
Какие весёлые стихотворения и рассказы о детях вы читали? Обведите буквы с правильными ответами.
а) Е. Пермяк «Торопливый ножик»;
б) В. Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй»;
в) С. Михалков «Про мимозу».
Задание для 4 группы
Найдите произведения, в которых рассказ ведётся от лица ребёнка. Обведите буквы с правильными ответами.
а) Я. Аким «Моя родня»;
б) Э. Успенский «Если был бы я девчонкой»;
в) С. Михалков «Про мимозу».
Проверка выполненных заданий
Подведение итогов урока
Сегодня на уроке вы убедились, какие мудрые и нужные стихи создал С. Михалков. У него особая, редкая способность чувствовать, находить нужные, самые точные слова, соединять их в звучные, почти музыкальные строчки. Большой талант — всегда тайна, волшебство, как говорят, дар свыше.
Секрет долговечности произведений талантливого поэта в его любви к детям. Он доверяет доброте, уму своего читателя, верит в его отзывчивость шутке, веселью. Смех и шутки у автора от душевной щедрости, от веселости, свойственной ему и как человеку, и как поэту. Недаром у Сергея Владимировича столько заслуженных наград, почетных званий и премий — не перечесть. Но, пожалуй, самая высокая награда — любовь миллионов читателей в нашей стране и за ее пределами.
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворения С. Михалкова «Про мимозу».