Цель: совершенствовать умение читать вслух и молча в темпе, соответствующем скорости разговорной речи; формировать представление о творчестве В. Драгунского; развивать умение читать выразительно, выбирая правильную интонацию и выделяя голосом ударный слог; развивать умение давать характеристику героям произведения; создавать условия для активной познавательной деятельности, развития навыков коллективной и рефлексивной деятельности; способствовать формированию уважительного отношения к людям, желания помогать членам своей семьи.
Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах, творческая тетрадь, коробка с бумажными цветами.
Ход урока
Организационный момент
Вы, ребята, отдыхали,
Веселились и играли,
Но позвал вас всех звонок.
Начинать пора урок.
Т. Козлова
Проверка домашнего задания
Учащиеся читают наизусть стихотворение Э. Успенского «Если бы я был девчонкой».
Речевая разминка
— Прочитайте слова, выделяя голосом ударный слог:
баран снегири берег
олень сапоги шляпа
топор уголок звери
Вступительное слово учителя
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и на основе этого сравнения составляем мнение о себе, о чертах своего характера, о человеческих качествах. Каждый человек имеет множество характерных черт и качеств, которые делают его индивидуальностью — неповторимым, непохожим на других, а также множество качеств, которые объединяют его с другими людьми. Люди нужны друг другу, и в силах каждого из нас сделать так, чтобы тем, кто находится рядом, было хорошо.
Игра «Десять моих "Я"»
В творческих тетрадях учащимся предлагается нарисовать солнце с 10 лучиками: в середине солнечного круга крупно написать букву Я, на лучах — качества своего характера (злой — добрый, жадный — щедрый, лживый — честный, трусливый — смелый, замкнутый — общительный, ленивый — трудолюбивый, неряшливый — аккуратный, глупый — умный и т. п.).
После выполнения задания проводится анализ работ, учащимся задаются вопросы:
Какие качества назывались чаще всего — положительные или отрицательные?
Какие качества выбирали чаще всего?
Какое качество легче признать в себе — хорошее или плохое? Почему?
Важно уметь видеть и свои достоинства и свои недостатки, то есть объективно себя оценивать. Нельзя видеть в себе одни достоинства — это самолюбование, признак неверной, завышенной самооценки. Но нельзя видеть и одни недостатки — это говорит о неуверенности в собственных силах, о заниженной самооценке. И помните, если вам очень чего-то хочется и вы этого упорно будете добиваться, то желание обязательно исполнится.
Подготовка к восприятию произведения
Так случилось и с Виктором Юзефовичем Драгунским. Сначала он был артистом, затем режиссером (снимал кино), а когда у него родился сын Денис, стал писателем. С Денисом все время случались разные-смешные истории, и Драгунский стал эти истории записывать. Так появилась книга «Денискины рассказы». С одним из рассказов мы сегодня познакомимся.
Работа с текстом рассказа В. Драгунского «Что я люблю»
1. Чтение рассказа учителем.
Проверка первичного восприятия произведения.
Понравился ли вам мальчик? Чем?
Чтение текста учащимися («цепочкой»).
Обсуждение прочитанного.
Что вы любите так же, как любит мальчик?
Какие отношения у Дениса с отцом?
Что бы вы еще добавили к рассказу?
Самостоятельное чтение.
Определите черты характера Дениски. Подтвердите это примерами из текста.
Выборочное чтение.
Прочитайте, почему Дениска любит ходить в зоопарк?
В каких действиях мальчика выражается его любовь к маме?
Физкультминутка
Встаньте дружно из-за парт
И скорее стройтесь в ряд!
Повернитесь вправо, влево,
Наконец, присядьте смело!
VIII. Работа в группах
Задание для 1 группы «Самореклама»
Учащиеся готовят о себе рекламу. В рекламе должны быть описаны внешние данные и внутренние качества. Главное требование — искренность.
Задание для 2 группы «Домашние волшебники»
Каждый ученик рисует любимое дело, которым он занимается дома в свободное время.
Задание для 3 группы
1. Прочитайте.
Айога
Поработаем ногами,
Поработаем руками!
Улыбнемся: день хороший,
И похлопаем в ладоши!
И. Львова
Жила девочка Айога. Однажды услышала она, как кто-то сказал, что красивее её нет на свете. Задрала нос Айога, зазналась. Ходит важная, напыщенная, ничего не делает, только собой любуется. Мать просит её: «Принеси воды, доченька». А она в ответ: «Вот ещё. Работать буду — красота моя испортится». И так всё время, чуть что — кричит: «Айога самая красивая, Айога...». Не заметила девочка, как превратилась
в гуся. Все слова человеческие забыла, кроме своего имени. Как увидит людей, до сих пор кричит: «Ай-ога-га-га-га». (По мотивам нанайской народной сказки.)
2. Назовите черты характера девочки.
Проверка выполненных заданий
Подведение итогов урока. Рефлексия
— Сегодня на уроке вы убедились, что каждый человек неповторим. Доброе в себе надо укреплять, недостатки — изживать. Важно научиться рассказывать о себе честно, не унижая себя, но и не скрывая своих недостатков. Если человек научится разбираться в себе, он научится разбираться и в других людях. А это поможет избежать многих ошибок в жизни.
Игра «Подари цветочек»
Ребята берут из коробки цветок и дарят однокласснику со словами: «Я дарю тебе цветочек, потому что ты... (положительная черта характера того, кому делается подарок).
Домашнее задание
Перечитать рассказ В. Драгунского «Что я люблю».