Основное меню
- Главная страница
- Комиксы "Права и обязанности ученика"
- Справочник ученика начальной школы
- Проектная деятельность младших школьников
- Естествознание для учеников начальных классов
- Памятки "Работа над ошибками" для начальной школы
- Философские рассказы для детей
- Свидетельство первоклассника
- Школьная психологическая служба
Конспекты уроков
Методическая копилка
Обучение грамоте
Русский язык
- Учебные пособия для учеников по русскому языку
- Русский язык в школе
- Знакомство с феей Грамотности
- Словарные слова
- Синтаксис и пунктуация
- Рабочие материалы к урокам русского языка
- Тренажер по русскому языку
- Задания по русскому языку
- Уроки развития речи
- Летние задания по русскому языку
- Дисграфия и дислексия у младших школьников
- Тесты по русскому языку
- Игровые технологии при изучении грамматики
Литературное чтение
- К урокам литературного чтения
- Скорость и техника чтения
- Фольклор на уроках литературного чтения
- Диагностика читательской грамотности
- Задания по литературному чтению, на умение пользоваться справочными источниками. 3-4 классы
- Тесты на знание сказок Пушкина
- Литературные кроссворды для младших школьников
- Викторины по произведениям Драгунского
Математика
- Правила по математике
- Мои достижения по математике
- Дидактический материал к урокам математики
- Математические диктанты в начальной школе
- Проверочные карточки по математике
- Задачи
- Учебные материалы к урокам математики
- Геометрия вокруг нас
- К урокам математики
- Тренажеры по математике
- Стихи к урокам математики
- Задания по математике на лето
- Игровые технологии на уроках математики
Окружающий мир
- Основные темы курса "Окружающего мир"
- К урокам окружающего мира
- Детские вопросы об окружаем мире
- УМК по окружающему миру
- Школьникам о человеческом теле
- Азы географии для младших школьников
- Историческое образование в начальной школе
- Опыты и эксперименты
- Обучающие комплексные работы. 1 класс
- Техника
- Транспорт
- Космос
- Окружающий мир: обучающие сказки и рассказы
- Экономические знания ученикам начальной школы
- Задания по окружающему миру
- Кроссворды по предмету "Окружающий мир"
- Ребусы
Природа и экология
ОБЖ
Иностранные языки
Цели: учить наблюдать живую природу с точки зрения трех мастеров; повторить тему «Мастера Изображения, Украшения, Постройки учатся у природы».
Оборудование: выставка детских работ, сделанных в течение учебного года; произведения разных видов искусства, в которых наиболее наглядно проявлены конструктивное, декоративное и изобразительное начала.
Ход урока
I. Постановка цели.
– Сегодня у нас необычный урок – экскурсия. Мы будем учиться наблюдать природу и окружающие нас предметы. Постарайтесь увидеть вокруг себя работу Братьев-Мастеров из сказки.
II. Экскурсия в городской парк.
– Мы пришли в парк. Рассмотрите все вокруг.
– Какие изображения предстали перед вами, что вы видите?
– Какой мастер здесь потрудился?
– Какие постройки видите в парке? Опишите их.
– Какой мастер постарался в изготовлении скульптуры, фонтана? (Мастер Постройки.)
– Как оформлен фонтан? (Орнамент по краю фонтана.)
– А какой мастер расписал детскую площадку, «сказочный городок»? (Мастер Украшения.)
– Какими элементами изобилует орнамент? (Изображением листьев, цветов, узоров.)
– Как называется такой орнамент? (Это орнамент растительный.)
– Как работали мастера? (Три брата неразлучны и трудятся вместе.)
– У кого учатся братья? (У природы.)
Вопросы для беседы на экскурсии.
– Посмотрите, как красиво вокруг! Назовите и опишите деревья, кустарники, цветы.
– Какие краски у весны, лета, осени?
– Обратите внимание на отдельно стоящее дерево. Что напоминает вам ее ветви?
– Как расположены елочки? (Они будто встали в хоровод.)
– Какие звуки мы слышим в природе?
– Назовите птиц, которых заметили в парке.
– Обратите внимание на небо, облака, воздух.
– Прочитайте известные вам стихотворения о природе и ее явлениях.
III. Итог урока.
– Что интересного увидели сегодня на экскурсии?
– Расскажите, что запомнилось больше всего.
– Какие картины захотелось вам нарисовать?
– Какие краски вы бы подобрали для картины? Почему?
– Как повлияла экскурсия на ваше настроение?
– Вспомните сказку о трех Братьях-Мастерах. Где вы увидели их работу?
– Чему вы учились сегодня? (Вглядываться в природу, видеть в обычном что-то особенное.)
– Нарисуйте дома рисунки о ваших впечатлениях об экскурсии.
Музыка
Рисование
Наша родина
Технология
Физкультура
Мы - всезнайки
Проверка учебных достижения
- Блицконтроль скорости чтения и понимания текста
- Мои достижения
- Зачётные работы по русскому языку
- Проверочные работы по русскому языку
- Итоговые тесты по русскому языку. 4 класс
- Комплексные тесты по литературному чтению
- Самостоятельные работы по математике
- Зачетные работы по математике
- Контрольные и диагностические работы по математике
- Тесты по окружающему миру
- Проверочные работы по предмету "Окружающий мир"
- Контрольные работы за учебный год
- Итоговые контрольные работы по математике
- Итоговая аттестация за курс начальной школы
- Подготовка к ВПР по русскому языку
- ВПР по литературному чтению
- ВПР по окружающему миру
- ВПР по математике
Итоговый контроль
Занятия с логопедом
Подготовишки к школе
Школа родителей
- Ребенок пошёл в школу: чего ждать, что делать, чем помочь
- Как учиться с интересом
- Как помочь ребенку стать успешным в учебе
- Безопасность жизнедеятельности школьников
- Полезные советы родителям
- Что говорят родители - что слышат дети
- Ситуационные задачи для родителей
- Программа занятий семьеведение в начальной школе
- Сколько должны спать дети
Вари котелок
Школьная жизнь
- Прием в образовательную организацию
- Первые дни в школе
- Уроки знакомства с правилами и нормами школьной жизни
- Психологические тренинги "Мир моих эмоций". 1 класс
- Правила поведения для школьников
- Первый класс на "отлично"
- Сценарии мини-спектаклей для начальной школы
- Квесты для младших школьников
- Стихи классному руководителю