Цели: продемонстрировать достижения школьников за I четверть; обсудить и оценить лучшие работы.
Вид деятельности: выставка, игра-викторина.
Планируемые результаты: школьники научатся анализировать и обсуждать свои работы; в игровой форме повторят пройденный материал.
Оборудование: образцы поделок и рисунков, выполненные ребятами, выставка картин школьников.
Ход урока
I. Организационный момент
(Приветствие, проверка готовности класса к уроку.)
II. Водное слово
Сегодня вы завершаете I четверть, тема которой - «Искусство в твоем доме». Поговорим о том, чему вы успели научиться за это время. Вспомните и назовите виды работ, которыми вы занимались на уроках изобразительного искусства. Я вижу, что многие из вас принесли свои лучшие работы. Давайте их рассмотрим, обсудим и, конечно, поблагодарим их авторов за труд.
(Школьники обсуждают работы.)
III. Беседа по теме урока
Сегодня многие новые слова, которые вы узнали, мы повторим, играя или отгадывая загадки.
Вот первая загадка, скажите ответ на нее хором.
Вот волшебная коробка –
Посмотри-ка, что там в ней?
Проживают в том домишке
Семь цветных... (карандашей).
Вот вторая загадка.
Мне нужно рисовать в тумане мель,
Сырой апрель, узорную метель.
Какую краску выбрать мне для этого?
Конечно, это будет... (акварель).
- Расскажите о свойствах акварели. (Ответы школьников.) Представьте, что вы пришли на выставку акварелей, но... не увидели на стенах ни одной картины.
- В чем дело, может быть, организаторы выставки забыли вывесить экспонаты?
- Что значит слово «лаконизм»? При выполнении какой работы вам было необходимо применять этот принцип? (Ответы школьников.)
Прочитайте в учебнике завершение темы I четверти. И в конце четверти вы познакомились с проектом - работой, которую вы будете выполнить по желанию. Я хочу еще раз пояснить, в чем заключается суть такой работы и как ее выполнять.
(Повторение правил выполнения проекта.)
Во время каникул у вас будет немало свободного времени, возможно, что кто-то решит взяться за выполнение проекта и даже выберет тему для него. И тогда в начале II четверти вы сможете сказать, какую тему выбрали, чтобы получить нужные консультации.
IV. Физкультминутка
(Школьники повторяют разученные на уроках физкультминутки.)
V. Пожелание на каникулы
Во время каникул не забывайте встречаться с вашими добрыми друзьями - карандашами и красками, рисуйте все, что увидите вокруг себя.